Мастер класс Ангел сада Тильда
Ткани, которые я использовала для пошива
Начнем с тельца
Я выкройки обвожу с экрана монитора (так мне нагляднее подобрать размер будущей кукле) прикалываю булавками к ткани
и прошиваю сразу на машинке без дополнительной обводки
что получается
у меня есть вот такие замечательные ножнички
я вырезаю (если таких ножниц нет, то не забудьте сделать надрезики в местах углубления и выпуклостей, чтобы ткань не топорщилась, когда мы ее будем выворачивать)
Выворачиваю детальки (как вывернуть за 5 минут, я рассказывала в этом МК)
Далее набивка, для быстрой набивки я использую пустую катушку от ниток, наполнитель по ней скользит быстрее и не цепляется за края Вот такая конструкция
набиваем маленькими кусочками ручки и ножки я набиваю где-то на 3/4 чтобы не топорщились и кукла могла сидеть
Потом пришиваем конечности к тельцу я начинаю с рук, чтобы ножки не мешались
закрепляю булавками одновременно выравнивая длину
пришиваю потайным швом
вот что получилось
ножки вставляю внутрь, прикалываю булавками и зашиваю потайным швом вот такие мы сидим стесняемся
Шьем одежду
Брючки
выкройку кладем на сгиб,чтобы не было лишних швов
обводим
вырезаем с припусками на швы и подгиб
все тоже самое проделываем со второй деталькой
складываем лицом к лицу и прошиваем
швы обязательно разглаживаем
я сразу подшиваю верх
затем сшиваю боковые швы
разглаживаю и подшиваю низ (но лучше приклеить лентой, так более эстетичней)
выворачиваем, вот что получилось
Далее одеваем брючки на куклу, намечаем складки спереди 4
и сзади 2
пришиваем к тельцу потайным швом
Жакет
для жакета я брала фетр
выкраиваем детальки (не забываем припуски на швы) и вырезаем
складываем лицо к лицу и сшиваем верх
вшиваем рукава
и прошиваем боковые швы
с изнанки прикалываем булавками воротничок, прошиваем
вот что получилось
Юбка
Вырезаем прямоугольник
складываем пополам и прошиваем низ и верх подворачиваем и проклеиваем лентой
надеваем юбку на куклу и намечаем булавочками складки
пришиваем потайным швом к кукле
Фартук
вырезаем прямоугольник
подворачиваем края клейкой лентой прикалываем на куклу намечая складочки
пришиваем потайным швом к кукле
Тапки
складываем ткань пополам и переводим выкройку 2 раза
прошиваем верх
делаем надрезики
выворачиваем, складываем пополам и прошиваем
обрезаем лишнюю ткань, закругляем носик
выворачиваем и украшаем
Крылья
ткань для крылышек я одну половинку проклеила флизелином (можно проложить синтепоном)
переводим выкройку
завитки на крылышки я перевожу с экрана
обводим выкройку
прошиваем, обрезаем лишнюю ткань
потом крылышки выворачиваем,немного набиваем и проглаживаем.
По намеченным узорам прошиваем швом «вперед иголка» (к сожалению этот процесс я не запечатлела) Прическа
Прокалываем голову проволокой в месте где будут хвостики
делаем ирокез из булавок
и начинаем обматывать ниткой голову куклы зацепляя за проволоку
прошиваем место пробора
намечаем глазки и вышиваем «французским узелком»
Шарфик
под жакетом у куколки одет шарфик
я брала прямоугольник размером где-то 4х12 см, свернула пополам и прогладила закрепила двумя стежками на кукле, чтобы не съезжал
Так чего еще нам не хватает, а цветка
листики я вырезала из фетра
лепестки выкраиваем из ткани, складываем пополам и переводим выкройку
прошиваем, оставляя место для выворачивания
выворачиваем, не проглаживаем, прошиваем низ «вперед иголкой» и присбориваем
сворачиваем
и зашиваем, чтобы цветок не распался
сшиваем лепестки с бутончиком Все одеваем на нашу куколку, немного украшений и любуемся тем, что получилось:
www.livemaster.ru
Тильда Банный Ангел | Журнал Ярмарки Мастеров
Я решила показать свой вариант Мастер-класса Банного Ангела в стиле Тильда. Итак, начинающим мастерицам и просто всем, всем, всем посвящается.
Я приготовила американский хлопок для тела светло-бежевой расцветки, для штанишек и крылышек розовый горох и полосочка.
Для халатика — розовый флис.
Кружево — для тапочек.
Буклированная пряжа — для прически. Нитки, ножницы и иголки.
Конечно же еще нам потребуется синтепон для набивки.
Как всегда переводим выкройку на ткань. Прострочили по контуру мелкой строчкой. Раскроили халатик, штанишки и крылышки.
Аккуратно вырезаем. Я использую ножницы с зигзагом, чтоб не осыпались края деталей.
Наполняем детальки синтепоном, используем деревянную палочку. Набиваем ножки до разметки, прострачиваем и набиваем дальше не очень плотно, что бы наш Ангел мог сидеть. Затем пришиваем ножки к телу и ручки. Получилось — так…
Теперь займемся одежкой. На халатике сшиваем плечевые швы, потом вшиваем рукава, затем прострачиваем боковой шов и шов на рукаве одной строчкой. Пришиваем воротник. Брючки: сшиваем сначала на каждой штанине шов, потом сшиваем шаговый шов. Выворачиваем и подвернем припуск внизу штанины. Незабываем утюжить прошитые детальки, чтоб все было аккуратненько. Можно руководствоваться схемой:
На халатике мне еще захотелось вышить цветочки.
Одеваем куклу.
Теперь из кружева вырезаем полосочки и декорируем ножки. Получились кружевные тапочки.
На этом этапе можно пришить крылышки и петельку — что бы Ангела можно было не только усадить, но украсить стену в ванной комнате. Теперь наш Ангел выглядит вот так
Приступаем к прическе. По правилам для прически нужно использовать проволоку, но я решила сделать все по-своему и обошлась без нее. Вставляем булавочки в места для предполагаемых коклюшек (или бигуди).
И начинаем наматывать пряжу между булавками в виде восьмерок, заполняя постепенно, не оставляя залысин.
Когда пряжа равномерно заполнила все «лысины», начинаем наматывать первую коклюшку. Наматываем пряжу на булавку до нужных размеров. Затем скрепляем ниткой (заранее приготовить нитку подходящего цвета с иголкой), чтоб не развалилась. Я прихватываю в нескольких местах и прохожусь по всей голове для прочности. Готово!.
Так повторяем со всеми коклюшками, получаем вот такую причесочку.
Далее на полученные коклюшки-бигуди наматываю розовые нитки. Я взяла обычные нитки в четыре слоя. Аккуратненько намотали, завязали сзади узелочек и отрезали лишнее. Акриловыми красками нарисуем глазки.
Приступаем к оформлению баночки с ватными палочками. Нам потребуется: баночка с палочками, кусочек ткани, атласная ленточка, нитки и иголка, карандаш, линейка.
Отмеряем по длине и ширине ткань. Обворачиваем баночку и аккуратно с задней стороны прихватываем ниткой или еще можно использовать клей. Кому как удобно. Сверху украшаем атласной ленточкой. Мне показалось мало и я приклеила сердечко (можно бантик, цветочек или все, что захочется.
Вставляем декорированную баночку в руки нашему Ангелу и незаметно прихватываем ниткой. Вот и все! Получилась вот такая милая Тильдочка
Надеюсь Вам понравился мой скромный мастер-класс. Спасибо за внимание.
www.livemaster.ru
Шьем ангелочка в стиле тильда
Ну начнем.
Выкройка
Подбираем ткань.
Теперь, для рук, ног и тела сшиваем кусочки ткани, переводим выкройку неа ткань.
Сшиваем.
После, проглаживаю и вырезаю.
Выворачиваем, я использую шпажку.
Опять проглаживаю.
Теперь набиваю синтепоном. Формирую коленко.
Пришиваю ножки к телу.
Пришиваю ручки.
Теперь Шью беретик. Берём ткань искладываем, как на снежинку, плотно прижимая края згибов.
Переносим выкройку и вырезаем.
Сшиваю каждую грань беретика. Вот, что должно получиться.
Выворачиваем. Подгибаем края.
Сапожки, вышиваем шнурки, а по краям делаем узелки
Как делать узелки, вот хороший Мк:
По верхнему краю пришиваем полосочку
Теперь волосы. Каждый пользуется своей пряжей. Хорошо подходит букле, я пользуюсь обычной полушерстью. Вышиваю чёлку
Пришиваю беретик
Теперь из пряжи делаю пучки
Пришиваю их Как шила штанишки писать не буду, там всё понятно. Пальто, переношу выкройку на ткань (тонкий драпп) и вырезаю, у меня спрашивали про припуски, да я оставляла 3 мм
Пришиваю рукава
Сшиваю капюшон
Теперь сшиваю
Вот и получилось пальто
Петли вязала крючком. Можно сделать завязки из атласных ленточек. Навесные петли.
Платье, просто, отрезала кусочек материала, подложила, В верху затянула
Теперь всё одеваем.
Рисуем глазки (акриловая черная краска), щёчки румяна.
Всё кукляшка готова!
Если вы копируете мои мастер-классы — указывайте имя автора — Евлакова Марина и источник.
www.livemaster.ru
Как сшить летящего Ангела | Журнал Ярмарки Мастеров
Хочу сегодня рассказать и показать, как сшить текстильную куколку-летящего Ангела.
Для изготовления Ангела (автор выкройки Арина Вадивасова) нам потребуются:
— ткань для тела куклы
— две расцветки ткани для платья, я использую ткани компаньоны, ткань для крыльев.
— синтепон или холофайбер для набивки
— нитки
— ножницы
— бумага для выкройки
— бисер, лента, кружево, пуговицы, колокольчик, лента атласная, лента вьюнок, бусины
— пряжа для прически
— кусочек медной проволоки-10 см.
— карандаш или исчезающий маркер
— нитки мулине черного цвета
Делаем выкройку для Ангела. Моя кукла размером 22х15 см. Формат выкройки А4., выкройка дана без припуски на швы.
Тело ангела состоит из двух сшитых частей тканей — головы и платья. Подготовим ткань для кроя куклы, сшив между собой два куска ткани.
Обрезаем лишнюю ткань, оставляя 4-5 мм по краю строчки. Я шью своих кукол, выставляя ширину прямой строчки 1мм.
Разглаживаем строчку и складываем ткань лицом к лицу пополам, совмещая линию стыка. Крепим булавкой.
Обводим тело по выкройке. И аккуратно сшиваем тело по контуру. Концы нитей строчки завязываем на узел.
Вырезаем тело куклы, оставляя 3-4 мм от строчки. (Резать лучше специальными ножницами «зигзаг»), если нет, то делаем насечки по всему краю, не доводя ножницы до линии строчки на 1 мм. Вот тело у нас готово.
Обводим по выкройке из телесной ткани ручки и ножки, сложив ткань в два слоя.
Аналогично прошиваем их, оставив место у ручек для набивки, завязываем концы нити на узлы, обрезаем. Вырезаем части тела куклы и делаем насечки по краю.
Обводим выкройку рукава куклы 2 раза и так же сшиваем, при этом низ рукавчика нужно предварительно обработать, подрубить или обметать. Так же вырезаем и т.д.
Крыло я выкраивала из шелковой ткани с мелким рисунком. Проделываем ту же операцию, что и раньше, не забыв оставить место для набивки.
Все детали у нас теперь готовы. Начинаем выворачивать детали, используя деревянную тонкую палочку.
Набиваем крылья, ручки, ножки и тело наполнителем. Набиваем плотно маленькими кусочками, особенно голову, шею и тело. Чтобы наполнитель не выходил из тела куклы, фиксируем его булавками.
Теперь мы будем собирать нашего Ангела. Для этого начинаем сшивать низ платья потайным швом и где-то посередине закладываем и пришиваем по ходу ножки.
Отверстия у рук тоже сшиваем потайным швом.
Для удобства теперь сделаем украшения на платье, после чего закрепим ручки Ангела с помощью пуговиц.
,
По низу подола платья пришиваем капроновую ленту, имитируя оборки. Можно пришить и кружево вместо ленты.
Отступим от оборки немного и пришьем белый вьюнок для декора. Одновременно делая строчку, пришиваем сразу и бисер.
Украшаем бисером край горловины и край наших рукавчиков.
Вот теперь можно пришить ручки Ангела к телу, используя пуговичное крепление.
Делаем петельку из декоративной ленты для подвешивания и пришиваем к крыльям на изнаночную сторону. Пришиваем крылья потайным швом к телу куколки.
Рисуем простым карандашом глазки кукле и черными нитками мулине в 2 сложения вышиваем глазки с ресничками. Важно, чтобы узелки находились там, где будут волосы у кулы.
Теперь нам нужно сделать прическу нашему Ангелу. Берем медную проволоку длиной 8-10 см . Аккуратно протыкаем голову проволокой насквозь. И концы проволоки загибаем.
По линии пробора (это будет по линии шва на голове) вставляем ряд английских булавок (8-10 шт). Получился вот такой дикообразик)) Завязываем конец пряжи для волос на одной части проволоки и начинаем формировать прическу. Делаем это до тех пор, пока не будет видно залысин.
Обматываем ниткой всю проволоку до конца — сначала с одной стороны, а потом перекидываем нить на другую сторону и обматываем туго проволоку с другой стороны, формирая такие косички.
Конец нити выводим с помощью крючка в загнутом конце проволоки, завязываем и обрезаем.
Вынимаем все иголки.
Берем иглу с подходящей нитью по цвету. И формируем пробор, прокидывая нить по линии пробора, затем пришиваем, захватывая ее и волосы с телом куклы. Закрепляем волосы по линии прически вокруг головы.
Загибаем наши косички в крендельки. На концы я пришила бусины под жемчуг (можно сделать цветы и т.д.)
Ну и завершающий этап. Наводим куколке макияж – делаем румяна.
В одну ручку пришиваем колокольчик с бантиком из атласной ленты.
Вот и все! Наш Ангел готов! Теперь можно и пофотографировать ))).
Всем большое спасибо за внимание! Надеюсь мой МК вам будет полезен.
www.livemaster.ru
Ангел Тильда из книги Tildas Varideer 2012г.
Будем шить ангела из новой книги Tildas Varideer 2012г.
Выкройка
ДЛЯ УДОБСТВА ЧТЕНИЯ ВСЕ НАДПИСИ НА ФОТО ПРОДУБЛИРОВАНЫ ОТДЕЛЬНЫМ ТЕКСТОМ
1.Шьем тело
прикалываем выкройку
прошиваем на машинке
вырезаем
набиваем (при набивке ног формируем коленки)
вставляем ножки в тело, выравнивая длину, и прикалываем иголками
(т.к. куколка будет в комбинезоне, о красоте шва я заботиться не стала)
прошиваем ножки на машинке
прикалываем ручки к телу и пришиваем
можно и так оставить 🙂
2.Шьем Комбинезон
выкраиваем брючки и лямку
измеряем длину лямки
ширина будет около 6 см (после сгиба 3 см)
сшиваем пройму и прострачиваем лямку
сшиваем шаговые швы
выворачиваем и проглаживаем
лямку прошиваем посередине и собираем
закрепляем булавками и пришиваем
одеваем на куклу штаны, делаем складки — 2 спереди
4 складки сзади, прошиваем
собираем низ брючек
и подворачиваем внутрь, все складочки расправляем
вот такой комбинезончик получается
3.Шьем курточку
выкраиваем детальки
припуски на швы я не делаю, как показывает практика, если сделать припуски, то одежда получается большой
прострачиваем воротник и клапаны
сшиваем плечики
потом все выворачиваем и хорошо проглаживаем, прошиваем декоративной строчкой
пришиваем рукава: намечаем середину и складываем лицо с лицом, прошиваем
подшиваем низ у рукавов
все швы проглаживаем
прошиваем рукава
подшиваем боковые полочки, затем прикалываем воротник швом наружу
прострачиваем воротник
прикалываем клапаны карманов и пришиваем
вот такая курточка у нас получается
в качестве пуговок я взяла половинки жемчужинок
4.Шьем шапочку
прикалываем и прострачиваем
одеваем на куколку и подворачиваем край, подшиваем потайным швом
5.Делаем прическу
берем проволоку длиной 30 см и прокалываем насквозь
начинаем наматывать, формируя букли
получается объемчик
наматываем пряжу на проволоку по всей длине с двух сторон
дальше обматываем витками наши сформированные букли
получаются большие букли
намечаем глазки
я делаю макияж своим куколкам черной акриловой краской, а румяна чернилами, которые используются в скрапбукинге
6.Шьем цветок
выкраиваем 5 лепестков
каждый лепесток складываем пополам и собираем на нитку
в конце стягиваем и формируем цветочек
7.Шьем крылья
прошиваем, вырезаем, выворачиваем и набиваем
крылышки прикалываем и пришиваем
я пришивала к курточке, чтобы была возможность жакетик снимать
Вот что у нас получилось
www.livemaster.ru
Мастер-класс Тильда Сонный Ангел пижама
Здравствуйте! Хочу поделиться с вами своим скромным опытом по пошиву пижамки для Сонного Ангела.
Если мой МК хоть как то вам пригодится, то буду только рада! Итак,
эти картинки собраны из журналов Тоне Финангер, они помогли мне понять суть шитья одежды для Сплюшек
Главное моё правило в подборе цветового решения пижамы- это объединение 3-х цветов, именно трех, т.к. два цвета выглядят скучновато, а четыре и более- аляписто. В это же правило входят все отделочные материалы: косые бейки, пуговицы, кружево, ленточки, а так же отделочные строчки . Например, в цветовой гамме, кроме телесного, должны принимать участие голубой, синий, белый/ или красный, розовый, белый/ или желтый, зеленый, белый и т.д. Как вы заметили во всех вариациях присутствует белый цвет, это потому что у Сплюшки белые крылышки и подушка, они не должны быть четвертым цветом в композиции.
Итак, с тканями мы определились, теперь выкраиваем пижамку.
Это оригинальная выкройка:
Она у меня подверглась некоторым изменениям, вот так выглядит ткань после работы ножниц:
Шью штанишки: 1. кромку низа штанов обрабатываю утюгом с помощью флизелиновой полоски на бумажной основе или паутинки, затем настрачиваю кружево. 1.1. пристрачиваю отделочную резинку, отступив от кружева 1-1,5 см. 1.2. сшиваю штанины, обрабатываю зигзагом (лучше, если есть возможность, это делать оверлоком) 1.3. сшиваем две половинки.
Выворачиваем на лицевую сторону, проглаживаем, одеваем. Соединяем передние и задние швы штанов и тела (в одну линию), закрепляем булавками, формируем равномерно складочки и загнув край, прошиваем по всему периметру потайным швом.
2.1. пришиваю кружево на край рукава. 2.2 крупным швом прострачиваю место где будут формироваться складки 2.3 равномерно делаю сборки.
3. прострачиваю плечевые швы. 4. сострачиваю две половинки воротника, выворачиваю, проглаживаю, по открытому краю делаю строчку что бы не смещались две ткани относительно друг друга при дальнейшем втачивании.
5. совмещаю середину воротника и середину задней части пижамы, загнув края переда, притачиваю воротник, отступив от угла 4-6 мм, затем обрабатываю зигзагом.
дополнительная картинка:
6. выворачиваю края переда, проглаживаю, по краю переда и воротника делаю отделочную строчку.
на нижней части переда рисую простенькую картинку акриловыми красками по ткани. Даю 3 часа на естественную просушку, затем 3-5 минут проглаживаю утюгом без пара с обратной стороны рисунка
7. Соединяем верхнюю и нижнюю часть переда. Шов обрабатываю зигзагом и прострачиваю отделочной строчкой.
8. вшиваю рукава
8.1.вместо рисунка можно пришить кармашки, делаю я это так: с помощью утюга и флизелиновой ленты загибаю края прямоугольника, булавками фиксирую к переду пижамы и пристрачиваю карман.
9. сшиваю две половины, боковые швы обрабатываю зигзагом. В подмышечной области отступ от края делаю минимальным что бы затем в этом месте не было складок. Край низа обрабатываю косой бейкой.
10.1. вырезаю из дублерина крылья Ангела, из ткани- 2 детали, оставив припуск на шов 5 мм. Приклеиваю с помощью утюга дублерин к одной из деталей ткани, сострачиваю две половинки, оставив открытым низ. Выворачиваю, подшиваю низ потайным швом, делаю отделочную строчку. 10.2 это готовые крылышки и подушка для Сплюшки.
Выворачиваю рубашку на лицо, проглаживаю. 11.1. Прикладываю крылья, выравниваю, 11.2. фиксирую булавками и 11.3.пристрачиваю, концы ниток завязываю в узелки. 11.4. нижняя нитка обязательно должна быть белого цвета (в цвет крыльев)
11.5. в таком варианте пижамы эту процедуру выполнить легче.
12.1. пришиваем сначала одну пуговку, затем одеваем Сплюшку и 12.2. только после этого пришиваем пуговицу около воротника. На практике такая очередность оказалась самая удобная
Вот и всё, пижамка готова.
Если что то не понятно, спрашивайте, буду рада ответить на любые вопросы. Так же с нетерпением жду ваших замечаний.
www.livemaster.ru
Как сшить Тильду Ангела. Подробный мастер класс.
*Можно так же купить материал белого цвета и подкрасить его в горячем растворе крепкого кофе или чая. Главное не забывайте почаще переворачивать ткань в таком растворе, иначе могут образоваться разводы. Для светлого оттенка ткань достаточно подержать в растворе 5-10 мин, для более темных около 30мин. Затем прополощите её в холодной воде и высушите. Готово!Так же нужен материал для верха платья (у меня сиреневый хлопок), нижней юбки и штанишек ( у меня белый лен), верхней юбки ( у меня ткань с узором розочки), белая ткань для крыльев ( я использую тот же белый лен, что и на нижнюю юбку) и кружево. (фото справа)
2. Волосы
В качестве шевелюры можно использовать абсолютно любую пряжу.
Мне лично больше всего нравяться два варианта: пряжа мохер (слева на фото) или волокна для валяния (справа). Более того мне очень нравиться волокно не из животной шерсти, а растительное. На фото вы видите волокно из конопли. У растительного блеск глубже чем у животного, сияет прямо как в рекламе краски для волос:) На фото конечно плохо это видно:\
Если вы будете использовать волокно вам так же понадобиться игла для валяния.
Но если потенциальный обладатель Тильды может проявить повышенный интерес к прическе, начать её расплетать и прочее… лучше конечно использовать пряжу, по скольку волокна как вы понимаете такого натиска с большой вероятностью не выдержат и рассыпятся;)
3. Наполнитель
Набить Тильду можно синтепухом или холлофайбером. Можно наверно и ватой, но я не пробовала.
4. Проволока
Медная или стальна в районе 0,8 мм диаметром и длиной примерно 25см
5. Контур по ткани черного цвета
или просто акриловую черную краску
—————————————-
Ниже выкройка на 2-х листах.
1-й : Нога и крыло
2-й: Рука и тело
Распечатываем, вырезаем. Поменяйте масштаб, если размер не устроит.
—————————————-
Выкройка готова? Начинаем!
Вот такая зарисовка к началу работы;)
Делаем две одинаковые прямоугольные заготовки:
Сострачиваем кусочек материала тела и верха платья, поместив между ними кружево.
Чтобы выкройка тела умещалась вот так.
Проутюживаем.
Перевернув на изнанку переводим выкройку, следя чтобы линия кружева оставалась на своем месте (см. предыдущее фото)
И совместив детали по швам прострачиваем по контуру
Вырезаем, оставивив припуск снизу и выворачиваем на лицевую сторону
Аналогично с ногами. Сострачиваем две одинаковые заготовки, предварительно сопоставив размеры с выкройкой. Верхняя часть- штанишки, нижняя — тело, между ними вшиваем кружево. Проутиживаем.
Сопоставив линию низа штанишек (см. предыдущее фото), складываем заготовки пополам и переводим выкройку. Закфиксировав, линию шва булавкой, прострачиваем.
Вырезаем, оставив небольшой припуск сверху и выворачиваем. Выворачивать можно с помощью деревянной палочки, к примеру палочки для суши или карандаша.
Конец палочки лучше иметь затупленным, иначе можно ненароком разорвать шов. Аккуратнее.
Тепер нам надо сделать Тильде сгибающиеся коленки. Для этого набиваем ножки до линии колен.
Для набивания удобно использовать ту же деревянную палочку или пластиковую трубочку.
Набивать надо совсем маленькими кусочками, иначе Тильда будет иметь проблемы в виде целлюлита на поверхности:)
Затем помечаем колени булавками.
И прострачиваем по этим линиям
Теперь набиваем оставшиеся верхние части ног.
Переходим к рукам. Тут все просто. Переводим выкройку , прострачиваем, сложенную в два слоя ткань
Вырезаем, оставив небольшой припуск
Выворачиваем и набиваем потихоньку, небольшими порциями. Не забывайте о борьбе с целлюлитом!:)
master-klass.livejournal.com