Технология в 1 классе поделки из бумаги: Презентация курс к урокам технологии 1 класс. Поделки из бумаги.

Содержание

Конспект урока по технологии. УМК «Школа России» 1 класс. Тема «Полеты птиц. Аппликация из бумаги». Изделие: Попугай» | План-конспект урока по технологии (1 класс):

Дата: 28.04.2020

Школа: №152

Класс: 1 «А»

Кабинет: 215

ФИО учителя: Селянина Н.В

ФИО студента: Латыпова Л.Р 45 гр.

ФИО методиста: Чернышева С.А

КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

Тема: «Полеты птиц. Аппликация из бумаги».

Изделие: Попугай.

Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления со способами создания мозаики с использованием техники «рваная бумага»

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: виды птиц, понятие мозаика.

Уметь: делать аппликации с применением технологии «рваная бумага»; закреплять навыки работы с бумагой и клеем; использовать способы экономного расходования материалов.

Личностные:

  •  проявлять усидчивость и аккуратность.
  • творчески подходить к выполнению изделия.

Тип урока: открытия нового знания.

Оборудование: образец готового изделия мозаики «Попугай», цветная бумага и картинка попугая для предметно-действенного показа, клей, тряпочка, презентация.  

№ п/п

Этапы урока

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя.

1 минута

-Психологическая минутка!

– Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом.  Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.»

Приветствовать учителя.

Организовывать своё рабочее место.

Проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Актуализация знаний и мотивация

Словесный: беседа, слово учителя.

Наглядный:

  учебная презентация.

6 минут

–Музыкальное сопровождение(пение птиц)

-Солнышко светит, травка  зеленеет…Кто знает что это за звуки?(голоса птиц). Каких птиц вы можете слышать в городе?

Загадка:

Ребята, если вы отгадаете загадку, то сможете узнать с кем мы сегодня познакомимся:

Он известный всем артист –

Жёлтогрудый пародист.

Клюв – крючком. Крыло – цветное.

В клетке зеркальце кривое.

Издаёт – то свист, то лай

Говорливый ..(попугай)

К нам на урок тоже прилетел попугай Кеша. Посмотрите, какой он красивый, какие у него яркие перышки и хвостик! Но Кеша сказал мне по секрету, что ему очень грустно и скучно одному, потому что у него совсем нет друзей, и он очень просит вас помочь ему.  Ребята, хотите ли вы помочь нашему Кеше?

Проблемная ситуация:

Скажите, ребята, что вы знаете об этой птице? Какая она? Где живет?  Где мы можем встретить попугая? (в зоопарке, в цирке, дома, зоомагазине)- У кого дома есть попугаи?- Вы бы хотели сделать себе попугая?

Какая самая большая птица? Самая маленькая? Каких домашних птиц вы знаете? Все ли птицы умеют летать?

Слушать учителя.

Рассуждать по заданным вопросам.

 

 П: структурирование знаний, осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3.

Постановка учебной задачи

Словесный: беседа, слово учителя.

Наглядный: учебная презентация.

2 минуты

-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Какие цели поставим на урок?

-Рассмотрите внимательно образец.

-Что нового, необычного вы увидели в работе?

-Всё ли вам понятно?

-Это новый вид аппликации. Называется МОЗАИКА.

-Кому знакомо это слово? Что оно обозначает?

-Посмотрите, я уже сделала друга попугая для Кеши. И дала ему имя Рома.

–  Какие материалы и инструменты нам понадобятся при работе? Из каких частей состоит? Как вы думаете, почему именно мозаика выбрана для изображения попугая? Из каких деталей выполнено изображение попугая? Что вы заметили? Каким образом собрано изделие?

Тема «Полеты птиц» Аппликация из бумаги «Попугай»

Цели: будем выполнять аппликацию «Попугай».

Мозаика- это рисунок или узор из скреплённых между собой.

Изделие состоит из бумажной основы с изображением попугая, рамки для оформления.   Тело птиц покрыто перьями, а  кусочки мозаики похожи на отдельные перья. Детали попугая — голова, крылья, хвост, туловище, клюв. На крыльях и хвосте длинные детали, на голове и туловище – короткие. Изделие собрано неподвижно с помощью клея.

Материалы — цветная бумага 4 цвета – красный, жёлтый, зелёный, коричневый. Цветная бумага  разных цветов , мы сможем показать красоту оперения попугая. Инструменты — клей, тряпочка

 

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

П: структурирование знаний, осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

4.

Открытие нового знания

Словесный: слово учителя, беседа.

Наглядный: учебная презентация, демонстрация.

Педагогический показ.

2 минуты

Но для начала вспомним правила работы с клеем.

  1. -При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
  2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
  3. Клей наносят на середину листа и размазывают равномерно к краям. Края надо всегда хорошо смазывать.
  4. Когда бумага намазана клеем, надо немного подождать, чтобы она размокла и растянулась, а то будут морщины и складки.
  5. Деталь надо сначала примерить. А потом намазывать клеем.
  6. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

      7. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с       мылом.

– А теперь чтобы правильно выполнить работу, надо её спланировать. С чего мы начнём нашу работу.

План работы:

1. Подготовим рабочее место.

2. Подготовим детали:

-Начинать работу необходимо с перьев и крыльев, далее наклеивать детали рядами, намазывая клеем основу.

3. Нарвем кусочки цветной бумаги.

4.Намажем клеем небольшой участок и к нему приклеим кусочки бумаги

5.Украсим

6. Посмотрим, что должно получиться.

Ребята, вы можете дать кличку своему попугаю!

Вспоминают правила работы с клеем.

Планируют работу для выполнения аппликации.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. 

П: структурирование знаний.  

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

5.

Первичное закрепление

Словесный: беседа

2 минуты

– Прежде, чем приступить к работе давайте, повторим этапы работы. Я закрываю слайд, а вы по руке отвечаете.

– А теперь проведем разминку, перед тем как начать работу.

ФИЗМИНУТКА

Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.

– Продолжаем работу.

1. 1. Подготовим рабочее место.

2. Подготовим детали:

-Начинать работу необходимо с перьев и крыльев, далее наклеивать детали рядами, намазывая клеем основу.

3. Нарвем кусочки цветной бумаги.

4.Намажем клеем небольшой участок и к нему приклеим кусочки бумаги

5.Украсим

Выполнять физминутку.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой 

Наглядный: видео.

Практический: выполнение изделия.

20 минут

Выполнение работы с помощью видео.

Выполнять работу.

П: извлечение необходимой информации из прослушанного текста, структурирование знаний.

7.

Включение в систему знаний, повторение

Словесный: беседа.

2 минуты

– Что вы научились делать сегодня?

– Какие использовали материалы для изготовления попугая?

– Какие трудности у вас возникли?

– Аппликация «Попугай»

– цветная бумага (различных цветов), клей, тряпочка.

Р: контроль.

П: анализ объекта с целью выделения признаков, синтез.

8.

Рефлексия деятельности

Наглядный: выставка

5 минут

– Что нового вы узнали на уроке?

– Наш Кеша доволен! Теперь у него есть друзья!

 А теперь принесите аккуратно свои работы на выставку. (на парте у доски)

Встаньте, успокойтесь. Сделаем шаг назад! Мы на выставке.

   — Оцените свою работу. Справились ли Вы с заданием?

   —   Сегодня хорошо поработали, потрудились все,

— Кто хочет показать и доказать, что  на нашей выставке можно увидеть наиболее творческие, оригинальные работы.

Отвечать на вопросы учителя.

Р: самооценка.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса.

П: анализ.

Конспект урока по технологии в 1 классеПоделка из бумаги Собачка в технике оригами

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА №2» ГОРОДА АЛУШТЫ

РАССМОТРЕНО

на заседании МО учителей начальных классов

Руководитель МО_______ /Батура З.В./

Подпись Ф.И.О.

Протокол от «___»____20__ года № _____

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

__________ /Чибисова А. Н./

Подпись Ф.И.О.

«___»____20__ года

УТВЕРЖДЕНО

Директор МОУ «Школа» №2»

г. Алушты

__________ /Скрипникова М.Н./

Подпись Ф.И.О.

Приказ от «___»____20__ года № _____

Конспект урока

начального общего образования (ФГОС)

по технологии

для учащихся в 1- классе

Составил: Ткаченко Римма Николаевна

учитель начальных классов

Алушта

2021 год

Тема: Поделка из бумаги «Собачка» в технике оригами
Форма урока: урок — практикум
Цель деятельности учителя: изучить последовательность выполнения поделки в технике оригами.
Задачи:
Образовательные: формировать навыки сгибания, складывания бумаги,
дать понятие «оригами»;
Развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.
Планируемые результаты
Личностные:
— проявление творческого отношения к процессу обучения.
-понимание причины успеха в учебной деятельности.
Метапредметные
Познавательные:

— перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
— давать оценку своим действиям, оценивать результат;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
— определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
— формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные
-слушать и понимать речь других;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
Межпредметные связи:
Окружающий мир, ИЗО
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный? поисково-исследовательский.
Оборудование:
Для учителя: цветная бумага, ножницы, простой карандаш, цветные карандаши.
Для учащихся: цветная бумага, ножницы, простой карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши).

Ход урока

1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок труда начнем.

2. Проверка готовности рабочих мест.
— Всё ли готово к уроку? Давайте проверим. Я буду называть, что нам понадобится на уроке, а вы кладите руку на названный мной предмет: учебник, цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы.
— Все готовы?
— Да.
— Хорошо, молодцы. Тогда начинаем наш урок.
— Давайте поиграем в игру «Угадайте кто?».
а) Хлопнуть в ладоши, когда услышите название животного.
Стол, корова, доска, ведро, баран, кошка, сумка, заяц, лошадь, окно, мел, собака, стена, дверь, поросенок.
б) Работа в папках. Определить названия животных по контуру (поросенок, лошадь, кошка, собака). Дать названия цветов.

3. Сообщение темы и цели.
— Кто из этих животных сторожит дом? (собака)
— Сегодня на уроке выполним вот такую собачку, в технике оригами.
— Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?
Ответы детей.
— Тогда я расскажу вам немного. Слушайте внимательно.
Искусство оригами зародилось в Японии и постепенно распространилось по всему миру. Слово «оригами» переводится как «сложенная бумага».
Из целого листа бумаги можно складывать самые разные фигуры: самолетики, кораблики, шапки от солнца, фигурки животных и птиц.
Посмотрите, какие красивые изделия с помощью этой техники можно сделать. (Демонстрация готовых изделий)
— Сейчас я вам задам вопросы, чтобы проверить внимательно ли вы меня слушали или нет. Где зародилось искусство оригами?
— Искусство оригами зародилось в Японии.
— А что можно делать с помощью оригами?
— Разные фигуры: самолетики, кораблики, шапки от солнца, фигурки животных и птиц.

4. Подготовка рабочего места.
— Какие материалы, инструменты нужны для изготовления работы?
+ Цветная бумага, клей, салфетка, карандаш, ножницы.
— Проверьте, все ли у вас на местах.
— Среди этих предметов есть опасный инструмент (ножницы).

5. Физкультминутка.
Физминутка «Зимой»
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
Мой мячик весело скачет, (движения, имитирующие постукивания рукой по мячу)
Моя машина едет без бензина, (имитация вращения руля)
Мой братишка еще малышка, (показывают рукой его рост)
Моя кошка поспит немножко, (наклон головы набок, руки под щеку)

Прежде чем начать работу, проверим, не путаете ли вы цвета.
(задание на экране). Розовый, алый, оранжевый, коричневый.
— Я буду называть цвета схематических человечков, а вы определив нужный цвет повторите их позу.

6. Практическая работа.
(Поэтапное изготовление поделки в презентации).

7. Творческая страничка.
— Наша собачка готова. Теперь вы сами в виде аппликации добавьте своей работе части мордочки.


8. Итог. Оценивание.
— Посмотрите, какие все по-разному хорошие собачки получились. Есть и рыжие, пушистые, лопоухие, веселые, грустные.
— У каждой собачки должна быть своя кличка.
— Придумайте кличку своей собачке.
+ Рыжик, Пушистик, Рэкс, Шарик.
— Да, самая популярная кличка собаки это-Шарик. Наверно, потому, что собаки животные — активные, веселые, очень любят поиграть.
— На этом мы заканчиваем наш урок, прошу вас убрать свои рабочие места и запомнить, что мы в ответе за тех кого приручили.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443531-konspekt-uroka-po-tehnologii-v-1-klassepodelk

45 Невероятные научные эксперименты и проекты для первоклассников

Практическое обучение — лучший способ для маленьких Эйнштейнов в вашем 1-м классе открыть для себя науку. Дети будут обрадоваться, когда вы объявите, что им предстоит провести настоящий эксперимент. Занятия здесь просты для детей, а концепции помогут развить их научные знания на будущее. Лучше всего то, что для большинства из них вообще не требуется никакого специального оборудования! Многие из научных экспериментов 1-го класса в нашем списке даже используют основные продукты детства, такие как цветные карандаши и пластилин Play-Doh!

(Обратите внимание, WeAreTeachers может получать долю от продаж по ссылкам на этой странице. Мы рекомендуем только товары, которые нравятся нашей команде!) с хроматографией, когда они наблюдают, как полосы маркеров взбираются вверх и встречаются на мокром бумажном полотенце. Это слово может быть сложным для изучения маленькими детьми, но им понравится увидеть его в действии!

Узнайте больше: Лучшие идеи для детей

2. Сделайте дождь

Чтобы появилась радуга, нужен дождь. Смоделируйте дождевое облако в банке с кремом для бритья и пищевым красителем и посмотрите, как краситель пропитывает «облако» до тех пор, пока оно просто не должно упасть.

Узнайте больше: Fun Learning for Kids

РЕКЛАМА

3. Приготовление инея в банке

Это особенно забавный эксперимент в холодные зимние месяцы. Сначала заполните банку льдом и наполовину водой. Затем попросите детей посыпать солью банку и накрыть ее сверху. Наконец, встряхните его и подождите около трех минут, пока не начнет появляться иней.

Подробнее: Рабочие листы и игры для детского сада

4. Купайте мармеладных мишек

Погрузите мармеладных мишек в различные жидкие растворы, чтобы увидеть, как они меняются (или не меняются) со временем. Дети узнают об осмосе, а также о том, что ученые должны быть хорошими наблюдателями.

Подробнее: Первоклассные друзья

5. Сортировка животных по признакам

Используйте распечатку или вытащите игрушечных животных и попросите детей рассортировать их по категориям. Это раннее введение в системы классификации.

Узнайте больше: Fairy Poppins

6.

Играйте на флейте

На этих самодельных флейтах весело играть, но они также помогают маленьким детям изучать звук. Пусть они поэкспериментируют с длиной соломинки, чтобы увидеть, какие тона они могут извлекать.

Подробнее: Багги и Бадди/Флейта Пана

7. Поиграйте с пластилином, чтобы узнать, почему у нас есть кости

Попросите детей слепить из пластилина пластилин человека и посмотреть, будет ли он стоять сам по себе. Затем покажите им, как добавление соломинки для питья придает ему структуру и силу, и объясните, что кости делают то же самое для нас! (Узнайте больше о том, как использовать пластилин Play-Doh в классе здесь.)

Узнайте больше: Займите моих детей

8. Создавайте слои Земли из пластилина Play-Doh

Еще одно творческое применение пластилина Play-Doh! Расскажите своим ученикам о различных слоях Земли, а затем попросите их создать их, используя разные цвета Play-Doh.

Дополнительная информация: Evans Elementary School

9.

Узнайте, какие предметы притягиваются к магнитам

Раздайте учащимся магниты и отправьте их исследовать и выяснить, к каким предметам прилипнет магнит, а к каким нет. Запишите свои выводы на бесплатном листе для печати.

Узнать больше: Fairy Poppins

10. Вырастить хрустальный сад

Первоклассники могут не понять концепции перенасыщенных растворов, но им все равно понравится хороший кристаллический проект! Возьмите несколько увеличительных стекол и дайте им рассмотреть кристаллы вблизи (постарайтесь не прикасаться, так как они очень хрупкие), чтобы увидеть классные геометрические структуры.

Подробнее: Babble Dabble Do

11. Сделайте структуру из желейных бобов

Если вы делаете этот проект STEM весной, мармеладные бобы станут идеальной основой. Если вы не можете достать желейные бобы, попробуйте заменить их крошечными зефирками. Удостоверьтесь, что у вас есть какие-то дополнения, так как маленькие руки, скорее всего, будут перекусывать, пока строят.

Узнать больше: The Stem Laboratory

12. Эксперимент с зефиром Peeps

Peeps раньше были просто пасхальным угощением, но в наши дни вы можете найти их в разных формах в течение большей части года. Используйте их, чтобы практиковаться в прогнозировании и записи наблюдений с помощью этого милого эксперимента.

Узнать больше: Подарок любопытства/Научные эксперименты в честь Пасхи

13. Искра возбуждения с помощью статического электричества

Несомненно, ваши первоклассники уже сталкивались со статическим электричеством, потирая воздушный шарик о волосы. Этот эксперимент делает шаг вперед, позволяя детям исследовать, какие объекты может поднимать электрически заряженный воздушный шар, а какие нет.

Подробнее: Блог Занятий для Детей

14. Расплавьте мелки, чтобы исследовать твердые и жидкие вещества

Выкопайте несколько старых мелков и используйте их для этого простого эксперимента, который демонстрирует разницу между жидкими и твердыми телами. Когда вы закончите, у вас будет классное произведение искусства для демонстрации. (Узнайте больше о том, как использовать сломанные мелки здесь.)

Узнайте больше: First Grade Circle

15. Разговаривайте по телефону с бумажным стаканчиком

Этот классический эксперимент поможет первокласснику понять, что звук распространяется волнами, сквозь воздух и другие предметы. Наблюдение за тем, как их лица светятся, когда они слышат шепот в своих чашках, сделает ваш день незабываемым!

Узнать больше: Есть только одна мама

16. Сделать змею из пузырей

Этот эксперимент нужно запланировать на день с хорошей погодой, так как он лучше всего подходит для занятий на открытом воздухе. Вам понадобится пустая бутылка из-под воды, мочалка, резинка, небольшая миска или тарелка, пищевой краситель, ножницы или канцелярские ножи, дистиллированная вода, средство для мытья посуды и сироп Каро или глицерин. Подготовки много, но конечный результат того стоит!

Подробнее: Рука 2 Разум

17.

Узнайте, почему у нас есть день и ночь

Суточное вращение Земли дает нам дни и ночи. Эта простая демонстрация помогает детям понять это. Они рисуют дневную и ночную сцены на бумажной тарелке, затем накрывают ее половиной другой тарелки, которую можно двигать. Это художественный проект и научный эксперимент 1-го класса в одном лице.

Узнайте больше: Universe Awareness

18. Нанесите пищевой краситель на молоко

Узнайте о поверхностном натяжении, капая пищевой краситель на разные виды молока (цельное, обезжиренное, сливки и т. д.). Затем используйте средство для мытья посуды, чтобы разрушить жиры и поверхностное натяжение, и наблюдайте, как танцуют цвета!

Узнайте больше: STEAMsational/Surface Tension

19. Капните воду на монетку

Продолжайте изучение поверхностного натяжения, добавляя воду по каплям на монетку. Поверхностное натяжение позволит вам добавить гораздо больше воды, чем вы думаете.

Узнайте больше: Science Buddies/Поверхностное натяжение

20.

Превратите пластиковый пакет в теплицу

Превратите своих первоклассников в садоводов! Используйте влажное бумажное полотенце в полиэтиленовом пакете, чтобы они могли увидеть прорастание семени и рост корней.

Подробнее: Уроки 4 Малыши/Сумка для теплицы

21. Тонет или плавает?

Установите резервуар с водой, а затем пусть ваши ученики протестируют различные объекты, чтобы увидеть, будут ли они тонуть или всплывать. Попросите их сделать свои прогнозы перед запуском эксперимента.

22. Посмотрите, как меняются тени в течение дня

Начните с утра: попросите детей встать на одном месте на игровой площадке, пока партнер обводит их тень тротуарным мелом. Спросите их, что, по их мнению, произойдет, если они будут стоять на одном и том же месте днем, а затем выйдите на улицу после обеда, чтобы выяснить это.

Подробнее: The First Grade Roundup/Shadows

23. Надуть воздушный шар с помощью дрожжей

Это похоже на классический эксперимент с лимонным соком и пищевой содой, который в какой-то момент проводят многие дети, но он лучше подходит для детей младшего возраста. так как вам не нужно беспокоиться о том, что они брызгают соком в глаза. Дети будут так же поражены результатами, как дрожжи поедают сахар и производят углекислый газ!

Узнать больше: Лаборатория STEM

24. Нажми на воздух

Расскажите своим ученикам о сжатии воздуха и давлении воздуха с помощью цилиндра, поршня, шприца и гибкой трубки. Дети обязательно получат удовольствие от воздушной борьбы и отталкивания плунжеров с помощью давления воздуха.

Подробнее: Первоклассники

25. Проверьте свою реакцию

У ваших учеников молниеносная реакция? Узнайте это с помощью этого простого эксперимента. Один ученик держит линейку вертикально, а другой кладет руку прямо под нее и ждет. Когда первый ученик роняет линейку, второй как можно быстрее ловит ее, видя, сколько дюймов прошло через их пальцы первым.

Узнать больше: Science Sparks

26. Узнайте, как растения пьют воду

Капиллярное действие — это название игры, и ваши первоклассники, занимающиеся наукой, будут поражены результатами. Поместите стебли сельдерея в чашки с подкрашенной водой и наблюдайте, как листья меняют цвет!

Подробнее: Уроки 4 Маленькие/Капиллярное действие

27. Создание соляного вулкана

Ваши первоклашки слишком молоды, чтобы помнить увлечение лавовыми лампами, но этот научный проект даст им возможность почувствовать это во время обучения. о плотности жидкости.

Подробнее: Что мы делаем весь день?

28. Изучите научный метод с конфетами

Посмотрите на научный метод в действии, пока дети строят гипотезы о том, что произойдет с различными видами конфет на жарком солнце. Наблюдайте, записывайте и анализируйте свои результаты, чтобы убедиться, что их прогнозы были правильными.

Подробнее: Playdough to Plato

29. Соберите кормушку для птиц

С помощью деревянных палочек, клея и веревки юные инженеры соберут кормушку для птиц. Затем найдите лучшие семена, чтобы наполнить их, и повесьте их за окном своего класса, чтобы привлечь пернатых друзей.

Подробнее: Момбрайт

30. Понаблюдайте за птицами у кормушки

Когда кормушка установлена, научите детей узнавать обычных птиц и отслеживать их визиты. Сообщите о своих выводах в один из проектов гражданской науки Корнельской лаборатории орнитологии, чтобы дети могли участвовать в реальных исследованиях.

Дополнительная информация: Science Buddies/Bird Feeders

31. Посмотрите в зеркала, чтобы открыть для себя симметрию

К настоящему времени учащиеся 1-го класса естественных наук, возможно, заметили, что зеркала отражают объекты в обратном направлении. Попросите их написать алфавит заглавными буквами, а затем поднесите его к зеркалу. Какие буквы одинаковы при отражении? Используйте эти выводы, чтобы говорить о симметрии.

Узнать больше: Buggy and Buddy/Mirror Symmetry

32. Создание очень простой схемы

Это идеальный способ познакомить юных учащихся с концепцией электричества, так как количество материалов и шагов минимально. Вам понадобится батарейка D, фольга, изолента и лампочка от фонарика.

Подробнее: Что мы делаем весь день?

33. «Согните» карандаш, используя преломление света

Скажите своим ученикам, что вы собираетесь согнуть карандаш, не касаясь его. Бросьте его в стакан с водой и попросите посмотреть на него со стороны. Преломление света делает его состоящим из двух частей!

Узнать больше: STEAMsational/Refraction

34. Используйте разноцветные бусины, чтобы узнать о маскировке

Маскировка животных — важный способ жертвы защитить себя от хищников. Чтобы узнать, насколько это эффективно, поместите одинаковые цветные бусины поверх фотографии полевых цветов и посмотрите, сколько времени потребуется учащимся, чтобы найти их все.

Подробнее: Обзор первоклассников/Адаптации животных

35. Катайте шарики, чтобы исследовать импульс

Импульс — это «масса в движении», но что это на самом деле означает? Выясните это, скатывая шарики разного размера по линейкам, расположенным под разными углами.

Подробнее: Frugal Fun 4 Boys and Girls

36. Обмакивайте яйца, чтобы понять здоровье зубов

Взрослые всегда говорят детям, что сладкие напитки вредны для зубов, так что попробуйте этот эксперимент, чтобы вложить деньги в рот есть! Яичная скорлупа — хорошая замена зубам, так как они оба состоят из кальция. Оставьте яйца в разных напитках, чтобы увидеть, какие из них больше всего повреждают скорлупу.

Подробнее: Funtastic первого сорта

37. Эксперимент с яблоками и окислением

Яблоки становятся коричневыми, когда их разрезают, из-за окисления. Есть ли способ предотвратить это? Этот эксперимент направлен на то, чтобы выяснить это. (Узнайте больше о яблоках здесь.)

Узнайте больше: Camping Teacher

38. Создайте лавину

Узнайте о разрушительной силе лавины безопасным способом с помощью этого эксперимента. Все, что вам нужно, это мука, кукурузная мука, галька и пластиковый поднос.

Подробнее: Капелька клея поможет

39. Растопите кубики льда, чтобы получить новые цвета

Смешивание цветов — одно из тех невероятно увлекательных занятий, которые дети захотят пробовать снова и снова. Сделайте кубики льда, используя основные цвета, затем дайте им растаять вместе, чтобы увидеть, какие новые цвета вы можете создать.

Узнать больше: Дар любопытства/Смешивание цветов с цветными кубиками льда

40. Подвергнуть губчатую рыбу загрязнению

Никогда не рано начать узнавать, как важно защищать Землю. Используйте губку-рыбу, чтобы увидеть, как загрязненная вода влияет на живущих в ней диких животных.

Узнать больше: Учитель-сова

41. Копаться в грязи когтями

Адаптации животных позволяют существам жить почти в любой среде на Земле. Узнайте, как когти помогают некоторым животным выживать и процветать, приклеив пластиковые ложки к перчаткам.

Подробнее: The First Grade Roundup/Claw Glove

42. Наблюдайте за транспирацией растений

Многие растения потребляют больше воды, чем им нужно. Что происходит с остальными? Оберните полиэтиленовый пакет вокруг живой ветки дерева, чтобы увидеть транспирацию в действии.

Подробнее: Научи рядом со мной

43. Создание флюгера

Этот эксперимент пытается ответить на вопросы о том, как создается ветер и в каком направлении он дует. Вам понадобится много материалов, чтобы воплотить этот эксперимент в жизнь, поэтому обязательно уделите себе достаточно времени на подготовку.

Узнать больше: Воспитание новичков

44. Полетать на бумажном самолетике

Ребенку очень нравится создавать бумажные самолетики и летать на них, так что этот эксперимент обязательно увенчается успехом. Пусть ваши ученики создадут самолеты разных стилей, а затем поэкспериментируют с тягой и подъемной силой, чтобы увидеть, какие из них летят дальше всех, выше и т. д.

45. Взвешивайте предметы на самодельных весах

Сделайте простые весы из вешалки, пряжи и пластиковых стаканчиков. Предложите учащимся собрать предметы в классе, сделать прогнозы о том, какие из них будут тяжелее, а затем проверить свою гипотезу.

Узнайте больше: Wikihow

Если вы любите естественные науки в 1-м классе, обязательно ознакомьтесь с этими 25 задачами STEM для первоклассников.

Ищете новые источники вдохновения для учителей? Подпишитесь на наши новости!

Easy No Prep STEM Упражнения с бумагой

Если вы ищете быстрый и простой проект, чтобы удивить своих детей, или вам нужно срочное задание по STEM для класса, вам действительно не нужно искать ничего, кроме простого. старая бумага! Простой лист бумаги имеет бесконечные возможности, когда дело доходит до STEM. Вот некоторые из моих любимых простых заданий STEM с бумагой, которые не требуют предварительной работы.

STEM Занятия с Just Paper

О чем вы узнаете из этой статьи!

Отказ от ответственности: эта статья может содержать комиссионные или партнерские ссылки. Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках.
Не видите наши видео? Отключите все блокировщики рекламы, чтобы наш видеопоток был виден. Или посетите наш канал на YouTube, чтобы узнать, загружено ли туда видео. Мы потихоньку загружаем наши архивы. Спасибо!

Процесс проектирования STEM

Для решения этих задач вам нужно повторить с детьми процесс проектирования STEM и Научный метод. Это помогает напомнить им, как подходить к задаче STEM стратегически, что увеличивает вероятность успеха.

  1. Посмотрите, в чем проблема или вопрос, и с чем вам предстоит работать.
  2. Спланируйте, как вы собираетесь выполнить задание или решить проблему.
  3. Вперёд! Приступайте к работе, воплощая свой план в жизнь.
  4. Проверь — ты был прав? Это сработало?
  5. Размышление и переделка.
  6. Попробуйте еще раз!

Напоминание детям о том, что ошибки и неудачные попытки являются частью процесса, придаст им немного больше уверенности, чтобы просто прыгнуть и попробовать.

Пошли!!

ПРИМЕЧАНИЕ: Если вы считаете, что простой шаблон для помощи с каталожными карточками и испытаниями вертолета будет полезен, у нас есть один, доступный для участников нашего списка рассылки STEAM Powered Family. Просто введите свой адрес электронной почты здесь, чтобы разблокировать печатную форму.

Можете ли вы пройти через каталожную карточку?

Можете ли вы пройти через каталожную карточку? (Или хотя бы вписаться в голову)?

Это такая забавная задача. Спросите детей, сможете ли вы пройти через каталожную карточку? Несомненно, ответ будет отрицательным. Затем спросите: «Что, если я дам тебе ножницы? Тогда ты сможешь подойти? Давай попробуем.

Предложите детям подумать, как они могут выполнить задание, и проверить свои теории. При удаче?

Математическое объяснение

Давайте немного поговорим о математике. Когда мы смотрим на периметр объекта, например каталожной карточки, мы просто добавляем длину всех сторон. Для каталожной карточки это будет означать 3+3+5+5=16 или 3×2+5×2=16.

Можем ли мы использовать ножницы, чтобы изменить периметр, чтобы сделать карту больше? ДА.

Это может показаться немного запутанным, поэтому вот видео, демонстрирующее, как вырезать учетную карточку. Если вы не видите видео, убедитесь, что ваши блокировщики рекламы отключены, так как они также блокируют наш видеопоток. Смотрите до конца, чтобы увидеть, как летит бумажный вертолет!

Покажите детям первые три шага:

1. Сложите карточку пополам по длине.

2. Сделайте 2 надреза на сгибе примерно на четверть дюйма снаружи и почти до конца.

3. Отрежьте по длине оставшийся загнутый край.

А теперь посмотри еще раз. Что ты заметил? Как изменилась карта? Что такое новый периметр? Можем ли мы сделать это снова? Пересмотрите этап планирования. Как вы можете пройти весь путь через карту?

Решение

Вы можете показать детям, что на самом деле можно пройти через каталожную карточку. Делая определенные надрезы, вы можете изменить периметр настолько, что отверстие позволит вам пройти через него.

1 Сложите открытку пополам по длине.

2. Сделайте 2 надреза на сгибе примерно на четверть дюйма снаружи и почти до конца.

3. Отрежьте по длине оставшийся загнутый край.

4 Переверните бумагу и сделайте еще один надрез примерно на четверть дюйма от первого.

5. Продолжайте переворачивать бумагу и резать, пока не дойдете до другой стороны. Будьте осторожны, чтобы не прорезать бумагу до конца.

6. Аккуратно разверните бумагу и пройдитесь! (Если вы работаете со старшими учениками, они могут просунуть только голову через карточку).

Если вы хотите добавить еще немного математики, пусть дети посчитают периметр новой карты! Легкая, увлекательная и по-настоящему нулевая подготовка!

Бумажная цепочка STEM Challenge

Как насчет самой длинной бумажной цепочки, которую можно создать из одного листа бумаги?

Это захватывающий проект, чтобы посмотреть, как дети рассуждают. Я уверен, что почти каждый хоть раз делал бумажную цепочку. Моя дочь любит делать их в качестве обратного отсчета до праздников, дней рождения, окончания школы и дней до каникул! Это простое занятие, не требующее подготовки, действительно заставит детей задуматься, и самое замечательное то, что они могут работать в группах или индивидуально — в зависимости от того, что лучше подходит для вашей ситуации.

Задача «Бумажная цепочка»

С помощью всего лишь пары ножниц, клея или скотча и одного листа бумаги сделайте самую длинную бумажную цепочку, скажем, за 20–30 минут.

Потратьте первые пять минут на то, чтобы обдумать задачу и спланировать свою стратегию. Обещайте им, что, продумав это, они получат преимущество перед теми, кто просто берется за работу. Когда время истечет, ученикам нужно будет перевезти и разложить свою цепь для измерения, чтобы она не развалилась.

Решение

Чем тоньше полоски бумаги и чем ближе к концам они склеены, тем длиннее будет цепочка, однако чем тоньше и ближе к концам, тем цепочка в целом слабее и может не транспортироваться. Это моменты критического мышления, которые мы хотим, чтобы дети узнали.

STEM

Хотя разработка цепочки сама по себе является частью процесса, существуют также и некоторые замечательные математические врезки. Очевидно, мы можем посчитать звенья в самой длинной цепочке, мы также можем измерить длину цепочек — сложить их вместе — вычесть разницу. Для детей постарше вы можете попросить их перевести дюймы в футы в ярды — пусть они оценят, насколько длинна цепочка — сколько листков бумаги нам понадобится, чтобы пересечь комнату, или пройти по коридору, или до следующего. город. Вы можете предложить детям графически изобразить свои результаты. Есть так много удивительных возможностей с этим маленьким листом бумаги.

Бумажные колонны. Какая бумажная форма самая прочная?

Задание «Стопка бумаги»

Раздайте учащимся 3 листа бумаги, скотч и несколько книг. Мы хотим посмотреть, столбец какой формы может вместить наибольшее количество книг, не сворачивая круг, треугольник или квадрат.

Сначала попросите детей выдвинуть гипотезы. Поиграйте с бумагой, но пока ничего не приклеивайте. Глядя на формы и способы их изготовления, как вы думаете, какой из них будет самым прочным и почему? Запишите свои результаты.

Пусть каждый учащийся или группа сделает свои фигуры. Не давайте им ограничений на то, как они делают фигуры, смотрите, что у них получается. Некоторые дети могут делать фигуры, идущие прямо к краю бумаги, другие могут накладываться друг на друга — это идеально, потому что видеть разные рисунки и то, как они держатся, — это часть процесса.

Проверяй и наблюдай

После того, как фигуры созданы, начинай складывать книги. Убедитесь, что учащиеся используют одни и те же книги для каждой фигуры, чтобы они знали, что вес всех трех фигур одинаков. Сколько держал каждый? Что было самым сильным?

ФормыТестРезультаты

Результаты

Все группы должны найти, что их круглая форма является самой прочной. И квадрат, и треугольник удерживают вес по краям и углам, поэтому они легче смещаются и разрушаются. Круглая колонна не имеет краев и углов, поэтому весь вес распределяется равномерно.

Вы также можете сравнить между группами — один метод создания формы дает более сильную форму, чем другой.

Сравняйте математику, определив среднее количество книг, которое может вместить каждая фигура.

Дополнительные занятия

Объясните детям, что колонны использовались в архитектуре на протяжении веков. В зависимости от возраста ваших учеников вы можете показать им примеры или предложить им исследовать использование столбцов в различных структурах и представить свои выводы классу.

Построить бумажный мост

Другой вариант этого задания, который мы делали в прошлом, строил мост из бумаги. Это отличный способ продемонстрировать, как можно строить прочные конструкции из бумаги.

Проект «Вертолет из бумаги» и задание

Это еще одно быстрое и простое задание из бумаги, которое понравится детям! Каждому учащемуся понадобится один лист бумаги, ножницы и 3 скрепки разного веса и размера. Например, пластиковый зажим, маленький зажим для проволоки и большой.

Как добраться до бумажного вертолета

Сложите один лист бумаги на три равные части вдоль самой длинной стороны, чтобы в итоге у вас получилось три части размером примерно 8,5 × 3,5 дюйма.

Разрежьте детали по сгибам. Оттуда вам нужно сложить каждую из этих частей пополам коротким концом к короткому концу, а затем развернуть его.

Разрежьте один конец бумаги по центру от конца почти до середины сгиба.

Переверните его и сделайте 2 небольших разреза с каждой стороны на сгибе примерно на треть и сложите обе стороны к центру.

Соедините эти складки по нижнему краю скрепкой.

Теперь переверните его обратно вверх и отогните эти 2 клапана друг от друга, чтобы получились пропеллеры.

Держа его за скрепку, осторожно подбросьте в воздух и посмотрите, как он начнет вращаться!

Обратите внимание, вы можете увидеть видео с вертолетом в полете в конце видео вырезания каталожной карточки выше.

Соединение STEM

Бумажные вертолеты могут привести к обсуждению подъемной силы: это когда воздух, находящийся под вашим пропеллером, давит на него сильнее, чем воздух сверху давит вниз. Это замедляет гравитацию и заставляет вертолет вращаться.

Говоря о гравитации, пусть учащиеся повторят процесс вырезания и складывания с двумя другими кусочками бумаги, скрепив их разными скрепками. Запустите все три из одного и того же места. Кто приземлится первым — знаете почему? Как вес и размер скрепки влияют на гравитацию вертолета? Чем тяжелее объект, тем сильнее гравитационное притяжение и тем быстрее он упадет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *