Схемы фигурок из бисера объемные: красивые объемные фигурки из бисера схемы: 24 тис. зображень знайдено в Яндекс.Зображеннях

Книга «Бисер. Объемные фигурки» Татьянина Т И

  • Книги
    • Художественная литература
    • Нехудожественная литература
    • Детская литература
    • Литература на иностранных языках
    • Путешествия. Хобби. Досуг
    • Книги по искусству
    • Биографии.
      Мемуары. Публицистика
    • Комиксы. Манга. Графические романы
    • Журналы
    • Печать по требованию
    • Книги с автографом
    • Книги в подарок
    • «Москва» рекомендует
    • Авторы • Серии • Издательства • Жанр

  • Электронные книги
    • Русская классика
    • Детективы
    • Экономика
    • Журналы
    • Пособия
    • История
    • Политика
    • Биографии и мемуары
    • Публицистика
  • Aудиокниги
    • Электронные аудиокниги
    • CD – диски
  • Коллекционные издания
    • Зарубежная проза и поэзия
    • Русская проза и поэзия
    • Детская литература
    • История
    • Искусство
    • Энциклопедии
    • Кулинария. Виноделие
    • Религия, теология
    • Все тематики
  • Антикварные книги
    • Детская литература
    • Собрания сочинений
    • Искусство
    • История России до 1917 года
    • Художественная литература.
      Зарубежная
    • Художественная литература. Русская
    • Все тематики
    • Предварительный заказ
    • Прием книг на комиссию
  • Подарки
    • Книги в подарок
    • Авторские работы
    • Бизнес-подарки
    • Литературные подарки
    • Миниатюрные издания
    • Подарки детям
    • Подарочные ручки
    • Открытки
    • Календари
    • Все тематики подарков
    • Подарочные сертификаты
    • Подарочные наборы
    • Идеи подарков
  • Канцтовары
    • Аксессуары делового человека
    • Необычная канцелярия
    • Бумажно-беловые принадлежности
    • Письменные принадлежности
    • Мелкоофисный товар
    • Для художников
  • Услуги
    • Бонусная программа
    • Подарочные сертификаты
    • Доставка по всему миру
    • Корпоративное обслуживание
    • Vip-обслуживание
    • Услуги антикварно-букинистического отдела
    • Подбор и оформление подарков
    • Изготовление эксклюзивных изданий
    • Формирование семейной библиотеки

Расширенный поиск

Татьянина Т. И.

Конспект урока «Плетение фигурки медведя в технике объёмного бисероплетения»

МАУ ДО  «Детская школа искусств г. Печора»

Отделение декоративно-прикладного искусства

 

План-конспект открытого занятия 

по учебному предмету «Бисероплетение»

 

Преподаватель Огородникова Галина Яковлевна

 

 

 

Дата проведения: 23.12.2016.

Место проведения: отделение декоративно прикладного искусства,

кабинет № 3.

Образовательная область: декоративно-прикладное искусство.

Учащиеся: 1 класс, возраст 7-9 лет.

Тема: Плетение фигурки медведя в технике объёмного бисероплетения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип занятия: урок закрепления новых знаний и умений.

Цель занятия:

 выполнение части фигурки медведя в технике объёмного бисероплетения.

Задачи занятия:

Образовательные: закрепить навыки работы в технике объёмного плетения, обучить технике выполнения детали «ушко»; 

Развивающие: развивать умение читать схемы, мелкую моторику, способствовать стремлению к углублению знаний и развитию творческих способностей; 

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, чувство взаимопомощи при выполнении работы, умение довести начатое дело до конца, оценивать результаты своей деятельности.

Планируемые результаты занятия: умение работать с новой схемой, подбирать материал для работы, умение планировать свою деятельность, умение выполнять трудные детали (в данном случае — ушки медведя), качественно выполнять работу в технике параллельного объёмного бисероплетения.

 

Методы обучения и приёмы:

·        словесный

·        наглядный

·        практический

 

Материал и оборудование.

Для учителя: методический материал, наглядные пособия, схемы, литература, посвященная объёмному бисероплетению животных;  работы учащихся в данной технике из фондов отделения ДПИ.

Для учащихся: бисер крупный коричневый и чёрный, 2 метра лески диаметром 0,25, проволока, ножницы, иголки, булавки, наперсток, поролон (обтянутый однотонной светлой тканью).

 

План занятия (40 минут)

 

1.     Организационная часть (3 мин. )

Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию, инструктаж по технике безопасности.

2. Теоретическая часть (10 мин.) 

      Актуализация знаний, умений и навыков, мотивация, постановка учебной задачи.

3.     Практическая часть (25 мин.)

      Закрепление, самостоятельная работа, открытие нового знания.

4.     Заключительная часть (2 мин.)

Подведение итогов занятия, рефлексия деятельности.

 

Ход урока:

 

1.     Организационная часть.

         — Здравствуйте, ребята!

         Всё ли готово к уроку? Что нам обычно нужно?

         — Контейнер с бисером, проволока, ножницы, схемы. Но Вы забыли раздать схемы!

         — Что Вы будете сегодня плести, вам предстоит догадаться самим, с моими подсказками. А прежде, чем начать урок, давайте вспомним, как правильно, безопасно вести себя на занятии по бисероплетению. (Вспоминаем вместе с детьми).

1.     Не бери проволоку и бисер в рот.

2.     Не рассыпай бисер на стол. 

3.     Держи бисер в специальных баночках.

4.     При стягивании рядов не тяни проволоку.

5.     Не скручивай проволоку, чтобы не образовывались заломы.

6.     Не балуйся с ножницами.

7.     Ножницы передавай в закрытом положении, кольцами вперёд.

 

2.     Теоретическая часть.

            Актуализация знаний, умений и навыков:

         — Давайте вспомним, что мы уже умеем делать из бисера.
         (Перечисляют изделия)
         — Хорошо. А какими техниками бисероплетения вы владеете?

         — Плетение цепочек, петельное, игольчатое, параллельное бисероплетение.

         — А в какой технике мы плетём игрушки?

         — Параллельное бисероплетение.

         — Молодцы!

 

         Мотивация:

         — Ребята, отгадайте загадку:

 Сладкоежкою слывёт,

 Очень сильно любит мёд,

 Ещё любит пореветь,

 А зовут его… (медведь).

 

            — Давайте вспомним. Мишка — домашний или лесной зверь?

         — Лесной!
         — Он большой или маленький?

         — Большой!

         — Ходит, как человек, или на четырёх лапах?

         — На четырёх!

         — А когти у него есть? Зачем?

         — У него длинные острые когти, благодаря которым он умеет лазать по деревьям

         — А шерсть у медведя есть? Какого цвета?

         — Есть! Коричневая.

         — Правильно, но чаще говорят — бурая. Поэтому его так и называют — бурый медведь. А ещё она у медведя очень густая. Ему в такой шубе очень тепло. Мы уже вспомнили, что мишка живет в лесу. А как называется его дом?

         — Берлога.
         — Верно. Она находится в земле, мишка сам роет ее для себя и своих деток – медвежат. Еще берлога может быть в большой яме или пещере. В берлоге медведь проводит всю зиму. А знаете ли вы, сколько спит медведь?

         — Он спит всю зиму!

         — Верно. Осенью медведь ложится спать и просыпается только, когда растает снег. Говорят так: впадает в зимнюю спячку. А чем медведи питаются?

         — Мёдом

         — Да. Поэтому их называют сладкоежками. Чем ещё?

         — Рыбой.

         — Правильно. Он с удовольствием плавает в реке и сам ловит ее лапами. Что ещё ест медведь?

         — Ягоды, корни, клубни, грибы, орехи, желуди.

         — Верно. А весной, когда медведи просыпаются голодные, то могут даже напасть на других зверей, например, на кабана, оленя или лося. Расскажите, какие вы знаете сказки про медведя?

·            Три медведя,

·            Маша и медведь,

·            Два жадных медвежонка,

·            А ещё медведь есть в сказках «Колобок» и «Теремок».

 

            Постановка учебной задачи.

          — Итак, подскажите мне, какую игрушку мы сегодня будем плести?

          — Мишку!

          — Какие цвета нам понадобятся для фигурки медведя?

          — Коричневый для меха, чёрный для носа и глазок.

          — Правильно.

 

3.     Практическая часть

 

Педагог раздаёт схемы, выставляет на стол демонстрационный материал — готовые фигурки медведей из фондов отделения ДПИ.

Дети высыпают бисер коричневого цвета, 3 чёрные бисерины для глаз и носа на подушки, отрезают по 2 метра лески.

 

Закрепление:

 

         — Сегодня мы с вами продолжим знакомство с техникой параллельного объёмного бисероплетения на примере изготовления фигурки медведя. Давайте проговорим, в чём суть параллельного бисероплетения? Как выполнять работу?

         — Нужно набирать необходимое для одного ряда количество бисера на один конец лески, а другим концом проходить через бисер с другой стороны.

         — За чем при этом нужно внимательно следить?

         — Чтобы бисера было набрано точно по схеме и чтобы кончики лески были одинаковыми по длине.

         — Верно. А как получить объёмную фигурку?
         — Каждый ряд укладывать как бы гармошкой — один вверху, другой внизу по очереди.

         — Молодцы!

 

Самостоятельная работа

 

         — Теперь посмотрите внимательно на схему. Как вы думаете, всего медведя за урок сплетём?
         — Нет, это большая и сложная фигурка.

         — С чего мы начинаем плетение?

         — С мордочки.

         — Да, именно мордочку мы сегодня и выполним. Вы уже можете начать выполнение фигурки сами, без моей подсказки?

         — Да, но не очень понятно, как делать ушки.

         — Это новый материал, я вам обязательно расскажу.

         Дети начинают самостоятельное плетение медведя по схеме, начиная с мордочки. Педагог контролирует на начальном этапе длину кончиков проволоки, по ходу работы — правильность набора бисера. Дети плетут 10 рядов, дожидаются объяснения нового материала.

 

Открытие нового знания

 

         — Итак, мы добрались до ушек. Готовим ряд-основу из 10 коричневых бисерин. Для этого набираем на каждую леску по три бисерины, опускаем. Затем набираем дополнительные четыре бисерины на один конец лески и только через них проходим другим концом, затягиваем. Далее выполняем каждое ушко по очереди. Набираем на один конец 5 коричневых бисерин и продеваем леску в две крайние бисерины ряда-основы, затягиваем. Повторяем с другой стороны.

 

5.     Заключительная часть.

 

      Подведение итогов занятия, рефлексия деятельности:

 

         — Итак, ребята, вспомните, какая цель урока была у нас?

         — Сплести мордочку мишки.

         — Как вы считаете, все ли справились с целью урока?

         — Да.

         — Давайте устроим промежуточный просмотр наших работ. Положите аккуратно изделия каждый на свою подушку, так, чтобы хорошо была видна каждая мордочка. Посмотрим все вместе на каждую.

         Дети смотрят, оценивают качество выполнения фигурок.

        


— Нравятся ли вам мордочки ваших медведей? А мордочки соседских мишек? Все ли ровненькие, аккуратные? У всех ли получились ушки?

         — Оценивают.

         — Готовы ли на следующем уроке приступить к плетению туловища медведя?
         — Да!
         — Молодцы! Благодарю вас за урок ребята! Буду ждать вас на следующем занятии. Не забывайте материалы, инструменты и хорошее настроение!

 

         Уборка рабочих мест.

 

         Выполнение всей фигурки медведя рассчитано  на 4 урока.

 

 

 

    

 

    

 

  




                

 

 

 

                        На занятии присутствовали Е. Р. Челпановская — директор МАУ ДО «Детская школы искусств г.Печора», Е.В. Терентьева — педагог МАУ ДО «Дом детского творчества».

 

 

Используемая литература:

 

1.     Беккер Т. Волшебные фигурки и животные из бисера. – Харьков, Белгород: Клуб семейного досуга, 2012.

2.     Виноградова Е. Бисер для детей: Игрушки и украшения. – М.: Изд-во Эксмо; СПб.: Валери СПД, 2004.

3.     Жук С.М. Любимые игрушки. – М.: АСТ: Астрель, 2012.

4.     Кассап-Се


лье И. Объемные фигурки из бисера. /Пер. с фран. – М.: «Издательская группа «Контент», 2008.

5.     Лоран Катио. Фигурки из бисера. Животные. Птицы. Насекомые /Пер. с фран. – М.: «Контент», 2010.

6.     Морас И. Животные из бисера. Новые идеи для вашего творчества.

    АРТ-Родник. Москва, 2004. Белов Н. В. Фигурки из бисера. Минск:

    Харвест, 2009. 

     7. Хворостухина С.А. Изделия из бисера: Украшения, игрушки, фенечки.-

         М.: РИПОЛ классик, 2005.

Поделки из бисера — 72 фото с подробным описанием процесса плетения красивых вещей

Бисер — уникальный и универсальный материал для поделок — вышивки, плетения, создания украшений и интерьерных композиций. Если у вас есть желание заняться рукоделием, но вы не определились с материалом, обратите пристальное внимание на бисер.

Бисероплетение может легко увлечь детей, делая из них маленькие плетеные игрушки и брелоки. Как правило, у детей быстро получается освоить технику плетения бисером и начать разбираться в не хитрых узорах.

Поделки из бисера для начинающих лучше делать простыми и не сложными, что позволит освоить технику и аккуратно закончить изделие, не бросая работу на полпути.

Обзор Содержание:

  • Простые изделия из бисера
  • Dragonfly Bead
  • . Самые простые бусинки
  • Улучшите свои навыки
  • Фотография из бусинки

Простые изделки

Begins точные инструкции не позволят вам ошибиться и изделие, даже если оно будет первым, получится хорошо.

Поделки из бисера плоские и объемные, проще конечно выполнить плоские. Детям очень нравится плести маленьких плоских зверюшек.

В магазинах для рукоделия наверняка продаются наборы для бисероплетения, но тратиться на них нет смысла, можно купить несколько цветов бисера и проволоки, а схем поделок из бисера можно найти великое множество на сайте Интернет.

Стрекоза из бисера

Подробно рассмотрим поделку из бисера и проволоки для детей. Для изготовления вам потребуются:

  • бисер двух цветов
  • Провод длиной 50 см
  • 2 черные бусины

Начинаем плетение стрекозы с головы, нанизываем на проволоку черную бусину, затем серую бисерину 1 шт., снова бусину и снова серую бисеринку 3 шт. Располагаем бусины посередине проволоки.

На следующем этапе продеваем один край основы — продеваем проволоку через 3 крайние бисеринки серого цвета. Далее нанизываем 4 серые бисерины. и проденьте через них другой конец основания.

Новый ряд плетем аналогично, только из 5 шт. серые бусы.

Теперь очередь крыльев. На каждый конец проволоки набираем оранжевые бусины по 26 шт.

После, продеваем каждый конец основания в первую оранжевую бисеринку из бисера того же ряда, затягиваем, и получается крыло.

Те же манипуляции проделываем с другим концом проволоки, у нас получилось два крыла. Именно так, как на прилагаемой фото-инструкции поделки из бисера.

Затем сплетите один ряд туловища. Но один конец базы набирает 5 шт. серые бусины, другой конец проденьте в набранные нами бусины.

Пришла очередь следующей пары крыльев. Только этих крылышек поменьше мы нанизываем 23 штуки. оранжевого бисера, придать форму крыльям и затем сплести 6 рядов туловища, используя 5 бисерин серого цвета.

До конца работы осталось совсем немного, плетем тело стрекозы следующим образом:

Внимание!
  • Поделки из бумаги своими руками: лучший мастер-класс для детей. ТОП-150 фото вариантов создания необычных поделок

  • Поделки из пластилина для детей: мастер-класс + инструкция как сделать своими руками. Фото, лучшие идеи, видео, секреты, отзывы

  • Осенние поделки: ТОП-200 фото лучших вариантов с эксклюзивным дизайном. Пошаговая инструкция, мастер-класс, секреты мастериц, отзывы + видео

  • в 7 ряду нанизываем 4 шт. серые бусины;
  • в 8 ряду 3 шт.;
  • с 9 ряда по 21 нанизываем по 2 бисеринки.

Завершая плетение, проденьте проволоку через последний ряд бисерин так, чтобы оба конца основы смотрели в одну сторону. Потом просто расточил провод, а лишнее обрезал.

Ваша первая вышивка бисером готова. Фото простых поделок из бисера вы можете посмотреть ниже.

Самые простые браслеты из бисера

Существует множество способов и техник изготовления браслетов. В том числе и из бисера часто плетут браслеты, для начинающих это будет немного сложно, поэтому предлагаем вашему вниманию наборный браслет из бисера.

Вам понадобится:

  • проволока мемориальная;
  • бисер и возможно бисер большего размера, разных цветов на ваше усмотрение;
  • круглогубцы (плоскогубцы с закругленными концами для создания петель из проволоки).

Мемориальная проволока представляет собой спирально скрученную основу для браслетов и продается в магазинах рукоделия. Отмерьте количество витков основания на свое усмотрение и отрежьте.

На одном из концов проволоки необходимо сделать петлю, чтобы нанизанные бусины не соскальзывали.

Теперь подберите бусины, чередуя их с бисером, играйте с цветовыми формами и фактурами на свое усмотрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *