Рисование отпечатками листьев в старшей группе: Конструкт по рисованию «Осеннее дерево»( оттиск, отпечаток листьями) | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):

Содержание

 Отпечатки листьев на бумаге – нетрадиционные техники рисования и примеры картинок

По желанию на пластилиновых листочках можно выдавить прожилки. А чтобы штампик не деформировался при отпечатывании, рекомендуется подержать его 20–30 минут в морозильной камере.

Кстати, при помощи штампа из листьев можно рисовать не только на бумаге, но и на ткани. Получается примерно следующее:

Каждая из нетрадиционных техник рисования для детей выглядит как маленькая увлекательная игра. Осуществление творческого замысла разными способами воспитывает смелость, непосредственность и дает полную свободу для проявления индивидуальности. Такие простые, на первый взгляд, отпечатки осенних листьев под руководством родителя или воспитателя в детском саду способны превратиться в настоящие шедевры. Попробуйте освоить эту технику и вы!

Конспект ОД по нетрадиционному рисованию отпечатками листьев «Осенняя палитра» в старшей группе

Надежда Безрукова

Конспект ОД по нетрадиционному рисованию отпечатками листьев «Осенняя палитра» в старшей группе

Планирование образовательной деятельности

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Раздел: ИЗО.

Дата: 22.1019г.

Тема: «Осенний лес»

.

Цель: учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности, продолжать развивать способность к образному восприятию красоты природы и её передаче с помощью с помощью нетрадиционной техники рисования «печать листьями»

.

Задачи: уточнить и обобщить знания детей об осени; продолжать учить детей подбирать необходимые цветовые решения (осенняя палитра)

; знакомство с
нетрадиционным способом рисования — отпечаток осенними листьями; воспитывать любовь к природе; интерес и положительное отношение к нетрадиционному рисованию; стремление к достижению результата.
Материалы и оборудование: альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, клееночки, осенние листья с различных деревьев,

— музыкальное сопровождение П. И. Чайковский цикл «Времена года»
«Осень»
Предварительная работа: наблюдение за осенней природой во время прогулок, чтение стихотворений об осени, беседа о приметах осени, отгадывание загадок про осень, проведение развлечения «Золотая осень»

, рассматривание иллюстраций с изображением
осенней природы, сбор осенних листьев.
Содержание ОД

1.Вводная часть:

Звучит музыка П. Чайковского «Времена года»

Воспитатель: Ребята, понравилась Вам музыка, которая сейчас звучит? (ответы детей)

Это фрагмент музыки П. Чайковского
«Времена года»
.

Воспитатель: А вы догадались, какое время года прозвучало в музыке? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно дети, осень,а вот послушайте загадку:

Уж пахнет в воздухе дождем,

Все холоднее с каждым днем.

Деревья свой наряд меняют,

Листочки потихонечку теряют.

Понятно всем, как дважды два —

Пришла (осенняя пора)

Воспитатель: Молодцы ребята, это осенняя пора.

«Осень… последние теплые дни – прощальный дар уходящего лета. Словно стараясь удержать в своих ветвях жаркое солнце, деревья окрасились в золото и пурпур. В прогретом воздухе летают тонкие, серебристые паутинки, на них жучки-почтальоны несут кому-то долгожданные известия».

Воспитатель: Дети, а какие изменения происходят в природе с наступлением осени?

Дети: ответы (реже светит солнце, чаще льются дожди, деревья меняют свой цвет на багряный, опадают листья, похолодание, первые заморозки, день становится короче, пасмурная погода, улетают птицы).

Воспитатель: Молодцы, знаете осенние признаки погоды. Вот сегодня мы с вами утром на прогулке собирали листья, и я предлагаю вам поиграть ими.

Дидактическая игра «С какого дерева листок»

Воспитатель: Молодцы, все листики узнали. Все листики разные. Они отличаются друг от друга формой, окраской, размером. Летом все листики зеленого цвета, а осенью они меняют свой цвет на желтый, красный. Скоро все листочки опадут с деревьев, и мы будем только вспоминать о них. Но я вам предлагаю оставить ими след на наших листах, чтобы мы могли в любое время полюбоваться осенними деревьями.

2.Основная часть:

Рисование осеннего леса (нетрадиционная техника – печать листьями)

Воспитатель: Рисовать осенние деревья мы будем необычным способом, в этом нам помогут наши листики – мы будем ими печатать.

Возьмите любой понравившийся вам листик, покройте его краской при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Окрашенной стороной положим листик на чистый альбомный лист черенком вниз и плотно прижмем к бумаге, стараясь не сдвигать с места. Затем возьмите листочек за черенок и осторожно снимите его с поверхности альбомного листа. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда наш лес получится разноцветным и сказочным.

Когда отпечатаем листики, мы кистью дорисуем стволы деревьев, отпечатавшиеся прожилки листика будут напоминать веточки в цветной кроне (во время объяснения воспитатель наглядно демонстрирует детям, как выполнять задание).

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, мы немного разомнёмся.

Физкуль

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок. Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку, Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой)

И все дружно вместе встали. (Встали)

Воспитатель: Ну а теперь приступим к работе, сделаем свой сказочный осенний лес. Только будьте очень аккуратны и внимательны.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые деревья!

— Какое время года изобразили в своих рисунках? (ответы детей)

— Какие краски использовали? (ответы детей)

— Какими способами рисовали? (ответы детей)

У всех вас получились замечательные красочные осенние деревья. Я думаю, что вашим мамам и папам тоже понравится осенний лес, выполненный вами. (Выставка работ воспитанников)

Воспитатель: Всем спасибо, вы большие молодцы.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект образовательной деятельности в средней группе по художественно-эстетическому развитию (рисование) с применением нетрадиционной техники рисования «Печать листьями» «Осенний листопад»

Автор составитель: Клембо Марина Михайловна, воспитатель средней группы, ГБОУ Школа 2127 г. Москва.

Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – «печать листьями».

Задачи:

  • Формировать умение детей наносить гуашь на поверхность листа, смешивать краски непосредственно на листьях
  • Расширять знания детей о деревьях (берёза, клён, дуб, рябина)
  • Развивать творческое воображение детей
  • Воспитывать аккуратность в работе с гуашью.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы
  • Наблюдение на прогулке за деревьями
  • Сбор опавших листьев и их рассматривание
  • беседа про осень и осенние приметы.

Материалы:

  • Иллюстрации на тему осень
  • Тонированная бумага А4
  • Гуашь (жёлтая, оранжевая, зелёная, красная)
  • Кисточки; листья с деревьев; салфетки; баночки с водой; клеёнка.

Ход работы

Воспитатель: — Здравствуйте ребята. Мне сегодня приснилось, что сейчас лето. Поют птички, светит солнышко. А когда проснулась у меня всё перепуталось и я не могу понять какое же сейчас время года.

— Ребята а вы знаете какое сейчас время года?

(Ответы детей)

Восп.: — А как вы поняли, что сейчас осень? Ведь светит солнышко, поют птички?

(Ответы детей)

Восп.: — Теперь я все поняла. Какие вы молодцы. Все ваши ответы правильные.

Ребята скоро наступит зима и все яркие и красочные листочки опадут, пожухнут и спрячутся под снегом. Мне очень хочется сохранить эту красоту. Как вы думаете, как мы можем это сделать?

(Ответы детей)

Восп.: — Мне очень понравились ваши варианты ответов. Все они очень хорошие. Но у меня есть другой способ. Сегодня из обычного листочка, которые мы собрали на нашем участке, мы будем печатать яркие и красивые листики.

Для этого я возьму кленовый листочек, положу его на клеёнку прожилками вверх, с помощью кисточки наношу гуашь двух цветов (красная, жёлтая) и закрашиваю листик. После этого аккуратно берём закрашенный листик в руки и перевернув его закрашенной стороной вниз прикладываю на лист бумаги. Аккуратно прижимаю его кончиками пальцев. Убираю листик за черенок и у меня получается отпечаток листика. Эта техника называется «печать листьями». Таким образом мы сохраним осень и изобразим осенний листопад.

Дети приступают к самостоятельному творчеству под музыку (А. Якупов — Осеннее настроение)

После окончания самостоятельной деятельности детей, работы раскладываются на отдельном столе.

Восп.: — Ребята посмотрите, какой красивый у вас получился листопад. Вам понравились листочки, которые у вас получились?

(Ответы детей)

Восп. : Давайте вместе рассмотрим наши листочки и выберем, какие листочки получились самые яркие, самые аккуратные, самые необычные по цвету.

(Ответы детей)

Восп.: — Молодцы! Все работы получились очень красивые, яркие, красочные.

Используемая литература:

  • программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,. М.: Мозаика – Синтез 2021 г.
  • «Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа» И. А. Лыкова. М.: «Карапуз» 2009г.
Следующая >

Рисование в старшей группе «Осенний ковёр». Нетрадиционная техника рисования «Печать листьями»

Главная → Публикации → ИЗО → Конспект занятия → Дошкольники → Рисование в старшей группе «Осенний ковёр». Нетрадиционная техника рисования «Печать листьями»

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе.ю Детям очень понравилос занятие.

Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад комбинированного вида №105 «Дюймовочка»

Нетрадиционная техника рисования “Печать листьями”

Рисование в старшей группе “Осенний ковёр”

Выполнила воспитатель

Гильфанова Альфина Наилевна

2020 год

Пояснительная записка

Актуальность. Практическая значимость. Новизна.

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяют детям ощутить незабываемые положительные эмоции. А по эмоциям можно судить о том, что в данный момент творится у ребёнка на душе, какое у него настроение, что его радует, а что огорчает. Как известно, дети часто копируют предлагаемый им образец.

Использование нетрадиционных способов изображения позволяет разнообразить способности ребенка в рисовании, пробуждают интерес к исследованию изобразительных возможностей материалов, и, как следствие, повышают интерес к изобразительной деятельности в целом.

«Изображать можно различными материалами, на основе множества материалов.

Нетрадиционные техники рисования позволяют избежать этого, так как педагог вместо готового образца демонстрирует лишь способ действия с нетрадиционными материалами, инструментами. Это дает толчок к проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился выразительным. Работа с нетрадиционной техникойизображения стимулирует положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования.

Необычное начало работы, применение игровых приемов – все это помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности.

Новизной и отличительной особенностью нетрадиционных техник рисования является то, что они имеют инновационный характер. В системе работы используются нетрадиционные методы и способы развития детского художественного творчества. Используются самодельные инструменты, природные и бросовые для нетрадиционного рисования. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им бытовых предметов в качестве оригинальных художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Целевая аудитория – дети старшей группы.

Целеполагание: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования «Отпечаток»

Ожидаемые результаты:

— дети познакомятся с нетрадиционными техниками рисования;

— получат практические навыки и умения по использованию техники «печатанья листьями»;

— появится устойчивый интерес к разнообразным видам и способам рисования;

— сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей у родителей.

Рисование в старшей группе «Осенний ковёр».

Нетрадиционная техника рисования «Печать листьями».

Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования – «печать листьями»;

Образовательные задачи:

— закрепить умение детей аккуратно использовать гуашь при работе;

Развивающие задачи:

— развивать у детей фантазию, творческие способности; мелкую моторику рук; чувство композиции, цветовосприятия;

Воспитательные задачи:

— воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени; интерес к процессу рисования.

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, чтение художественной литературы, познание, коммуникация, музыка, физическая культура.

Материал: листья деревьев (желательно опавшие), бумаги для рисования, баночки с водой, гуашь, кисти, клеёнки, простой карандаш, трафареты листьев из цветного картона для игры.

Предварительная работа:

Наблюдения за осенней природой и осенним явлением «листопад» во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы.

Оборудование: музыкальный центр

Дидактический материал: картинки с изображением осени, фортепианный цикл «Времена года» П.И. Чайковский.

Выполнение работы:

1. Заготавливаем листья деревьев на прогулке с детьми

2. Подготавливаем рабочее место: баночка с водой, гуашь, кисть, альбомный лист

3. Наносим гуашь с обратной стороны листьев, прикладываем к рисунку

4. Делаем отпечатки всех листьев композиции

5. Прорисовываем недостающие детали с помощью кисточки. Работа готова.

Ход занятия.

Организационная часть.

Непосредственно-образовательная деятельность

Воспитатель: Нельзя нам на свете прожить без чудес,

                              Они нас повсюду встречают.

                              Волшебный, осенний и сказочный лес

                              Нас в гости к себе приглашает.

Скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Назовите ее приметы?

Дети: Похолодало, листья пожелтели, начали опадать; небо стало хмурым, пошли дожди, птицы собираются улетать в теплые края.

Воспитатель: Дети, а вам нравится осень?

Дети: Да!

Воспитатель: Я тоже люблю осень! Мне нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру, слушать, как шуршат листья под ногами.. Давайте послушаем  стихотворение М. Лессовой «Золотой дождь».

Листья солнцем наливались.

Листья солнцем пропитались.

Налились, отяжелели,

Потекли и полетели,

Зашуршали по кустам,

Поскакали по сучкам.

Ветер золото кружит,

Золотым дождем шумит!

— А вы знаете стихи об осени?

Ребята, вспомните, как мы с вами гуляли по осеннему парку. Не правда ли, 

осенью очень красиво.Как будто добрый волшебник раскрасил вседеревья яркими красками. Они стали красными, оранжевыми, желтыми.Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.

Арисовать мы будем необычным способом — эстамп. Что это такое? Это отпечатывание, с каких – либо форм, в данном случае с листьев, на бумагу. А как же мы это будем это делать?

На клеёнку кладём наш лист и покрываем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на наш лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем. (Рассказ сопровождается показом).

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять              (загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать                   (сжимают и разжимают кулачки)

Листья берёзы,                                (загибают пальчики, начиная с большого)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём.    («шагают» по столу средним и указательным   пальчиками).

(Дети работают под музыку Чайковского «Времена года. Осень»)

3. Итог.

— У нас с вами получился чудесный осенний пейзаж, добавим немного голубого и желтого фона, и рисунок — готов.

Физкультминутка.

Мы листочки осенние

На деревьях висели.

  Дунул ветер – полетели

И на землю тихо сели.

Снова ветер пробежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

(Дети сели за столы.)

Список использованных источников

1. Использование нетрадиционных техник рисования как средства воспитания положительной мотивации к изобразительной деятельности в процессе обучения рисованию старших дошкольников / . — С. 66-69. — Библиогр.: с. 69 (5 назв.).

2. Интернет-ресурс:

https://infourok.ru/kartoteka-netradicionnie-tehniki-risovaniya-1697698.html

Интернет-ресурс:

https://luchik. ru/articles/grow-up/content_210.html

  Вам также может понравиться:

Конкурсы 12 работ

Всероссийский конкурс педагогического мастерства для музыкальных руководителей «НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА »

01 Декабря – 28 Февраля

Конкурсы 178 работ

Международный конкурс детско-юношеского творчества «НАЧИНАЕТ СКАЗКА СКАЗЫВАТЬСЯ »

01 Ноября – 30 Января

Олимпиады 22 работы

Всероссийская образовательная олимпиада для дошкольников «БЕЗОПАСНАЯ ЗИМА »

05 Декабря – 05 Марта

Свидетельство участника экспертной комиссии Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО! Подробнее

  • Предыдущая работа
  • Следующая работа
Также вас может заинтересовать
  • Презентации по изо для «Дидактический материал к ДООП «Жанры изобразительного искусства.
    Жанровая композиция»» ИЗО
  • Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект НОД по продуктивной деятельности (лепка) во второй младшей группе на тему: «Цыпленок»» ИЗО
  • Конспект занятия по изо для дошкольников «Угощение для ежика» ИЗО
  • Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект «Украшение платочка по мотивам дымковской росписи»» ИЗО
  • Уроки по изо для «Методическая разработка эколого-физкультурного праздника.» ИЗО

Искусство и наука о красочных листьях

Я получил образование иллюстратора в традициях старой школы, и хотя профессора не приходили на занятия в академических мантиях и требовали, чтобы мы стояли по стойке смирно, когда они вошли в комнату, я я уверен, что все они питали такие фантазии. Это было серьезное обучение, задолго до компьютеров, но, несмотря на то, что цифровые и электронные достижения сильно повлияли на процесс печати и добавили новые измерения в иллюстрацию, многое из того, чему учили, остается актуальным. Например, разработка предварительного рисунка по-прежнему является первым шагом в создании научно достоверной иллюстрации. Их можно назвать рабочими чертежами, эскизами, окончательными эскизами или предварительными чертежами, но в литературе они всегда обозначаются как начало иллюстрации.

Помимо того, что я работаю профессиональным иллюстратором, я также преподаю уроки рисования, но студенты не являются, как мы были в университете, захваченной аудиторией, соглашающейся находиться там в течение длительного периода времени, платить много денег, и, наконец, работать в поле. Мои занятия являются частью просветительских образовательных программ, и у участников нет ни времени на серьезное обучение, ни желания стать профессиональными иллюстраторами. Они здесь, чтобы узнать о рисовании природы как о средстве удовольствия.

Первоначальная задача работы в сфере образования — преодоление фобии рисования, состояния, которое стоит в одном ряду со страхами перед математикой и публичными выступлениями. В начале каждого занятия или мастер-класса я прошу тех, кто умеет рисовать, поднять руки, и все они протестуют и настаивают на том, что не могут провести прямую линию — что бы это ни значило. Здесь важным фактором является время, потому что занятия могут длиться от одного до четырех занятий, и я быстро понял, что, учитывая как цели, так и ограничения, необходим способ обойти длительное развитие навыков рисования и изучение теории цвета. Но даже для работы на этом уровне требуется базовое изображение, поэтому я начал давать участникам научно точные предварительные рисунки листьев, чтобы подвести их непосредственно к наблюдению за настоящими образцами листьев и сопоставлению/воспроизведению цвета(ов) образцов.

Зачем выбирать листья? Что ж, в качестве образцов они легко / в изобилии доступны для всех, бесплатно, бывают прекрасного множества цветов и могут использоваться как для обучения, так и для изучения художественных материалов и методов, а также научных концепций, включая идентификацию листьев, структуру листьев. , формы листьев, жилкование листьев, фотосинтез, сезонные изменения цвета и т. д. 

Этот подход оказался настолько успешным, что я подал предложение о финансировании в Американское общество художников-ботаников и получил премию Анны Офелии Дауден в 2015 году за создание Разноцветных листьев, обучающего издание для тех, кто хочет научиться создавать ботаническое искусство либо для личного пользования, либо в рамках образовательной программы. Намерение состояло не в том, чтобы обучать профессиональных иллюстраторов, а в том, чтобы создавать научно точные материалы, которые служили бы инструментами и побуждали как детей, так и взрослых наблюдать за природой и использовать рисование и раскрашивание для записи своих наблюдений. Грант действовал в течение одного года, и программа была создана как два отдельных блока.

Часть первая: искусство разноцветных листьев

Поиск подходящих образцов, создание штриховых рисунков, написание текста, подготовка материала к печати и доставка в типографию заняли шесть месяцев. Публикация «Красочные листья» сочетает в себе цветовое вдохновение, вдохновленное природой, с набором воспроизводимых и/или переносимых предварительных штриховых рисунков. Здесь также есть информация о том, как разработать научно точные линейные рисунки из материалов, найденных в вашем районе, практический раздел с пошаговыми иллюстрациями сопоставления цветов, встречающихся в природе, с цветами, доступными в художественных материалах, и список всех цветов. материалы, которые использовались для создания примеров.

Решение о том, какие листья включить, было первым делом, и они должны были иметь широкое распространение. Потом было создание линейных рисунков. Каждый окончательный рисунок, хотя и точный с научной точки зрения, не представлял собой лист или ветку листьев, которые я только что вышел и нашел висящими на дереве или лежащими на земле. Затем важно иметь возможность переставлять, перемещать, добавлять или убирать детали, восстанавливать порванные края, иногда снова и снова, чтобы создать рисунок с удовлетворительными линиями и композицией. Калька облегчает все это. Таким образом, предварительная работа была проделана на кальке(ах), но какой калькой, какой ручкой или карандашом? Некоторые из ранних работ были довольно красивыми, но я сканировал их, а затем печатал только для того, чтобы решить, что они могут не выдержать процесс печати. Мне нравились рисунки, сделанные карандашами (от 2H до 2B), но, увы, перья работали лучше всего. Но тогда уже не те любимые чернильные ручки с перьями (оставшиеся со времен университета), а скорее технические ручки (Pigma Micron и Prismacolor 01 и 005).

Я не решаюсь использовать образцы моих работ в качестве примеров, потому что ученики всегда будут сравнивать свои рисунки с моими, хотя это их первый рисунок, и, как я им напоминаю, я делаю это уже много лет. Но в конце концов было принято решение включить несколько готовых чертежей вместе со списком использованных материалов (цвета и марки). Это оказалось хорошим решением и очень полезным для пользователей материалов, потому что дало им отправную точку не для копирования, а для дальнейшего развития.

> Черно-белые и цветные рисунки восточного хлопкового дерева ( Populus deltoides ) © 2016 Gail Selfridge

Листья можно использовать в классе или в просветительской программе, и существует несколько различных методов работы с изображениями:

1. Работа может выполняться непосредственно на страницах книги (Exact Vellum Bristol) с использованием мелков, цветных карандашей, и графитные карандаши. Для акварели я рекомендую переносить изображения на акварельную бумагу и на не растекающуюся бумагу для маркеров.

2. Изображения можно воспроизвести на копировальной машине и раскрасить копии. Разрешается делать копии этих линейных чертежей для личного использования.

3. Изображения можно перенести на подходящую художественную бумагу, на которой затем выполняется раскрашивание. Этот метод сохраняет исходные рисунки, а изображения можно многократно переносить для экспериментов с различной бумагой и различными техниками, включая цветные карандаши, акварель, мелки, графитные карандаши, маркеры, перо и тушь.

> Мастерская «Разноцветные листья». Photo © 2016 Dorothy DePaulo

Часть вторая: наука о красочных листьях

Вторая часть представляла собой презентацию семинаров с использованием текста и изображений, представленных в публикации, и, наконец, отчет об успехе программы на ежегодной национальной конференции ASBA.

Вторая половина года была потрачена на управление распространением, общение с рецензентами и ведущими семинаров, а также на сбор результатов этих усилий. Копии обзора были разосланы, и для продвижения использования Разноцветных листьев в рамках образовательной информационно-просветительской деятельности членам ASBA и GNSI были предоставлены бесплатные копии в обмен на предоставление образовательной программы, а затем подготовку краткого описания события и фотографий. На участие согласились четырнадцать респондентов: пять в Калифорнии; два в Пенсильвании; по одному во Флориде; Массачусетс; Колорадо; Небраска; Нью-Йорк; Торонто, Онтарио, и Монтевидео, Уругвай.

Занятия на семинаре были разнообразными и интересными, и не было двух одинаковых. Одни мастер-классы были адресованы взрослым, другие – детям. Не было ни учебного плана, сопровождающего использование книг, ни инструкций о том, как следует проводить семинары. Люди могли свободно читать текст и решать для себя, как лучше представить материал для своей группы. Было четырнадцать докладчиков и четырнадцать различных и творческих способов связать участников семинара с наукой, природой и ботаническим рисованием/раскрашиванием, и все результаты были потрясающими.

Форма листьев, идентификация листьев, фотосинтез и сезонные изменения окраски — вот лишь некоторые из затронутых научных тем. Одна группа, которая работала с детьми, использовала материал «Разноцветные листья» в качестве отправной точки для изучения природы и продолжила вести журналы о природе, в которые были включены рисунки животных и растений в их районе. Группа взрослых планировала продолжить работу после мероприятия и поделиться материалами с внуками. Еще один решил продолжить в течение года и сделать личные записные книжки, записывая цвета листьев по мере их изменения в зависимости от времени года.

Хотя у каждого ведущего семинара было шесть экземпляров Разноцветных листьев , с которыми можно было работать, семинар или презентация могли быть проведены с использованием только одного экземпляра публикации.

> Обучение математическим понятиям с помощью Разноцветных листьев. Фото © 2016 Erika Kvande

> Результаты семинара «Разноцветные листья» в Уругвае. Фото © Габриэла Джолочин, 2016 г.

Разноцветные листья: книжку-раскраску с изображением природы вместе с отзывами можно увидеть на www.amazon.com/Colorful-Leaves-Coloring-Artwork-Nature/dp/09.74669016
(Прим. ред.: Amazon больше не продает эту книгу, но вы можете скачать цифровые версии с ASBA.

Долгосрочные выгоды

Задолго до изучения иллюстраций в университете мне нравилось работать с растениями, животными и рисовать . Не было видео или компьютерных игр. На самом деле не было компьютеров. Мы должны были развлекаться и развлекаться, и я научился делать это, исследуя природу и рисуя. Целью программы Разноцветные листья было не только связать людей с природы через рисование, но и побудить их развивать пожизненный интерес к миру природы, который существует вокруг нас, потому что само наше существование зависит от растений и других животных.Было приятно видеть результаты семинаров и успех Грант был значительно увеличен за счет выступающих и семинара.

________

Разноцветные листья стали доступны для загрузки в формате pdf на веб-сайте ASBA вместе со второй загрузкой, которая включает описания и фотографии семинаров, проведенных в рамках грантового проекта. Обзоры все еще можно увидеть на сайте Amazon; тем не менее, загрузка бесплатна для всех и доступна по адресу www.asba-art.org/node/13130 ​​

. Пожалуйста, направляйте любые комментарии или вопросы относительно онлайн-материалов по адресу [email protected]

.

0001

Болезнь Альцгеймера | Ремесла

Поделка с изображением листьев для пожилых людей, страдающих деменцией. Эти простые в создании цитаты из принта листьев получаются потрясающими! Отлично подходит для отдельных лиц и групп.

Ищете легкое занятие для пожилого человека с деменцией? Попробуйте отпечатки листьев! Мы использовали простые цитаты в качестве центра, что дало нам «взрослое» произведение искусства в качестве готового продукта. Моя мама (болезнь Альцгеймера на средней стадии) возражает против всего, что выглядит несовершеннолетним, и они прошли ее тест. #заботливыйвыигрыш

Эта страница содержит партнерские ссылки (это означает, что если вы совершите покупку после перехода по ссылке, я получу небольшую комиссию, но это не будет стоить вам ни копейки больше). Я делюсь только тем, что мне нравится и что я бы порекомендовал своему лучшему другу. Нажмите здесь, чтобы прочитать мою полную политику раскрытия информации.

Принадлежности для этого занятия по слабоумию просты. Вот что вам нужно.

Материалы для рукоделия с надписью Leaf Print

  • Забавная цитата, напечатанная на ярко-белом картоне, совместимом с вашим принтером  
  • Краска или маркеры –  Маркеры работают, но, исходя из нашего опыта, краска работает намного лучше. Мы использовали такие акриловые краски: акриловая краска
  • Кисть –  Мы использовали широкие кисти Mod Podge, которые упростили и быстро покрасили листья: кисти
  • Бумажная тарелка или пластиковая миска для краски
  • Листья –  Жесткие листья подходят лучше всего

 

Как составить цитаты из принта листьев вместе с пожилыми людьми, живущими с деменцией

ШАГ 1 – Выберите предложение и распечатайте его

Выберите предложение… или несколько. Введите кавычки в текстовом редакторе по вашему выбору.

Я поместил прямоугольники вокруг тех, которые я создал, чтобы дать жесткую остановку для отпечатков листьев, а затем вырезал прямоугольник обложки того же размера, чтобы поместить его поверх цитаты во время печати, чтобы краска не попала в область цитаты. Мы приклеили прямоугольник обложки парой крошечных кусочков двустороннего скотча. (Кавычки и прямоугольник обложки, которые мы использовали, доступны в течение ограниченного времени в моем Библиотека ресурсов для моих подписчиков. Еще не подписчик? Заполните форму в конце этого поста, чтобы вас добавили!)

ШАГ 2 – Найдите несколько листьев

Выберите толстые, жесткие листья. Изначально у нас были тонкие листья деревьев, и ими было неудобно пользоваться. Это особенно актуально, если вы решили использовать маркеры для цвета. Листья с кустов вокруг моего дома работали лучше всего!

Разочаровывающий тонкий лист дерева-

Листья кустарника, которые хорошо работали-

ШАГ 3.

Выберите цвет маркера или краски

Здесь можно сойти с ума. Мы выбрали похожие цвета в разных оттенках, но я думаю, что эффект радуги тоже будет смотреться отлично! Мы планируем попробовать это в следующий раз.

ШАГ 4. Раскрасьте или раскрасьте листья и распечатайте

Сначала мы пытались раскрасить листья маркерами, но оказалось, что их сложно использовать (даже на жестких листьях кустарника). Листья хотели порваться, и маме приходилось очень быстро раскрашивать, чтобы маркеры не высохли, прежде чем она сможет сделать отпечаток. Если вы используете маркеры, я бы порекомендовал действительно толстые, сочные, которые быстро дают много цвета. Маркеры со средним наконечником на фотографиях плохо работали.

Краска, однако, отлично подошла. Мы использовали широкую кисть, и хотя она была немного грязной, результаты были очень хорошими.

Мама с легкостью напечатала кавычки.

Мы дали ему высохнуть пару минут, а затем сняли обложку с цитатой, чтобы открыть ее работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *