Работа с цветной бумагой: Аппликация из бумаги — обзоры лучших идей создания детской аппликации. Пошаговый мастер-класс изготовления в домашних условиях + 100 фото-примеров

Работа с цветной бумагой — Балабақша әлемі

Тема : Работа с цветной бумагой

Цель урока: Познакомить учащихся с новым приёмом работы с бумагой:

обрыванием.

Задачи урока:

Образовательные:

Познакомить детей с историей возникновения аппликации, видами апликации.

Познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой: «обрыванием»; выполнить работу в технике обрывной аппликации.

Развивающие:

Продолжать расширять кругозор учащихся.

Развивать логическое мышление и способность действовать согласно алгоритму.

Развивать творческие способности, эстетический вкус.

Воспитывающие:

Побуждать учеников делать подарки своими руками и предподносить их только на знаменательные даты, но и просто для того, чтобы выразить свои добрые чувства.

Применять здоровоьесберегающие технологии.

Воспитывать аккуратность и трудолюбие.

Оборудивание: презентация к уроку художественное слово; образцы различных видов аппликации, готовый образец; цветная бумага, простой карандаш, ластик, клей, тряпочка для рук, клеёнка.

 

Организационной момент

-Привет, друзья! Начинаем урок.

А чтобы урок пошёл каждому впрок –

активно включайся в работу, дружок!

-Давайте проверим готовность к уроку. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, все ли у вас есть на партах.

Чтоб работа закипело, приготовьте всё для дела,

Будем клеить, мастерить – все должно в порядке быть.

Ножницы, бумагу, клей клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш – он в труде помощник наш.

Линейку, ластик положи, в порядке вещи содержи.

Все готовы?  Молодцы!

  1. II. Вводная часть

а) Беседа

 

В какой технике выполнены эти работы? (Это аппликации).

Ребята, кто из вас знает, что такое аплликация?

 

 

б) Работа с учебным материалом

-Аппликация в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу

– фон

-При этом материалом – основной служит дерево, плотная бумага или картон. Аппликация относиттся к декоративно-прикладному искусству и является разновидностью вышивки, применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративного панно, карт.

-«Аппликация – изготовление рисунка из наклеенных или нашитых кусков  цветной   бумаги, материи».

в) Дополнительный материал «Из истории аппликации»

-Люди издавна использовали аппликацию. Она появилась как способ украшения одежд

-обуви

-домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища

-аппликацией  из войлока древние кочевники украшали дорожные сумки, конскую сбрую

-жители Севера на своих  юртах выполняли аппликацию из бересты

 

-такие женские татарские сапоги украшали аппликацией из цветной кожи

 

-это – нагрудный узор женского чувашского национального костюма: аппликация и ткани

-одежда мужская, х/б ткань, шёлк. Вышивка, аппликация. Удэгейцы;

-в недалёком прощлом в России была очень популярна аппликация6 вырезанная из чёрной бумаги

 

III.    Подготовка к изучению нового материала

— Ребята, посмотрите на работы, размещённые на слайде. Одинаковый ли материал  используется для выполнения аппликации.

— Что использовали для выполнение работ?

(Для выполнения работ использовали бумагу, ткань, фольгу, вату).

Как вы думаете, можно ли разделить аппликации на группы?

Все аппликации можно разделить на группы в зависимости от техники, в которой выполнена та или иная работа и по содержанию.

По содержанию все аппликации можно разделить на:

  1. Предметные

(листья, фрукты, овощи, грибы, цветы, насекомые, животные). Они наиболее просты по выполнению.

Предметная аппликация представляет собой наклеенные на фон отдельные предметные изображения, передающие обобщенный, условный образ окружающих предметов.

  1. Сюжетные: состоят из нескольких разных фигур, часто в движении, служат для создания панно, картин
  2. Орнаментальные: применяют для оформления альбомов, пригласительных билетов, украшения одежды
  3. Шрифтовые – это буквы, которые используют для заголовков стенгазет, написания лозунгов, плакатов
  4. Симметричная аппликация представляет собой наклеенные на фон изображения предметов, имеющие симметричное строение. Изображения предметов могут быть выполнены с изпользованием  приёма складывания бумаги пополам или в несколько раз перед вырезанием  с целью одновременной передачи формы повторяющихся  частей.
  5. 6. Плоские: изображения предметов крепятся на плоскость всего.
  6. Объёмная аппликация предусматривает, что изображения предметов или их деталей крепятся на фон только частью плоскости, создавая  видимость объёма
  7. Резаная аппликация – выполняется из бумаги традиционным способом – вырезанием, она также является базовой.

В зависимости от техники, в которой выполнена работа:

-поделки выполнены из бумаги техникой «гармошка»

— «Звезда» — выполнена в технике – «мозайки»

 

Постановка темы и цели урока.

  • Отгадайте загадку: Зелена, а не луг,
  • Бела, а не снег,
  • Кудрява, а без волос. (Берёза)

-В какой технике выполнена эта работа? (высказывают мнения)

-Что интересного заметили?

-Оказывается, можно вместо ножниц использовать свои руки.

-Как же называется данный вид аппликации? (высказывания детей)

Работа по теме урока

  1. На уроке мы познакомимся с интересным и необычным видом аппликации:

«Обрывная аппликация»

-Как получаются такие аппликации?

(Такие аппликации получаются, если бумагу не резать, а обрывать).

 

 

 

 

Алгоритм работы:

  • выбрать подходящий фон;
  • обвести карандашом ствол берёзы на белой бумаге;
  • Наклеить ствол берёзы на картон;
  • Нарисовать на стволе берёзы чёрные продольные и поперечные полоски или вырезат их  из чёрной бумаги и наклеить на белый ствол;
  • Нарисовать карандашом ветки берёзы;
  • Приготовить цветную бумагу нескольких расцветок (для листьев)
  • методом обрывания изготовить листья и приклеить на ветки берёз

 

  1. Релаксация «Настройся на работу»

-Внимание, внимание! Необходимо принять рабочее настроение. Закройте глаза, представьте, что когда-то ваша парта была красивым, высоким деревом. Оно грелос на солнышке, а сейчас отдаёт вам свою энергию. Чувствуете, как бежит тепло по вашим кистям рук, предплечьям и заряжает вас энергией.

-А теперь откройте глаза, хлопните в ладоши и, если вы готовы к работе, скажите:   «Готовы!»

(ученики выполняют движение и говорят  «Готовы!»)

Вот теперь я вижу, что вы все готовы к работе.

  • А так как мы будем работать, даже можно сказать творить руками, то давайте подготовим наши руки.

 

Физ.минутка для рук

Дружно пальчики сгибаем,

                                            Крепко кулачки сжимаем.

                                             Раз, два, три, четыре, пять-

                                             Начинаем разбигать.

(Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем                        расслабить и разжать. )

 

  1. Правила техники безопасности

-О каких правилах техники  безопасности мы должны помнить, выполняя эту работу? ( работа с клеем, работа с ножницами)

-Повторить правила работы

-Можете приступать к работе.

-Чтобы вам было приятнее работать, я включу спокойную, тихую музыку.

 

  1. Самостоятельная работа учащихся.

 

VII. Подведение итога, выставка работ

-Возьмите свои работы и покажите другой группе

-Какая красивая берёзовая роща у нас получилось!

-Как можно использовать эти работы? подарить, сделать выставку.

Я посмотрела на ваши работы и считаю, что вы сегодня посторались и можете использовать свою работу в качество подарка. Я уверена, кому бы вы ни преподнесли работу, тот человек обязательно порадуется, т.к. ваша работа выполнено аккуратно, красиво, а главное —  своими руками, вы вложили в неё своё мастерство, старание, частичку хорошего настроения.

 

VIII. «Проверь себя» — вопросы для закрепления

-Изготовление  рисунка из наклееных  или нашитых кусков цветной бумаги, материи (аппликация).

-Что означает с латинского слово «аппликация» (прикладывание)

-Определите вид аппликации: изображение  предметов и их деталей крепятся  на фон только частью плоскости, создавая видимость объёма (объёмная).

-Какую новую технику работы с бумагой вы сегодня осваивали? (приём работы с бумагой – обрывание).

 

  1. IX. Рефлексия: продолжи фразу

-Сегодня на уроке было интересно…

-Я понял, что…

-Мне захотелось…

-Я научился…

 

  1. X. Домашнее задание

-Попробуй выполнить  способом обрывания: цветы и укрась ими своё чудо-дерево; море, когда на нем штиль, шторм, рябь.

 

  1. XI. Уборка рабочего места.

-Аккуратно высыпать мусор с подносов в мусорное ведро. Оставшуюся бумагу сложить аккуратно, клей закрыть, протереть клеенку, сложить все принадлежности в папку для уроков технологии.

-Молодцы! Спасибо за урок.

 

РАБОТА С ЦВЕТНОЙ БУМАГОЙ И КАРТОНОМ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕКОРАТИВНОЙ ВЫПУКЛОЙ АППЛИКАЦИИ «БУКЕТ ДЛЯ МАМЫ» | План-конспект урока по технологии (4 класс):

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. момент

II. Актуализация знаний. Вводная беседа

III. Физкультминутка

IV. Работа по теме урока

V. Подведение итогов урока

VI. Домашнее задание

– Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли готово у вас к уроку.

– Сегодня мы с вами будем делать аппликацию, к  празднику «День матери».

– Ребята, скажите когда много цветков, например, роз 3, 5, 7, 9 штук и больше- как это называется?

– А какие цветы вы знаете?

– Ребята, давайте внимательно рассмотрим вот эти цветы на слайдах, и заодно вспомним их названия.

– Что вы можете сказать о этих цветах, какие они? Какие у них лепестки? Их много или мало? Как они расположены?

– Такие цветы называют бархатными или махровыми.

– Сегодня мы выполним аппликацию – вот такую (демонстрация готовой работы), и она выпуклая. Цветы на ней пышные, махровые. Это аппликация называется «Букет для мамы». Она вам нравится?

– Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо,
Смотрит влево, смотрит вправо.
А потом опять вперёд, тут немножко отдохнёт.
Что там слева, что там справа?
Слева, справа, слева, справа.
А потом опять вперёд, тут немножко отдохнёт.
Вдруг Варвара смотрит вверх, выше всех, всё дальше вверх.
Возвращается обратно, расслабление приятно.
А теперь посмотрим вниз — мышцы шеи напряглись.
Возвращается обратно, расслабление приятно.
Вверх и вниз, вверх и вниз. Теперь соседу улыбнись.

– Ребята, для того, чтобы выполнить эту работу нам нужно понять порядок работы. Итак, смотрим на доску. (Демонстрируются эскизы составления букета и алгоритм работы на 1-5 листах.

– Берем нашу основу. Она у нас бледно-зеленого цвета. Здесь мы должны отметить карандашом места будущих цветов. Их у нас сколько? Делаем 3 кружочка. (Показ листа №1)

Потом мы будем наклеивать на кружки лепестки. А лепестки мы делаем так: берем полоску бумаги и наклеиваем концы друг с другом. Нужно будет много лепестков. (Показ учителем.) – Затем клеим лепестки по кругу снаружи – внутрь. Так клеим лепестки друг на друга, пока цветок не станет пышным. (Показ листа №2) Таким образом делаем 3 цветка. (Показ листа №3)

Мы сделали 3 цветка. Теперь мы должны наклеить листочки цветов. Для этого отмечаем места склеивания на основе. (Показ листа №4)

Продолжаем работу. Сначала мы мажем клеем сгиб большого листа и наклеиваем на линию. На большой лист наклеиваем маленький лист, более темный, тоже мажем клеем сгиб и наклеиваем на середину большого листа. Так наклеиваем все три листа (Показ листа №4, выполнение на листе)

– Наша аппликация «Букет для мамы» готова!

(Демонстрация детских работ, беседа, похвала)

– Ребята, какую работу мы сегодня выполнили? Как она называется?

– Понравилась вам работа? Трудно ли было ее выполнять?

– Подарите мамам эти букеты на праздник «День матери». Скажите мамам добрые слова.

– Ребята, вы все молодцы! Спасибо за работу! УРОК ОКОНЧЕН!

– Букет.

– маргаритки, пионы, астры, тюльпаны,  циннии, бархатцы…

– Красивые, пышные, много лепестков, в несколько слоев.

– Да.

Выполняют

Дети отмечают

Выполняют

Пробуют делать лепестки

Выполняют работу

Дети выполняют

– Выпуклую аппликацию «Букет для мамы».

– Да. Нет не трудно.

Цветная бумага и тест на удобочитаемость

В свой семнадцатый день рождения я представил на научной ярмарке моего школьного округа свое исследование влияния цвета бумаги на удобочитаемость текста на бумаге. Это был первый раз, когда я действительно исследовал, насколько важен контраст при создании доступных документов, и смог определить цвета бумаги, которые я предпочитаю для своих заданий. Когда я представил это исследование жюри научной ярмарки, меня ждал неожиданный сюрприз — трое из пяти судей были дальтониками! Во всем мире один из двенадцати мужчин и одна из двухсот женщин являются дальтониками, а вероятность встретить в комнате двух мужчин и одну женщину с дальтонизмом составляет один к миллиону. Мои друзья и семья нашли этот опыт абсолютно забавным и сказали мне, что это будет отличная история, если я когда-нибудь снова представлю свое исследование. В то время я не находил этот опыт очень забавным, но со временем я проводил все больше и больше исследований о том, какие цвета бумаги лучше всего подходят для текста.

Мой интерес к этой теме начался в 2013 году, когда я посетил нейроофтальмолога в крупном медицинском центре, который показал мне глазную карту с разноцветным фоном. Они объяснили, что люди, как правило, лучше видят на глазной диаграмме с цветным фоном, потому что цвета помогают снизить утомляемость глаз (из-за белого блика обычной глазковой диаграммы) и глазам легче сфокусироваться. Я был очарован этим и решил провести больше исследований для своего проекта научной ярмарки. За прошедшие годы я узнал еще больше о создании доступных материалов и о том, насколько важен контраст, и ниже я поделюсь некоторыми практическими применениями своих исследований.

Какие цвета работают лучше всего

Было обнаружено, что светло-желтый и светло-голубой цвета бумаги легче всего читаются.

Его можно было легко читать при любом освещении, и эффективность цветов не уменьшалась, если кто-то носил затемненные очки (как я). Я обнаружил, что на этих цветах легко читать в течение длительного времени, и все цвета моих ручек и маркеров отображаются четко даже на цветной бумаге. Синий лучше всего подходит для больших объемов информации или чтения, а желтый отлично подходит для рабочих листов.

Какие цвета работают хуже

Яркие неоновые цвета, хотя и выделяются, часто способствуют утомлению глаз, и у них могут возникнуть проблемы с фокусировкой на странице. Более темные цвета, например, на обычной плотной бумаге, также могут быть трудными для чтения. Более темный фон скрывает текст и затрудняет обработку информации.

Использование цветных пленок

Хотя это не входило в мой проект, один из моих учителей обнаружил, что я гораздо лучше обрабатывал информацию, когда они добавляли цветную пленку поверх проецируемой бумаги или когда я накладывал цветную пленку поверх того, что проецировал.

читал. Из-за того, как в некоторых классах было установлено флуоресцентное освещение, мне было трудно использовать эти пленки, когда свет надо мной отражался от пластика, поэтому я очень редко использовал их, сидя за своим столом. Однако теперь, когда я учусь в колледже и в большинстве моих классов не используется флуоресцентное освещение, я стал чаще тянуться к этим пленкам, когда мне приходится читать статьи в течение длительных периодов времени.

Изменение интенсивности белого

Поскольку резкий белый цвет может плохо утомлять глаза, я установил фильтры синего света на все свои основные электронные устройства, включая настольный компьютер, ноутбук, телефон Android и iPad. У меня также есть пост, посвященный снижению нагрузки на глаза с помощью технологий.

Если я поставлю его на цветной фон, значит ли это, что мне не нужен крупный шрифт?

НЕТ!! Если у вас слабое зрение, продолжайте использовать предпочтительные размеры шрифта и изображения, даже если вы используете цветную бумагу. Цвет страницы должен облегчать просмотр текста, а не создавать каких-либо дополнительных сложностей.

Вывод: цвет страницы может влиять на удобочитаемость шрифта, а при использовании светлых тонов читателю будет легче читать в течение длительного времени, а глаза меньше устают от бликов. Поэкспериментируйте с разными бумагами и выясните, какая из них работает лучше всего.

Веронииика

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

Радужная поделка из мятой бумаги для обучения цветам и мелкой моторике!

Вы ищете забавную поделку, которая поможет научить цветам радуги? Эта радужная поделка из папиросной бумаги закрепит цвет и обеспечит хорошую мелкую моторику для маленьких ручек!

Я люблю радугу, она такая яркая и красочная!

** Этот сайт содержит партнерские ссылки. Если вы совершите покупку по одной из этих ссылок, я могу получить комиссию. Пожалуйста, нажмите здесь для получения дополнительной информации о собранных файлах cookie и нашей политике конфиденциальности **.

Этот радужный корабль служит двум целям. Во-первых, он помогает научить ваших детей цветам радуги (ROY G. BIV!)

И во-вторых, это отличная тренировка мелкой моторики для работы этих крошечных мышц рук!

 

 

 

Для изготовления этой радужной поделки вам потребуется:

  • цветная папиросная бумага, разрезанная на квадратики (вам понадобятся все цвета радуги!)
  • кусок картона в форме радуги
  • клей

 

 

Так как я работал с маленьким ребенком, я заранее вырезал папиросную бумагу. Если вы хотите, чтобы ваши дети попрактиковались в вырезании, вы можете позволить им сделать эту часть самостоятельно.

Дайте каждому ребенку по кусочку картона в форме радуги (опять же, вы можете позволить им вырезать и здесь).

Нарисуйте линию клея вдоль внешнего края радуги.

Самое время обсудить цвета радуги. Расскажите об аббревиатуре ROY G. BIV и о том, что обозначает каждая из этих букв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *