Презентация на тему: «Плетение из бумаги. Коврик».
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.
2 слайд Описание слайда:Схема прямого плетения
6 слайд Описание слайда:Схема шахматного плетения
7 слайд Описание слайда:Плетение из бумаги. Коврик.
8 слайдПлан работы Подготовить основание Заготовить полоски Изготовить украшения (листья, цветы по желанию) Выполнить сборку изделия
9 слайд Описание слайда: 10 слайд Описание слайда: 11 слайд Описание слайда: 12 слайд Описание слайда:Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Похожие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Плетение. коврик из полосок бумаги.
Конспект урока технологии.
Тема: Плетение. коврик из полосок бумаги.
Цель: Изготовить коврик
Задачи:
Научить выполнять коврик плетением
Научить складывать коврик из полосок
Закрепить навык разметки
Развивать зрительную и слуховую память
Материалы и инструменты: цветная бумага, ножницы, карандаш, клей, линейка
Ход урока.
Организационный момент.
-Здравствуйте. Меня зовут Оксана Петровна и сегодня я проведу у вас урок технологии.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Давайте улыбнёмся друг другу.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Постановка темы и цели урока.
-Обратите внимание на слайд. Что вы там видите? (рисунки)
-Что на них изображено? (сеть, мост, корзина)
-Что в них общего? (они все сплетены)
-Да, ребята, верно. Плетение -одно из древнейших изобретений человечества.
-В старину для плетения использовались волокна крапивы, кипрея, листья рогоза, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, щепу, бересту.
-Есть ли у вас дома плетёные изделия?
-Какие они?
— Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать?
— Какую цель мы поставим?
— Сегодня нам предстоит познакомиться с прямым плетением.
— Мы будем плести из полосок бумаги.
— А что именно мы сплетем, мы узнаем отгадав загадку
-А как вы думаете для чего мы будем делать коврик? Где можно будет использовать эту работу? ( в будущем может кто-то из вас будет плести мебель, а сейчас этот коврик можно использовать для подставки, научившись делать коврик мы сможем делать картинки с помощью плетения)
Подготовка рабочего места
— Для работы нам потребуется клей, линейка, цветная бумага, карандаш, ножницы.
-Но, прежде чем приступить к работе, вспомним правила безопасности. Какие правила вы знаете? Как пользоваться с клеем? А с ножницами?
Правила безопасной работы с ножницами
Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
Перед работой проверь исправность инструментов.
Не работай ножницами с ослабленным креплением.
Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Следи за движением лезвий во время работы.
Ножницы клади кольцами к себе.
Подавай ножницы кольцами вперед.
Не оставляй ножницы открытыми.
Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
Используй ножницы по назначению.
Правила безопасной работы с клеем
При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
IV. Анализ образца
— Ребята, откройте учебники на страницу 45.
— Посмотрите на рисунки. Что вы видите?
— Как вы думаете, из каких деталей сделан коврик?
— Какие это детали?
— Рассмотрите как вплетены полоски бумаги?
— Такое плетение называется шахматным. Как вы думаете, почему?
Прямое плетение — простое переплетение уложенных крест-накрест лент между собой. Оно может быть исполнено шахматным рисунком или фигурным.
-Как вы думаете, почему плетения получили такие названия? (Шахматным, потому что напоминает шахматную доску, а фигурным — похоже на какую-нибудь фигуру)
-Узор можно плести в полосе, прямоугольнике, квадрате.
-Повторяющийся фрагмент узора называется мотив.
-Найдите мотивы на этих образцах.
VI. Разметка
1.Возьмём картон с размером 14-14см
2Отступим от верхнего правого края 2 см. вниз и от левого края, поставьте разметку, проведем линию.
3Отступим от левой разметки 2 см поставим разметку
4Сделаем разметку по 1 см., проведем линии, Сложим основу пополам
разрежем.
5. Вырежем полоски 1- 2 см. на цветной бумаге размером 14см
6. Вплетем «кирпичиком» или через одну.
VII. Практическая работа детей.
VIII. Оценка работы
— Какое изделие сегодня на уроке изготавливали?
— С какими материалами работали?
— С какими трудностями столкнулись?
— Кто уже выполнил работы, поместите ваши коврики на доске.
— Где можно использовать нашу работу?
— Ребята, давайте внимательно посмотрим на работы, какой коврик вам больше всего понравился?
Уборка рабочих мест
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 273» г .Перми
Программа утверждена на методическом совете
№………от «………»……………………….20…….г.
Заведующий МАДОУ «Детский сад №273»
г.Перми
Мордовская Л.А………………………………………..
Краткосрочная образовательная практика
«Плетём от души, ай да коврики хороши!»
(дети 4-5лет)
Фёдорова Светлана Павловна,
воспитатель
Пермь , 2017
Пояснительная записка
краткосрочной образовательной практики
Название разделаСодержание раздела
Краткое название
«Плетём от души, ай да коврики хороши!»
Полное название
КОП по «Художественно-эстетическому развитию» в средней группе
Автор
Фёдорова Светлана Павловна
Возраст детей
4-5лет
Количество участников
От 8-10
Описание содержания (план занятий)
Плетение коврика из полос цветной бумаги
Сроки реализации, количество встреч
1 встреча
Цель
научить детей плести коврики из цветной бумаги
Задачи
развивать навыки работы с шаблонами, ножницами; расширять кругозор, словарный запас, мелкую моторику рук;
Формировать навык работы с конструктором, навык моделирования
Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, бережливость, бережное отношение к труду, самостоятельность.
Форма проведения
Краткосрочная образовательная практика в технике «аппликация-конструирование».
Аннотация
КОП «Плетём от души, ай да коврики хороши» Плетение полос из бумаги развивает у ребёнка творческое воображение, внимательность, эстетический вкус, аккуратность, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца, а также в процессе плетения развивается мелкая моторика пальцев рук.
Реализация программы (умения, навыки, продукт)
Плетёный коврик
Критерии оценивания результатов (качественные и количественные показатели)
-работа выполнена аккуратно, получились красивые бумажные коврики, сделанные своими руками,
-сделанные бумажные коврики, можно постелить в кукольном домике
Учебно-дидактическое и материально-техническое обеспечение
Образец для выполнения коврика
АННОТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КОП «Плетём от души, ай да коврики хороши!»
Плетение полос из бумаги развивает у ребёнка творческое воображение, внимательность, эстетический вкус, аккуратность, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца, а также в процессе плетения развивается мелкая моторика пальцев рук.
Воспитатель : Светлана Павловна
Материалы для изготовления поделки:
цветная бумага,
карандаш,
линейка,
ножницы,
клей.
Изготовление поделки бумажные плетёные коврики
1. Вырежьте из цветной бумаги квадрат размером 13×13 см.
2. Сложите квадрат пополам.
3. По верхнему краю отчертите линию, отступив от верха 1 см (рис. 1).
4. На линии сделайте разметку, отметив засечки на расстоянии 1 см. Так же разметьте снизу, на линии сгиба.
5. Соедините верхние и нижние засечки (см. рис. 1).
6. Не разгибая квадрат, прорежьте по вертикальным линиям до планки, разверните квадрат — основа для коврика готова.
7. Из бумаги другого цвета нарежьте, предварительно разметив и расчертив, полоски шириной 1 см и длиной 13 см (рис. 2).
8. Переплетите полосками основу в шахматном порядке. Концы полосок приклейте клеем с изнанки (рис. 3).
9. Сетка-основа может быть косой (рис. 4) или волнистой (рис. 5).
10. Нарежьте разноцветные полоски и попробуйте сплести геометрический узор. Переплетать можно по-разному, например через две полоски-основы (рис. 6, 7).
Технологическая карта КОП
1.развивать навыки работы с шаблонами, ножницами; расширять кругозор, словарный запас, мелкую моторику рук; 2.Формировать навык работы с конструктором, навык моделирования 3.Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, бережливость, бережное отношение к труду, самостоятельность.—. Сложенный квадрат пополам, прорежьте по вертикальным линиям до начерченной планки
— Переплетите разноцветными полосками основу в шахматном порядке. -Концы полосок приклейте клеем с изнанки
—прорезают по линиям
— Переплетают полосками основу в шахматном порядке.
— Концы полосок приклеивают клеем с изнанки
-работа выполнена аккуратно, получились красивые бумажные коврики
Плетение коврика из цветной бумаги — Topsamoe.ru
Коврик из бумаги, сплетенный своими руками, может стать настоящим украшением интерьера. Проявив фантазию, можно быстро и легко создавать настоящие произведения искусства. Давайте рассмотрим, как сплести коврик из бумаги и приведем несколько примеров.
Техника плетения коврика из бумаги очень проста: возьмите два листа цветной бумаги, один лист нарежьте на полоски, второй сложите попалам и от линии сгиба сделате разрезы не доходя до края сантиметр-два. Затем нужно вплести полоски в разезы, чередуя лицевую и изнаночную стороны.
Чтобы разнообразить поделки, можно нарезать полоски разной ширины, и изгибами. Также можно использовать бумагу разной фактуры, формы и расцветок, включая постеры и картинки. Никаких ограничений нет – все зависит от вашей фантазии.
На видео очень подробно показано как сделать бумажный коврик.
Приводим несколько наиболее интересных примеров таких поделок.
Бумажный коврик на черном фоне с цветными вставками
Коврик из рисунка на бумаге с дополнительными хаотично вставленными полосками
Яркий коврик из цветной бумаги на черном фоне
Бумажный плетеный коврик в строгом черно-белом стиле.
Коврик из бумаги с узором из акварели
Винтажный бумажный коврик
Как сделать коврик из полосок бумаги?
Коврики из нарезанной на полосы бумаги дети плетут на занятиях в детском саду – и в старшей группе и в подготовительной. Поэтому я считала, что идея уже насквозь заезжена, мне тут вроде ничего нового не найти, и раньше я эту тему в свою программу не включала. Но вот однажды прихожу вести свой кружок («Развитие рук и глазомера у детей» – если кто не знает))) в первый класс. И вдруг обнаруживаю, что папки с раскрасками по сегодняшней теме нет, где-то я её посеяла… Ой, что делать? Уже и звонок. И тут учительница этого класса находчиво предлагает: возьмите цветную бумагу и плетите коврики из полосок. Что ж, от безысходности я ухватилась за эту идею. И вот, с бухты-барахты провела занятие по теме «Как сплести коврик из полосок бумаги». Тут-то и выяснилось, что дети почти ничего с детсадовских времён не помнят, а сама тема – просто клад в смысле развития мелкой моторики рук, да и всего остального, сообразительности, например.
Так что теперь Бумажный Коврик из полосок у меня на почётном месте в программе для школьников.
Хотя практически все взрослые знают как его сделать, я расскажу об этапах изготовления, чтобы вы прочувствовали всю пользу.
Итак, сообщаю детям, что сегодня плетём коврики, для вдохновения показываю пару образцов. Ученики сразу оживляются – это они с садика помнят, и им кажется – дело несложное!
Порадовались? Ну, а теперь приступаем к делу. Берём лист цветной бумаги – не надо большой – пусть будет пол-альбомного листа(А5). Его мы нарежем на полоски шириной один сантиметр. Конечно, сначала расчертим. Вот тут-то и выясняется, что дети не знают как это самое сделать. Поэтому вам придётся объяснять все этапы подробно и с многочисленными повторами.
Итак. Берём лист и прикладываем вдоль одного края линейку так, чтобы «ноль» пришёлся на срез бумаги.
А дальше отмечаем карандашом все сантиметры – то есть наносим засечки(они же риски – маленькие чёрточки.)
Не надо ставить просто точки – они малозаметны, но и не стоит давить на карандаш и рисовать большие отрезки. Когда эта сантиметровая разметка сделана по одному краю, передвигаем линейку на противоположный край и опять – точно прикладываем к срезу листа. С той же самой стороны! Тут очень важно, чтобы дети не повернули лист или линейку и не начали новый отсчёт так сказать «вверх тормашками».
Теперь на листе нанесены нужные нам риски. По ходу вам придётся объяснить, что слово « риска» не связано с риском, это отметка (но не школьная пятёрка) или засечка (сечёте?). Пришла пора разлиновывать.
Самое удивительное для меня то, что примерно треть детей линуют наобум – без привязки к имеющимся засечкам. Так что и тут надо детально объяснить, что линейку прикладываем к двум противолежащим рискам и проводим соединяющую их линию.
Теперь надо разрезать очень точно по прямым линиям.
Это сложно, потому что однообразная работа утомляет, и качество быстро падает. Это одна из причин, почему не стоит замахиваться на большие ковры в целый альбомный лист. Но, ладно, с половиной-то можно справиться.
Полоски нарезаны. Теперь нам нужна «основа». Берём лист бумаги А5 контрастного цвета. Сгибаем пополам и от сгиба чертим вдоль срезов (это три стороны) рамку тоже примерно сантиметр шириной.
Тут самое сложное для детей – понять, что не надо автоматически чертить рамку везде. И дальше наносим риски на расстоянии 1 сантиметр вдоль сгиба (что? – какой сгиб? – ой, вспомнили – точно ведь, у нас тут бумага-то согнута!) и на противоположной ему стороне. Расчерчиваем
и, не разгибая, делаем надрезы вдоль.
Вот и наша основа готова. Теперь плетём. Первую полоску вплетают все правильно.
Тут самое хитрое – придвинуть её вплотную к краю и закрепить концы клеем так, чтобы нигде не «тянуло» и не коробило. А вот вторая-то полоска вдевается в ПРОТИВОФАЗЕ – честное слово – половина детей не понимает такое с первого раза. Про то, как чередовать полоски для получения шахматного рисунка, надо каждому показывать лично – слова тут бессильны.
При вплетании каждой очередной полоски нужно постараться придвинуть её как можно ближе к уже сплетённым рядам и не забыть закрепить концы.
Вот так и сплетёте коврик.
А куда вы его потом денете? В быту эта штука не пригодится – бумага быстро истрёпывается. Поэтому вклейте в альбом, и пусть хранится невредимый в назидание предкам и потомкам.
Как сплести коврик из бумажных полосок вам рассказала Марина Новикова.
Татьяна Жаркова
Занятие по плетению из цветной бумаги «Красивый коврик»
Поделка простая, но очень интересная! Коврики можно делать какой угодно формы, сочетать разные цвета! Готовую работу можно использовать как коврик для вазы с цветами, или горшочка с комнатным растением, а так же на него можно поставить свою фотографию.
Коврик, сплетенный ребенком из полосок бумаги своими руками, может служить красивым фоном для открытки, панно или аппликации.
Такие коврики из полосок бумаги дети делают в детском саду и в начальной школе Кроме цветной бумаги из наборов для детского творчества, для плетения можно использовать бросовый материал: старые журналы и остатки обоев. Идея плетения ковриков уже насквозь заезжена, мне тут вроде ничего нового не найти, но дети очень любят мастерить своими руками и в своей работе всегда использую такую форму, как «Мастер-классы» .
Цель: Раскрытие творческого потенциала учащихся средствами художественного труда. Научить детей плести коврики из цветной бумаги.
Формировать умение делать цветную аппликацию, используя цветные полоски бумаги;
Развивать точность движений пальцев;
Прививать любовь к чтению;
Воспитывающие:. Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, бережливость, самостоятельность.
Заготовки для работы:
Размер коврика и ширину бумажных полосок можно выбрать по желанию. Но обязательно учитывать возраст и возможности детей, которые будут плести коврик. Дошкольникам будет легче делать эту поделку, если полосы будут достаточно широкими, около 2 – 3 см. А это значит, что и коврик должен быть побольше – величиной с весь лист цветной бумаги или его половину. Дети младшего школьного возраста смогут плести из полосок 1-2 см.
Для плетения ковриков из бумаги нам с вами понадобится бумага желательно цветная, клей,ножницы линейка, карандаш и ластик.
Ход работы.
Гимнастика для рук и пальцев перед работой.
Этот пальчик маленький – мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.
Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.
Этот – указательный, пальчик замечательный.
Этот пальчик – вот какой, называется большой.
Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы продолжим вырезать.
Нарезаем полоски шириной 2 см и длиной 15 см.
Отмечаем карандашом сантиметры – то есть наносим засечки.
Теперь надо разрезать очень точно по прямым линиям.
Это сложно, потому что однообразная работа утомляет, и качество быстро падает. Это одна из причин, почему не стоит замахиваться на большие ковры в целый альбомный лист.
Размечаем будущий чертёж.
Полоски нарезаны. Теперь нам нужна «основа». Выбираем основной цвет картона или бумаги, вырезаем из него основу для коврика. Основа может быть разной формы: круглая, овальная, квадратная, прямоугольная, Теперь сделаем надрезы по намеченным полоскам, не дорезая до конца примерно 1,5 см, чтобы заготовка осталась целой.
Вот и наша основа готова. Теперь плетём.
Первую полоску вплетают все правильно. Теперь – самое увлекательное! Берём по одной полоске и переплетаем её с заготовкой, по тому же принципу, как ткацкий станок ткёт ткань. Продольные полоски переплетаются с поперечными в шахматном порядке. Края полосок обрезаем и закрепляем капелькой клея.
При вплетании каждой очередной полоски нужно постараться придвинуть её как можно ближе к уже сплетённым рядам и не забыть закрепить концы.
Вот так и сплетём коврик.
Как сплести коврик из бумажных полосок вам рассказала Татьяна Жаркова.
«Подарок мамочке!». Букет из цветной бумаги Изготовление поделки к празднику. Цель: – учить детей правильно складывать бумагу в нужном направлении, формировать представление у детей.
Конспект занятия по рисованию «Красивый коврик» во второй младшей группе Тема: «Красивый коврик». Цель: Учить детей в рисовании горизонтальных линий разного характера — прямых и волнистых. Задачи: • Продолжать.
Аппликация из цветной бумаги «Веселые зонтики» Аппликация во второй младшей группе «Топтыжки» Тема: «Веселые зонтики». Конспект занятия по аппликации из цветной бумаги во второй младшей.
Аппликация «Кактус из цветной бумаги!» Аппликация «Кактус из цветной бумаги!» Добрый вечер дорогие друзья! Сегодня хочу с вами поделиться мастер –классом аппликация к теме недели.
Занятие по аппликации из цветной бумаги «Первое мая» Первое мая Шумливые тёплые ветры Весну на поля принесли. Серёжки пушатся на вербе. Мохнатые, точно шмели. Речные запруды ломая, Весенняя.
Плетение ковриков из бумаги | Видео
Для просмотра онлайн кликните на видео ⤵
Коврик из бумаги Технология 2 класс Подробнее
Сделай сам ! Коврик из бумаги Подробнее
Поделки из бумаги 05 — Плетение коврика. Ёлка Подробнее
Коврик Подробнее
Делаем бумажный коврик | Домашнее задание 3 класс Подробнее
ОБЪЁМНОЕ СЕРДЦЕ ИЗ БУМАГИ\ ВАЛЕНТИНКА Подробнее
4 СУПЕР КРУТЫХ САМОДЕЛЬНЫХ КОВРИКА ДЛЯ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ Подробнее
Как сделать коврик для кукол из бумаги Подробнее
Продолжение плетения ковриков из бумаги Подробнее
Коврик своими руками из старых футболок без крючка Подробнее
Как сделать коврик . Подробнее
Как сделать коврик из бумаги . Подробнее
Рыбка из бумаги Подробнее
▬► Плетение из газет квадратного дна Часть II / Basket making Подробнее
Плетение полосок из бумаги — Часть 1 / Weave the strips of paper tubes — Part 1 Подробнее
Коврик — плетенка, Smile-Decor Подробнее
Сервировочная салфетка — Подставка под горячее. Подробнее
10 МИЛЫХ И ТЕПЛЫХ ПОДЕЛОК ИЗ ПРЯЖИ Подробнее
DIY Классные ЗАКЛАДКИ ПЛЕТЕНИЕМ своими руками Подробнее
Цель: научить выполнять узорный плетеный коврик из полос бумаги.
Данное изделие целесообразно выполнять после того, как дети освоили «шахматное» плетение из полос бумаги.
К следующему уроку можно предложить учащимся придумать и нарисовать на листе в клетку свой узор, который потом можно будет взять как схему для плетеного коврика.
Понравилось? Сохраните и поделитесь:
Неограниченная бесплатная загрука материала Мастер класс «Узорный плетеный коврик из полос бумаги» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе Технология 3 класс и представляет собой урок нов. материал, интерактивная доска.
Скачать материал 0.8Mb
Загрузка началась… Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно! Подарок каждому подписчику!
Тема урока: «Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»
Цель: познакомить учащихся со структурой ткани, с новым видом работы – плетение полосок бумаги, с основами разметки по линейке, заготавливать детали с прорезной основой, прорезая от линии сгиба; воспитывать трудолюбие, терпение, усидчивость, необходимые при плетении полосок бумаги. Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому, духовно-нравственное воспитание учащихся через изучение исторических фактов, воспитывать любовь к труду.
Планируемые результаты: учащиеся научатся создавать коврик переплетением полосок бумаги, размечать по линейке, извлекать информацию из учебника, анализировать свою работу, оценивать результаты деятельности, осуществлять познавательную и личную рефлексию.
Оборудование урока и материалы : учебник, схема переплетения продольных и поперечных нитей (основы и утка), изображения ковров разных стран, ножницы, цветная бумага, карандаш, линейка, таблицы последовательности работы, рисунки и изделия народных умельцев модель ткацкого станка. Презентация «Ткачество». ( Презентация ).
Ход урока
1. Организация класса. Проверка готовности к уроку наведение рабочего порядка. Мотивация и положительный настрой на работу.
Сл. 1. Прочитайте пословицу. Как вы понимаете ее значение.
«Чем больше науки, тем умнее руки».
2. Самоопределение к деятельности.
Сл.2.Отгадайте загадки и вы узнаете, что за изделие мы с вами будем делать на уроке.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост –
Понесется до звезд. (Ракета)
Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик. (Ножницы)
Рыжий молокозавод,
День жует и два жует
Ведь траву не так легко
Превратить в молоко. (Корова)
Мастер шубу себе сшил,
Иглы вынуть позабыл. (Еж)
На пальце одном
Ведерко вверх дном. (Наперсток)
Ключевое слово «Ковер».
Ребята, исходя и нашего ключевого слова, может кто-нибудь уже догадался, что мы будем делать на уроке? (Наверное, коврик.)
— Мы будем с вами плести коврик. (Вывешивается тема урока « Плетение. Изделие «Коврик»»)
3. Работа по теме урока.
Беседа.
В старину неотъемлемой частью внутреннего убранства дома были половики. Кто-нибудь знает, что такое половик? (Ответы детей.)
Так вот, по словарю Ожегова Половик – это плетённый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу. Позже на полах в русских домах стали появляться ковры. Слайд 3.
— Сл. 4. На ручном ковроткацком станке мастерицы вплетали толстые шерстяные и льняные нити в сетчатую основу, закрепляя их узелками. Чем больше узелков, тем дороже был ковер. Вообще ковры плетут в разных странах, существуют персидские, молдавские, узбекские, индийские ковры и много, много других.
До наших дней дошла еще одна старинная «ковровая» легенда. Как-то раз разбойники напали на караван, с которым ехал персидский принц. Его захватили в плен, ограбили и хотели убить. Но принц уговорил сохранить ему жизнь, пообещав разбойникам соткать прекрасные ковры. Он выполнил обещание. Разбойники держали его в пещере высоко в горах, подальше от посторонних глаз, а ковры выгодно продавали. Они не знали, что люди могут «читать» по узору. С помощью орнамента принц рассказал о своих злоключениях, и вскоре пленник был найден и спасен.
Кстати, ковры часто встречаются в сказках.
Помните ли вы, что это за сказочные ковры? (Волшебные ковры-самолёты.)
Какую вы можете вспомнить сказку или сказки, где герои летают на таких коврах? (Старик Хотабыч – Лагин, Алладин и Джин (на ковре-самолете).
Откройте ваши учебники на с. 54. Посмотрите, как уютно в деревенской избе с половиком.
Откуда мы еще можем получить информацию о ковриках, о том, как их плели? (Из энциклопедии, Интернета, у взрослых спросить и т.д.) Т. Е. если нам надо получить какую-нибудь информация, мы можем обратиться к нескольким источникам.
Скажите, а из чего плетут настоящие ковры? (Ответы детей.)
— Правильно был назван материал, из которого можно плести ковры и ткани – это нити. Очень трудно было получить такие нити. А мы с вами будем украшать комнату крестьян самостоятельно сплетенным ковром из цветной бумаги.
Но перед тем как мы приступим к работе, мы немного отдохнем.
ФИЗМИНУТКА. (Вверх, вниз, в сторону, прямо.)
4. Основная часть урока. Практическая работа.
А сейчас повторим Технику Безопасности при работе с ножницами, без неё мы не можем приступить к работе. Слайд 5.
Посмотрите на мой коврик, на коврик, который у вас в учебнике и скажите, к акую форму имеют эти коврики? ( прямоугольную).
На с. 55 есть план работы, прочитайте его самостоятельно.
Заготовить основу . Слайд 6.
Перегнуть основу пополам. Произвести разметку основы, намечая линии разреза от оси сгиба.
Заготовить полосок- столько сколько необходимо для плетения. Слайд 7. Для того, чтобы вырезать полоски шириной 1 см, положите перед собой лист цветной бумаги вертикально, цветной стороной вниз. Приложите линейку к верхнему краю листа так, чтобы деление «0» совпадало с левым верхним углом листа. Через каждый см поставьте карандашом засечку на листе.
Напротив каких цифр нужно поставить засечку?
Теперь туже операцию проделываем с нижним краем листа. Сначала опустите линейку к нижнему краю. Как надо расположить линейку? (Чтобы деление «0» совпадало с левым нижним углом листа.)
Как вы думаете, что нужно сделать теперь? (Соединить верхние и нижние засечки между собой.)
Для этого поверните лист, чтобы он лежал перед вами горизонтально, и проведите карандашом соединительные линии между засечками, находящихся на одном уровне. Проделайте эту операцию с листами тех цветов, которые вы выбрали для работы.
Самостоятельная, творческая работа учеников. Дополнительный инструктаж. Помощь учителя.
5. Рефлексия.
Скажите, понравилось вам работать ткачами и ткачихами на уроке?
Что было для вас трудным, а что легко далось?
У вас на столах листочки. Возьмите их в руки, прочитайте и оцените своё изделие. Поставьте галочку напротив того окошка, на которое оцениваете свою работу. И по очереди подходим ко мне с изделием и вашим листочком для отметки.
ФИ_______________________________________
Над изделием надо ещё потрудиться
Изделие сделано хорошо
Изделие сделано отлично
Как сделать коврик из полосок бумаги?
Коврики из нарезанной на полосы бумаги дети плетут на занятиях в детском саду – и в старшей группе и в подготовительной. Поэтому я считала, что идея уже насквозь заезжена, мне тут вроде ничего нового не найти, и раньше я эту тему в свою программу не включала. Но вот однажды прихожу вести свой кружок («Развитие рук и глазомера у детей» – если кто не знает))) в первый класс. И вдруг обнаруживаю, что папки с раскрасками по сегодняшней теме нет, где-то я её посеяла… Ой, что делать? Уже и звонок. И тут учительница этого класса находчиво предлагает: возьмите цветную бумагу и плетите коврики из полосок. Что ж, от безысходности я ухватилась за эту идею. И вот, с бухты-барахты провела занятие по теме «Как сплести коврик из полосок бумаги». Тут-то и выяснилось, что дети почти ничего с детсадовских времён не помнят, а сама тем
PDF Tutorial Rug Weave a Rotholder Rug Upcycle Ваш
Узнайте, как сделать коврик прихватки! Нарисованные от руки иллюстрации в этом 7-страничном уроке «Сделай сам» показывают точные шаги по переработке старой одежды и материалов для создания красивых и прочных ковриков прихватки.
Пожалуйста, обратите внимание: этот урок не содержит инструкций о том, как сделать ткацкий станок. Ткацкие станки можно приобрести в моем магазине Etsy. Этот учебник Potholder Rug входит в комплект поставки ткацкого станка.
Коврики Potholder используют много материала с очень небольшим количеством отходов. Средний коврик размером 2,5×3,5 фута, изготовленный на станке Potholder Rug стандартного размера, весит 7 фунтов. Примите во внимание, что коэффициент отходов составляет 30%, поэтому для изготовления первого ковра вам понадобится около 10 фунтов одежды из сырья. Имейте в виду, что различные виды волокна весят существенно различающиеся количества — флис XXL весит намного меньше, чем хлопковая толстовка XXL.
Я призываю вас использовать мою технику столько, сколько вы пожелаете. Пожалуйста, поверьте мне, используя эту технику, которую я разрабатывал и развивал с 1990 года.Смотрите ниже историю о том, как появились коврики Potholder!
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
Спасибо за внимание! Проверьте мои предстоящие события и семинары, прочитайте мой блог и посмотрите мои последние работы на www.crispina.com.
Мои работы перечислены здесь, на Etsy, а также продаются на рынках художников и на моем сайте. Мы прилагаем все усилия, чтобы постоянно обновлять наш онлайн-инвентарь для точности.
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
КРИСПИНА — ИЗОБРЕТАТЕЛЬ КОВРОВ КУДА
Когда я учился в Массачусетском колледже искусств в Бостоне, я начал использовать шерстяные свитера из благотворительного магазина для изготовления кукол Ragamuffin. что я разработал в качестве школьной работы и продал в The Cambridge Artist Cooperative.
Сырье было совершенно потрясающим для меня. Я любил цвета, текстуры, источники и цену; и чувствовал, как будто была обнаружена волшебная шахта возможности. Вскоре под мою работу вошла рукавица, потом одеяла и реконструированные свитера, собранные из потрясающих ручных канализационных коллекторов.
Моя склонность к материалам была замужем за призванием, которое я до сих пор чувствую — чтобы творчески вдохновить альтернативу чрезмерному потреблению. Моя работа пользовалась большим спросом, и найти достаточно материала стало трудно.
Пол Петреску и старый и дорогой друг моего отца недавно перебежали из Румынии и жили с моими родителями в Стокбридже, штат Массачусетс. Он был восточноевропейским исследователем народного искусства и был заинтригован моей работой. Когда он узнал о моей материальной головоломке, Пол рассказал мне о магазине одежды в районе The Garment District в Кембридже, штат Массачусетс (с его прекрасным, хотя и акцентированным, английским). Я так и не узнал, как он, находясь в стране всего лишь несколько месяцев, знал этот ключ к запуску моего творческого и экологического процесса в следующей сфере.Он был одним из ангелов на этом пути.
Итак, я поехал с разбитым старым фургоном, чтобы проверить район одежды. Я пришел домой с фургоном, заполненным мусорными пакетами, полными самых удивительных шерстяных свитеров, и головой, кружащейся от идей и вдохновения. В течение нескольких недель моя сокровищница материала превратилась в кучу свитеров, варежек и рагамуфинов, которые превращались в кучу денег.
Назад Я пошел к своим недавно найденным товарищам по переработке в Районе одежды, на этот раз вернувшись с 1000 фунтов.тюк свитеров. Брюс Коэн, владелец этого места, позвольте мне и моему приятелю Чарли перебрать восемь или десять тюков по 1000 фунтов «шерстяных вязаных изделий», чтобы собрать наиболее подходящий материал для моих производственных нужд. УДИВИТЕЛЬНЫЙ.
Пока я рылся в горах материала в 100-летнем семейном бизнесе, расположенном на удивительно темном складе, я много думал обо всем этом материале. Каков был процесс? Откуда все это взялось? Кто еще использовал этот вид сырья и с какой целью? Образование получилось далеко за пределами формального BFA, который я недавно закрепил за поясом.
В качестве эксперимента была куплена полная кипа несортированных шерстяных трикотажных изделий, чтобы увидеть, что можно сделать из всех материалов, которые мы ранее сортировали. И вот, коврики прихватки пришли. Они могут быть сделаны из свитеров с дырками и пятнами, те, которые совсем не были шерстяными, материалы из нижней части ствола прекрасно работают.
,Учебное пособие по изготовлению ковриков, в котором показано, как сделать коврик из тряпки, показанный на рисунках выше, как ковры с гладкими краями, так и с кистями. Оба стиля очень просты в изготовлении и используют в основном футболки или другие трикотажные ткани. Инструкции по тряпичным коврикам на 49 страницах содержат много изображений и четких инструкций для каждого шага, в том числе о том, как сделать рамку.
Это толстые, толстые ковры.Плетение тряпичных ковриков — это увлекательный и простой проект, позволяющий создавать собственные ковры или подарки для семьи и друзей.
Ткацкий станок легко изготовить для любого уровня квалификации, но полезно иметь электрическую дрель (хотя молоток и гвозди будут работать). Вам понадобится минимум 2-2,5 футболки / трикотажные изделия (если они больше) на квадратный фут готового ковра.
** ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что это только ЦИФРОВОЙ учебник по тряпкой. Вы получите файл PDF для скачивания только после покупки.Вы не получите печатный учебник, книгу или ковер. Учебное пособие составляет 4 МБ.
Оглавление:
1. ВВЕДЕНИЕ
Изготовление ковров в двух словах Определение деформации и утка
2. Рамка ткацкого станка: как сделать ткацкий станок
Основы и инструменты рамного ткацкого станка
Необходимые материалы
Винты
Дерево для ткацкого станка
Создание ткацкого станка
Ткацкий станок регулируемого размера
3. ТКАНЬ ДЛЯ КОРПУСА
Вязаные или тканые?
Fiber Content
Поиск футболок / ткани
Выбор цветов
Необходимое количество футболок
Поврежденная ткань
Футболки с надписью или изображениями
Подготовка ткани
4.РЕЗКА ФУТБОЛКИ В ПОЛОСА
Размещение ткацкого станка
5. Плетение коврика
Деформация ткацкого станка.
Соединительные тканевые ленты
Плетение в утке
6. ОТДЕЛОЧНЫЕ КОВРИКИ EDGES
7. УХОД И ОЧИСТКА
8. ИЗМЕНЕНИЕ КОРПУСА ТАССЕЛЯ
9. ПРИМЕРЫ РЕЗКИ ТКАНИ
Эти коврики DIY подойдут тем, кто ищет футболку поделки, способы изготовления футболок или уникальный домашний декор. Вы можете также сделать другие предметы, основанные на дизайне ткацкого станка, такие как салфетки, бегуны стола, формы подушек и т. Д.(конкретные инструкции для них не включены).
Текст учебника и изображения — Copyright Kristin James. Все права защищены. Никакое содержимое учебника не может быть воспроизведено или распространено — механическим, электронным или любым другим способом, включая фотокопирование.
Возврат средств за цифровые загружаемые материалы невозможен. Пожалуйста, напишите мне, если какая-либо часть инструкций неясна. Я более чем готов дать вам некоторые рекомендации, если это необходимо.
,Просто посмотрите на этот шерстяной коврик. Это уникальный и невероятный коврик из натуральной овечьей шерсти только в регионе Карпат в Украине. Вы не найдете такую вещь где-либо еще. Текстура коврика не может быть повторена, потому что это природа ручной работы. Вы можете использовать его как коврик, покрывало или одеяло для пикника. В любом случае это согревает наше тело и душу ❤
• • • • • Основная информация • • • • •
• Размеры: 32 «x 55» (80 см x 140 см)
• Цвет: бежевый, слоновая кость и коричневый
• Материал : овечья шерсть
• Вес: 2 кг
Если вам нужен другой размер или цвет, напишите мне записку, и я изготовлю ее в течение 1-4 дней.
➤ Как это делается: (Смотрите видео в моем магазине)
Для того, чтобы сделать одеяло размером один средний или ковер мы должны были работать долго и упорно. Я использую только натуральную шерсть овец, выращенных на высоких карпатских горных пастбищах, и натуральные красители.
Сначала вы должны тщательно вымыть и высушить шерсть, расчесать ее специальным инструментом, чтобы шерсть распухла и напоминала облако.
Гребеная шерсть легко обрабатывается и превращается в нити (так называемые ровницы), которые затем используются для изготовления лижника на ткацком станке (ткацкие станки ручной работы в основном используются в горах).
Затем тканый продукт помещается в специальное устройство — «валило», огромную деревянную бочку, суженную до дна.
Вода затем подается с большой силой. Поток воды быстро увеличивается, создавая водоворот, в котором одеяла вращаются часами.
После этого процесса лижники становятся тугими и пушистыми.
Позже их сушат на «жердке», расчесывают специальной щеткой, чтобы ослабить волоски.
➤ Материал:
100% натуральная шерсть
➤ Рекомендуемая забота:
Вместо того, чтобы тратить свое время, хорошенько встряхните одеяло, и большая часть прилипшего к нему материала оторвется 🙂 Если вы случайно пролили что-то вроде кофе или вино на нем, запустите эту область одеяла под холодной водой.После того, как пятно вымыто, поместите это место между двумя полотенцами и слегка сожмите. После этого положите одеяло на поверхность, где будет много воздуха, и периодически переворачивайте его, пока оно не высохнет. В случае, если изделие довольно грязное:
— Изделие из 100% овечьей шерсти. Вы должны использовать только сухую чистку.
— Его можно чистить холодной или слегка теплой водой; вода должна стечь сама.
Если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите получить индивидуальный заказ, пожалуйста, свяжитесь со мной, и я буду очень рад помочь вам)
,