Оригами модули: Как сделать модули для оригами

Модульное оригами | План-конспект по технологии на тему:

Тема занятия: «Модульное оригами. Порядок складывания китайского модуля

Форма: кружок

Цель:  Ознакомление с приемами изготовления треугольного модуля, последовательностью действий, приемов работы с модулями для выполнения соединения их между собой;

Задачи:

Образовательные:

  1. Научить детей складывать модули  в технике оригами. 
  2. Закрепить умения детей выполнять основной прием работы с бумагой (складывание)

Развивающие:

  1. Способствовать развитию практических умений и навыков работы с   картой – опорой.
  2. Развивать моторику пальцев.
  3. Способствовать развитию словарного запаса, расширять кругозор.

 Воспитательные:    

  1. Воспитывать трудолюбие, внимательность, аккуратность посредством работы в парах.
  2. Планируемые результаты:

Предметные результаты: 

  • Умеют складывать модули для оригами
  • Называют порядок складывания модуля

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • Преобразовывают модели в соответствии  с поставленной задачей.

Регулятивные УУД:

  • Принимают и сохраняют учебную задачу
  • Оценивают свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

  • Строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
  • Умеют слушать и вступают в диалог.

Личностные результаты:

Личностные УУД:

  • Проявляют  уважительное отношение к иной точке зрения, к чужому труду.

Оборудование:

Для учителя: бумага черного и желтого цвета, ножницы, презентация, образцы изделия.

Для учащихся: бумага черного и желтого цвета, ножницы.

План занятия:

1.Организационный момент (1 мин)

2. Сообщение темы занятия (1 мин)

3. Изложение нового материала (3 мин)

4. Инструктаж выполнения модуля(4 мин)

5. Самостоятельная практическая работа по отработке приемов складывания бумаги (30 мин)

6.Физкультминутка (1 мин)

7. Закрепление нового материала (2 мин)

8.Подведение итогов. Рефлексия  (2 мин)

9. Инструктаж о выполнении домашнего задания(1 мин)

Ход занятия:

Этап занятия

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые формы, методы, приемы и средства

Формируемые УУД

1.Оргмомент

Эмоциональный настрой на работу

Умелые руки не знают скуки.

— Как понимаете значение этих слов?

-Люди часто что-то делают своими руками, даже когда отдыхают. Люди могут мастерить

Слово учителя

Коммуникативные УУД:

Строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

Личностные УУД:

Проявляют  уважительное отношение к иной точке зрения

2.  Сообщение темы занятия

Выяснить тему занятия, а также поставить перед собой цель

Солнышко на ножке

Прямо у дорожки!

Выросло большое,

Вкусное такое!

Семечки — рядами.

Догадайтесь сами:

— Что это на ножке

Прямо у дорожки?

(Подсолнух)

-Какие вы молодцы!

-Подсолнух

Слово учителя, ТСО, Загадка на слайде беседа;

Регулятивные УУД:

Принимают и сохраняют учебную задачу

3. Изложение нового материала

Познакомить с направлениями техники оригами

-Посмотрите на поделку. В какой технике она выполнена?

-Что же такое оригами?

-Верно.

-Сегодня мы будем делать подсолнух в технике модульного оригами.

-Кто-то из вас знаком с этой техникой?

Модульное оригами —
это искусство складывать объемные фигурки, родиной которого считают Китай. Когда оно зародилось, Китай был на пике развития искусства. Эти изделия имеют свою особенность – они собираются из большого количества маленьких блоков оригами. Детали (модули) могут быть разными по форме, размеру и цвету, так как всё зависит от того, каким будет само изделие. Модульное оригами положило начало созданию необычайных сувениров, игрушек, подарков, разных ёлочных украшений и праздничных гирлянд.

-Мы знаем, что в оригами нет клея, а это значит, что здесь всё должно крепиться другим способом.

-Как же можно скреплять эти модули, у вас есть предположения?

— Детальки ставятся друг в дружку, чем хорошо закрепляются и изделие не распадается.


-В технике оригами

-Оригами — это искусство складывания фигурок из бумаги.

-Нет

Слушают

-Вставлять друг в друга .

Беседа,

рассказ,

ТСО

Коммуникативные УУД:

Умеют слушать и вступают в диалог.

4.Инструктаж выполнения.

Показать алгоритм выполнения

-Дома вы уже подготовили заготовки для создания модулей.

-Теперь возьмем один из заготовленных  прямоугольников, который у вас получился, и сложим его пополам

-Затем согнем его еще раз пополам

-Складываем к серединке

-Переворачиваем

-Подгибаем нижние уголки

-Сгибаем к середине

-Теперь складываем пополам

-У нас получился вот такой модуль

-Для того чтобы получилась поделка таких модулей нужно сделать очень много.

-Между собой модули соединяются таким образом.

Беседа,

Фронтальная форма работы;

ТСО, документ- камера

Познавательные УУД:

Преобразовывают модели в соответствии  с поставленной задачей

  1. Самостоятельная практическая работа по отработки приемов складывания бумаги

Физкультминутка

Развивать  творческие

способности.

Восстановление работоспособности

— У вас у каждого на столе лежит поэтапная схема выполнения модуля. Во время работы вы можете ей пользоваться, чтобы не пропустить не один из этапов.

-Для подсолнуха нужно сделать 40 модулей. 10 черных модулей и 30 желтых.

-Работа предстоит сложная, поэтому предлагаю работать в парах. Например, один человек начнет делать модули черного цвета, а второй — желтого.

Во дворе растёт подсолнух,

Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)

Рядом с ним второй, похожий,

К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)

Вертим ручками по кругу.

Не задень случайно друга!

Несколько кругов вперёд,

А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)

(Продолжение)

-Чтобы сделать серединку подсолнуха, нужно взять 2 модуля черного цвета и соединить между собой. Продолжаем соединять между собой модули черного цвета.

-После того как середина готова, берем модули желтого цвета и продолжаем соединять их между собой.

Выполняют практическую работу

Выполняют физкультминутку

Беседа,

ТСО, презентация

Регулятивные УУД:

Принимают и сохраняют учебную задачу

Личностные УУД: 

Проявляют  уважительное отношение к чужому труду.

7. Закрепление нового материала

-Посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь мы можем увидеть этапы выполнения модуля, но они перепутались. Наша с вами задача поставить их в правильном порядке.

-Какой же этап мы поставим на первое место? (1. Поделить листок на прямоугольники)

-Хорошо.

-Какой этап следует за ним? (2.Сложить один прямоугольник пополам)

-А третий этап какой?(3. Еще раз пополам)

-Четвертый этап? (4.Согнуть края к середине)

-Что же мы должны сделать дальше?(5. Перевернуть)

-Какой этап поставим теперь? (6.Загнуть уголки)

-И последний этап выполнения модуля?(7.Согнуть модуль пополам)

-Как называется техника, в которой мы сегодня работали?

1. Поделить листок на прямоугольники

2.Сложить один прямоугольник пополам

3.Еще раз пополам

4.Согнуть края к середине

5. Перевернуть

6.Загнуть уголки

7.Согнуть модуль пополам

-Техника называется модульное оригами

Фронтальная беседа

Коммуникативные УУД:

умеют слушать и вступать в диалог.

8.Подведение итогов. Рефлексия

Подведение итогов занятия. Организация оценки обучающихся собственной деятельности.

-Какие мы молодцы! Научились делать модули. Сделали первую поделку в данной технике.

-Сейчас каждый из вас прикрепит свой цветок к вазе.

-Посмотрите, какой у нас получился букет.

-Вы довольны результатом?

-Да, довольны.

Фронтальная форма работы;

беседа

Регулятивные УУД:

Оценивают свою деятельность.

9.Инструктаж о выполнении домашнего задания

Информирование о д/з и о способах его выполнения

-Дома вам нужно будет сделать … модулей для следующей поделки

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Перова Анна

группа ПНК-3

Технологическая карта  внеурочного занятия:

«Модульное оригами. Порядок складывания китайского модуля»

Место проведения:

МБОУ СШ №23  

Дата проведения: 17. 03.17

Учитель: Хлебнова А.В._______

Методист: Тунина Н.А._______

Дзержинск-2017

Как сделать из бумаги оригами, которые двигаются. Модульное оригами для начинающих

Автор Olga На чтение 13 мин Просмотров 288 Опубликовано

Содержание

  1. Начало
  2. Примеры моделей для новичков
  3. Что понадобится для создания оригами
  4. Как выбрать бумагу для модулей
  5. Техника модульного оригами
  6. Как нарезать бумагу для модулей?
  7. Схема и поэтапное складывание треугольников модуля
  8. 3 ошибки при изготовлении треугольного модуля
  9. Прыгающая лягушка оригами

Начало

Как правило, несложные модели-оригами выбирают для детей, чтобы постепенно открывать вместе с ними волшебный мир японского бумагоделия. А поскольку эта разновидность прикладного искусства способствует общему развитию, важно сформировать у ребёнка позитивное отношение к работе и уверенность в своих силах.

Есть несколько правил, помогающих быстрее освоить начальные этапы оригами:

  1. Нужно заранее запастись квадратными листами бумаги, размером не менее 15х15 см. Пусть их будет много, чтобы ребёнок не боялся ошибаться, а затем начинать всё сначала.
  2. Лучше выбирать бумагу, окрашенную только с одной стороны, с ней проще ориентироваться при складывании.
  3. Первые схемы должны состоять не более чем из 10 шагов. Дети, обычно несколько раз повторяют один и тот же алгоритм, стремясь до мелочей продумать и запомнить его. Если ребёнок дважды или трижды складывает одну и ту же фигурку, не нужно пытаться «переключить» его на другой объект. Кропотливая работа параллельно развивает мелкую моторику, а с ней творческое и логическое мышление.
  4. Рекомендуется начинать с легко узнаваемых и хорошо знакомых детям младшего возраста предметов: цветка, лодочки, самолёта, домашних животных. Подрастая, юные оригамисты заинтересуются прикладными моделями: украшениями, коробочками, подставками под телефон и так далее.
  5. По возможности, ребёнку обеспечивают спокойную обстановку, позволяющую расслабиться и погрузиться в процесс. Доказано, что оригами действует подобно медитации, снимая стресс и восстанавливая внутреннее равновесие.

Примеры моделей для новичков

Наибольший интерес у детей 5 – 7 лет вызывают несложные поделки-оригами, с которыми впоследствии можно играть. Хорошо, если модель подтолкнёт ребёнка к сочинению какой-нибудь истории. Например, сложив известный каждому кораблик, можно «путешествовать» на нём в дальние страны, ведь плыть по волнам фантазии не менее увлекательно, чем по настоящему морю.

Кораблик – одна из самых простых моделей, которую хочется складывать снова и снова. Изготовив целую флотилию, ничего не стоит отправить её в плавание по ванной или ближайшему водоёму. Правильно сложенный кораблик-оригами не утонёт и даже способен участвовать в гонках.

Пошаговая инструкция:

Используем несколько прямоугольных листков разного размера. Самый большой формата А4, следующий – в два раз меньше и так далее. Желательно, чтобы они отличались друг от друга и по цвету.

  • Сгибаем лист пополам по короткой стороне.
  • Повторяем тот же шаг для новой фигуры, но только намечаем складку, обозначая центр.
  • Два верхних угла сгибаем к середине.
  • Раскрываем нижнюю часть под треугольником, «поднимая» фиолетовые точки. Переворачиваем заготовку и делаем то же самое с обратной стороны.
  • Берём модель за участок внизу, обозначенный красной точкой и такой же с противоположной стороны.
  • Растягиваем, пока не образуется ромб.

  • Ближний к нам слой отгибаем, соединяя нижнюю точку с верхней. Повторяем тот же шаг с обратной стороны.
  • Вновь берёмся за середину треугольной фигуры и растягиваем в стороны. Получаем ромб.
  • Раскрываем «створки» модели в стороны. Кораблик готов отправиться в плавание.

Яркие грибы подойдут для любого декора – из них и осенний букет можно собрать, и праздничную гирлянду. Детская превратится в сказочный лес, а ребёнок получит удовольствие от создания красивой и несложной модели оригами.

Понадобится 2 листа: красный и белый, размером 15х15 см.

Пошаговая инструкция:

  • Соединяем красный и белый квадраты вместе. Одновременно делаем на них диагональные сгибы.
  • Складываем к центру верхний угол фигуры.
  • Также поступаем с правым.
  • И левым.

  • Верхнюю половину модели сгибаем «долиной».
  • Отводим назад левый угол.
  • Правый.
  • Переворачиваем заготовку.
  • Хорошо проглаживаем все сделанные ранее складки, чтобы гриб не распадался.
  • Сгибаем правый угол к центральной линии.
  • Аналогично поступаем с левым.
  • Распрямляем складки, сделанные на шаге 10 и 11.

  • Раскрываем одну половину «шляпки» гриба.
  • Сгибаем прилегающую «ножку» к центральной линии.
  • Делаем то же самое с левой половиной.
  • Подворачиваем нижний угол, как показано на рисунке.
  • Складываем верхний треугольник «шляпки».
  • Переворачиваем гриб на лицевую сторону.

Червячки, которые будут водиться в «лесном урожае» изготавливаются по принципу змейки-антистресс.

Несложное оригами «Кролик» для начинающих «заиграет» новыми красками, если изготовить его из особой текстурной бумаги с узором. Именно её часто используют в своих работах японские мастера. Сорт называется «васи», он до сих пор производится вручную по уникальной технологии VIII века. Есть и более дешёвый аналог – бумага Chiyogami, но она из-за плотного покрытия подходит только для простых моделей с минимальным числом складок. Приобрести обе разновидности можно в специализированных магазинах или через интернет.

Японские оригамисты не экономят на бумаге. Конечно, фигурку можно сложить из любого листка, будь то использованная тетрадь или недорогой материал для детского творчества. Но ощутить радость от рождения чуда, как это должно быть при создании оригами, вряд ли получится. Стоит научиться у японцев трепетному отношению к бумаге, которая в дзен-философии ассоциируется с жизнью: такой же хрупкой и в то же время разнообразной, принимающей множество обликов, но в любой момент способной разрушить иллюзии и заставить начать путь с «чистого листа».

Достаточно сравнить мордочку кролика из обычной офисной бумаги и листа Chiyogami, чтобы понять, о чём идёт речь:

Эта модель считается одной из самых простых. Забавного домашнего зверька сложит даже 4 – 5-летний ребёнок. Если использовать профессиональную бумагу, необязательно рисовать кролику мордочку, он и так будет выглядеть эффектно. Особенно в гирлянде или в виде ёлочного украшения.

Пошаговая инструкция:

  • Используем бумагу Yuzen Washi, размером 15х15 см.
  • Складываем квадрат сверху вниз по диагонали. Получаем треугольник, который «смотрит» вершиной на нас
  • Подворачиваем основание фигуры примерно на ¾ высоты.
  • Правый угол складываем к центральной линии.

  • Делаем то же самое с левым.
  • Переворачиваем заготовку на 180°. Подгибаем нижний угол.
  • Кладём кролика лицевой стороной к себе.
  • Заправляем верхний слой внутрь, как показано на фото.

По желанию, рисуем зверьку мордочку маркером.

Или делаем аппликацию из объёмного носика и глаз.

Собрав одного кролика, мало кто удержится от желания продолжить, получив в скором времени целое семейство. Из ушастых мордочек разного «калибра» получатся симпатичные магнитики на холодильник или интерьерные подвески.

Что понадобится для создания оригами

При хорошем пространственном воображении любой младший школьник, заполучив готовую фигурку и разобрав её, сможет тут же собрать нечто аналогичное. Первое, что потребуется для урока по оригами из бумаги – это собранный другим человеком образец. Без него можно воспользоваться схемами с условными обозначениями. Собирать поделку по ним будет сложнее, тут возможны ошибки, если изучать чертёж невнимательно. Но именно из-за принципа оригами, когда используется целый лист без разрезов и склеиваний, ошибку всегда можно устранить. Достаточно разобрать уже собранную часть поделки оригами до шага, где была допущена неточность, переделать неправильный изгиб и продолжить сборку дальше.

Для поделок оригами из бумаги для начинающих используется квадратный бумажный лист. Больше из материалов ничего не потребуется. Это-то и делает старинное искусство общедоступным. Школьнику достаточно вырвать из черновика лист, придать ему квадратную форму – и можно собирать задуманную фигурку. От величины листка зависят размеры поделки оригами из бумаги.

Если тренироваться можно на любой бумаге, даже исписанной чернилами, то для красивой, подарочной поделки оригами стоит выбрать достойный материал. Сувенир получится эффектным, если для него использовать плотную бумагу «металлик» или двухстороннюю цветную бумагу. В Японии выпускаются специальные наборы с квадратными листками, у которых одна сторона цветная, другая – белая, либо каждая из сторон окрашена в свой цвет. Великолепно проявляет себя такой материал в модульных оригами из бумаги. Примером может служить отдельное направление – кусудама, отличающееся от классического оригами узкой спецификой и использованием скрепляющих материалов – ниток или клея.

Кусудама – это шары, собираемые из модулей, выполненных в технике оригами. Каждый модуль – фантастический цветок, правильная и сложная пространственная геометрическая фигура. После сборки каждого элемента приходит пора собирать их в шар. Есть конструкции, которые удаётся скрепить… новыми элементами оригами из бумаги, не применяя клея. Это как рубленая избушка, построенная без единого гвоздя. В шарах кусудама, собранных только по технологии оригами из бумаги, используют нитки лишь для подвеса.

Как выбрать бумагу для модулей

Для того, чтобы поделка получилась  успешной, важно правильно подобрать ее основу –  бумагу. Бывает несколько видов бумаги для модулей:

  1. Офисная бумага  – наилучший тип для поделок. Она не глянцевая и достаточно плотная. Если же листы цветные, при сгибании на их поверхности не будет белых линий. Такая бумага продается в любом канцелярском магазине по 100-500 листов. Достаточно купить одну пачку и начинать мастерить.
  2. Цветная бумага из набора — такая бумага не характеризуется особой прочностью, но плюс в том, что продается в малых количествах (до 20 листов).
    В таких наборах много цветов и можно найти редкие оттенки.
  3. Глянцевые журналы. Вырежьте несколько листов из любого глянцевого журнала, желательно не особо тонких, и сделайте из него модули. Поделка из таких модулей получится с интересным переливанием цветов.

Техника модульного оригами

Для создания модульного оригами можно использовать специальное руководство, в котором уже имеются нужные шаблоны,либо   разрабатывать свои собственные шаблоны. Модули изготавливаются путем складывания листов бумаги по желанию. При этом предусматриваются специальные выемки и карманы, обеспечивающие соединение модулей между собой.

Когда модули аккуратно соединены вместе,  готовая поделка удерживается за счет сил натяжения. При этом напряжения, возникающие в каждом модуле, работают так, чтобы сохранить целостность всего изделия.

Иногда внутри фигуры может создаваться еще одна дополнительная фигура. Ее функция — создание точек привязки и усиление конструкции. Хотя по мнению некоторых экспертов,  такой готовый проект уже нельзя считать показательным примером модульного оригами.












Как нарезать бумагу для модулей?

У многих начинающих в модульном оригами часто возникает вопрос:

Каким образом лучше нарезать бумагу? Чем? И какого размера?

Все эти вопросы меня мучили на стадии начинающего. Вы уж поверьте, когда я начинал, информации в интернете было очень мало или недостаточно. Приходилось много экспериментировать, проводить исследование, пробовать разные варианты, а оказалось все очень просто, проще пареной репы!

Есть два варианта размера модулей – 1/16 и 1/32 и сейчас я расшифрую, что это такое. 1/16 – это нужно разрезать лист размером А4 на 16 равных частей и 1/32, соответственно, разрезать на 32 равные части.

Посмотрите внимательно схему, приведенную выше, и вы поймете каким образом происходит нарезка бумаги.Сейчас я Вам предлагаю посмотреть небольшое видео о том, как лучше нарезать бумагу и несколько вариантов о том, чем лучше нарезать бумагу.

Для начинающих в модульном оригами лучше всего выполнять работы из модулей размером 1/16, они оптимального размера и удобно держатся в руках. В основном все видеоуроки, схемы и мастер-классы, подготовленные для Вас, выполнены из модулей размером 1/16.

Схема и поэтапное складывание треугольников модуля

Для начинающих модульное оригами «стартует» с изучения последовательности действий изготовления треугольного модуля. Последовательность действий представляется следующим образом:

Для работы используют лист прямоугольной формы. Если взять формат А4, получится крупный модуль. Он имеет место быть в том случае, если планируется изготовление крупной поделки. В остальных случаях заготавливают листки прямоугольной формы одинаковой величины.

Используемый лист сгибается пополам вдоль.

Далее сгибается заготовка для модуля поперек.

Затем сложить углы к средней линии.

Получается подобная заготовка.

Ее требуется перевернуть и загнуть по краю нижние части.

Углы полученных прямоугольников заворачивают на обратную сторону, огибая крупный треугольник.

Нижнюю часть необходимо разогнуть таким образом, чтобы углы сохранились.

Затем их требуется убрать вовнутрь, вновь подогнув прямоугольники свободного края.

Получившуюся фигуру складывают пополам. В результате получается исходный модуль.

Теперь у заготовки имеются уголки и кармашки, в которые и будут в дальнейшем устанавливать аналогичные модули.

Для соединения модулей достаточно вставить уголки в кармашки других заготовок. Собирается поделка рядами, в которых последовательно устанавливаются все модули. При необходимости и громоздкой конструкции можно воспользоваться клеем. Для этого небольшие капли наносят на уголки, которые укрываются в дальнейшем в кармашках. Таким образом получается прочная поделка.

Ряд собирается с использованием трех модулей. Уголки двух из них убираются в кармашек третьего. Для прочности конструкции основной модуль, содержащий уголки двух «лицевых» заготовок, также можно проклеить клеем.

Использовать клей необходимо в случае, если поделка состоит из большого количества рядов, идущих вверх. Также лучше применить дополнительное клеевое крепление, если готовую работу планируют перевозить. В том числе и в детский садик.

3 ошибки при изготовлении треугольного модуля

Ошибки, которые допускать не стоит. Почему мне хочется до вас донести эту информацию, да потому, что если вы будете делать кривые и косые кирпичи, то у вас строение получится кривым, косым и некрасивым, если конечно это не авангард или современное искусство.

Первая ошибка. Начинаем делать, как обычно, а вот на 6 этапе (смотрите схему, как сделать модуль) получился большой зазор, это не очень хорошо, так как при вставке модуля в другие модули он провалится довольно глубоко, и не будет равномерной поверхности.

Вторая ошибка. Начинаем делать обычно и на 6 этапе (смотрите схему, как сделать модуль) края уголков заходят друг на друга. Когда мы соберем модуль полностью и начнем вставлять в другие модули, то модуль не заходит на нужную глубину, нужно добавить усилия, чтобы модуль вошел на нужную глубину, он может порваться.

Третья ошибка. Она находится на 10 этапе (смотрите схему, как сделать модуль) и заключается в уголках. Их загибают без линии сгиба и получается довольно криво. Опытные мастера это могут делать успешно, но новичкам, это не сразу поддается. Уголки получаются безобразными, если его вставить в работу, и модуль будет последним, то будет видно это безобразие.

У меня к вам большая просьба, если вы собираете модуль по-другому, как-то совсем необычно, напишите мне об этом. Я с вами свяжусь, мы запишем на видео ваш способ и о вас и вашем способе узнают все подписчики моего канала и блога.

Прыгающая лягушка оригами

Поделка складывается на основе базовой формы двойной треугольник. Сформируйте его из квадратного листа бумаги следуйте пошаговой инструкции:

  1. Расположите заготовку вершиной вверх. Правую и левую стороны верхнего слоя согните к центру.
  2. Отогните получившиеся треугольники в стороны, формируя складки пополам.
  3. Переверните заготовку. Углы поднимите вверх к центру.
  4. Разведите углы вниз в стороны.
  5. Согните элементы вверх, формируя небольшие складки.
  6. Сложите заготовку долиной пополам, потом отогните обратно приблизительно посередине. Переверните поделку.

Лягушка будет прыгать, если нажимать на ее заднюю часть и скользящим движением отпускать.

Источники

  • https://all-origami.ru/neslozhnye-origami-malenkie-shagi-v-bolshoe-iskusstvo/
  • https://AlfaLady.org/rukodelie/354-origami-iz-bumagi-dlja-nachinajuschih.html
  • https://RukodelieLux.ru/modulnoe-origami
  • https://svoimirukami.guru/kak-sdelat-prostoe-modulnoe-origami/
  • https://origamimodule. ru/modulnoe-origami-dlya-nachinayushhix-2.html
  • https://e-ipar.ru/podelki/podelki-iz-bumagi/tehnika-modulnogo-origami
  • https://origamimodule.ru/5-sposobov-izgotovleniya-modulej-origami-kak-sdelat-modul.html
  • https://miazar.ru/origami/kak-sdelat-origami-iz-bumagi-kotoroe-dvigaetsya/

Maker in Residence: Модульное оригами с Габи Оширо

Image

Оригами существует уже более 1000 лет. Давайте посмотрим на оригами под другим углом. Искусство складывания бумаги когда-то считалось детским занятием, но теперь оно привлекает математиков, дизайнеров, инженеров и художников всего мира. Для этого требуется только бумага, но возможности безграничны. На этом семинаре участники научатся складывать модульные оригами больших и стандартных размеров, а затем использовать их для создания крупномасштабной общественной инсталляции, которая будет выставлена ​​в библиотеках PPLD.

El origami ha existsido por mas de mil años. En este мастерская мне gustaría Que el público a vea éste arte bajo una luz diferente. Эль Arte дель Plegado де Papel уна Вез Fue рассмотреть уна Actividad Infantil, Pero Ahora Atrae matemáticos, diseñadores, ingenieros у Artistas де Todo эль Мундо. Solo requiere un pedazo de papel, pero las posibilidades son infinitas. En este более высокий лос участников aprenderán plegar эль оригами модульный де гран таманьо у luego utilizarán лас piezas пункт construir уна instalación де гран escala.


Модульное оригами

На этом семинаре участники узнают, как складывать большие модульные оригами, а затем использовать их для создания масштабной инсталляции.

Требуется регистрация; пожалуйста, нажмите на ссылку, чтобы зарегистрироваться.

  • Ср, 21 сентября с 13:00 до 16:00. в библиотеке Рокриммон
  • Сб, 24 сентября с 14:00 до 17:00. в библиотеке Сэнд-Крик
  • Чт., 29 сентября с 16:00 до 19:00 в библиотеке Сэнд-Крик
  • 900:20 Сб, 1 октября с 13:00 до 16:00. в городской библиотеке Старого Колорадо
  • Пт, 7 октября с 10:00 до 13:00. в библиотеке Маниту-Спрингс
  • Вт, 11 октября с 16:00 до 19:00. в библиотеке 21с
  • Сб, 15 октября с 13 до 16 часов. в библиотеке 21с
  • Пн., 17 октября с 13:00 до 16:00. в библиотеке Рокриммон
  • Сб, 22 октября с 14:00 до 17:00. в библиотеке Рут Холли
  • Сб, 5 ноября с 10:00 до 13:00. в Восточной библиотеке

Студийные часы

Присоединяйтесь к Габриэль Оширо, которая строит большое модульное оригами, которое будет выставлено в Библиотеке 21c. Участники могут помочь с различными задачами, такими как складывание оригами, соединение деталей в модули, склеивание декоративной бумаги и многое другое. Приходите учиться у одного из невероятных создателей нашего сообщества, будучи частью масштабной художественной инсталляции!

Это случайное событие; регистрация не требуется.

  • Чт., 13 октября с 10:00 до 14:00 в Библиотеке 21с
  • Пт, 21 октября с 10:00 до 14:00 в библиотеке 21с
  • Чт. , 3 ноября с 13:00 до 17:00. в библиотеке 21с
  • Пн, 7 ноября с 13:00 до 18:00. в библиотеке 21с
  • Ср, 9 ноября с 13 до 18 часов. в библиотеке 21с
  • Пт., 11 ноября с 10:00 до 15:00 в библиотеке 21с

Биография художника

Габи Оширо родилась в Буэнос-Айресе, Аргентина, и выросла в Тревизо, Италия. Габи унаследовала любовь к изобразительному искусству и музыке от родителей. После окончания школы изящных искусств в Тревизо, Италия, она начала собственное исследование музыки, живописи и макрофотографии и объединила все это в художественных инсталляциях в Италии, Южной Америке и Соединенных Штатах. Она всегда ищет ту неуловимую скрытую красоту, которую нельзя увидеть невооруженным глазом.
https://www.instagram.com/oshirogk/
http://goshiro.wixsite.com/goshiro

как сложить модульное оригами

Шаг 1: Google. Вы смотрите на изображения в Интернете. Большинство из них представляют собой скучные конструкции сонобэ (сонобэ обычно первыми изучают единицы, поскольку их «наиболее легко» изготовить и собрать), но «маленькие черепахи» бросаются в глаза. Вы не решаетесь сделать это, потому что в прошлый раз, когда вы что-то делали с ними, вам пришлось заклеивать это скотчем (конечно, у вас нет клея, вам же не два года), что технически обманчиво и морально неправильно. . Ты все равно это делаешь, потому что тебе нравится мучить себя.

Шаг 2: Потратьте час, пытаясь понять, какие цвета выбрать. Во-первых, вы немного подсчитали и пришли к выводу, что для того, чтобы каждая группа из 5 в вашем деформированном додекаэдре представляла собой другую комбинацию, вам нужно 6 цветов. Вы смотрите на свою коллекцию бумаги для оригами. О нет, какая трагедия, у вас (*вздох*) слишком много вариантов! Вы выбираете следующее: розовый, розовый, но с кругами, чуть меньше розово-фиолетового, чуть больше фиолетово-фиолетового, чуть больше сине-фиолетового и синий с красивыми квадратиками. Судя по интернету, вы вполне уверены, что должны иметь яркие, причудливые цвета, более широко разбросанные по цветовому спектру, но вы неоригинальны и разочаровываете всех своих школьных друзей, которые однажды потратили полчаса, пытаясь понять какой оттенок серого сочетается с каким оттенком розового.

Шаг 3: Найдите в Интернете инструкции для «маленькой черепашки». Вы должны это сделать, потому что у вас память золотой рыбки, когда дело доходит до вещей, которые не совсем бесполезны (например, пароль от вашего школьного компьютера с 3 класса), и вы не можете вспомнить, как их сделать, несмотря на то, что сделали 60 из них. их подряд несколько месяцев назад. Забавный факт: после нескольких часов кропотливого выравнивания краев и тщательной обработки углов лента разваливается и провисает, заброшенная, на одиноком островке комода. Обычно вы полагаетесь на ту книгу, которую получили, когда поехали в Китай примерно в 12 лет, но в ней были садистские наклонности, о чем свидетельствуют ее инструкции разрезать вашу бумагу пополам. Поэтому вы обращаетесь в Интернет и, к счастью, находите один (1) наглядный лист инструкций на Pinterest (вы не хотите использовать Pinterest абсолютно без причины, но вы в отчаянии, хорошо?). Вы думаете, что видео медленные и раздражающие, вспоминая тот раз, когда вы сделали получасовое видео о том, как сложить простую розу оригами.

Шаг 4: Интерпретируйте инструкции. Вот примерно как это происходит. Во-первых, вы выполняете простые вещи. Это линии складывания пополам. Затем вы пытаетесь прочитать очень запутанные стрелки, сравнивая последовательные шаги. Это невероятно забавно, потому что вы сами часто используете очень запутанные стрелки, когда делаете заметки и тому подобное, и вы можете прекрасно их читать большую часть времени. Иногда.

Шаг 5: Мысленно приготовьтесь сделать это еще 29 раз. На самом деле, сделайте это 31, потому что вы осторожный трус, поэтому вам нужно сделать две дополнительные единицы, чтобы убедить себя, что вы действительно способны это сделать.

Шаг 6: Вы находитесь на третьем устройстве. Вид квадратной бумаги уже вызывает чувство глубокого страха и тошноты. Как вы сюда попали? Зачем ты это делаешь? Зачем ты это делаешь и почему твои одноклассники где-то за радугой не тратят время на складывание бумаги и занимаются действительно полезными делами, например, не знаю, учебой? Больше всего вы смотрите на стопку бумаги, ожидающую, когда ее свернут, как будто это заставит их сложиться по волшебству.

Шаг 7: Пятая единица только что отброшена. Слава богу, наконец-то можно пристально смотреть на другой цвет. К настоящему времени вы тщательно проанализировали себя, свой набор сомнительных решений, всю свою жизнь и каждую вашу дружбу не менее дюжины раз. У вас даже есть подробные диалоги о том, как закончится каждая из этих дружеских отношений, с ярко реализованными настройками, сложными предысториями и музыкой, чтобы добавить немного драматизма. Пару раз даже за тобой оставалось последнее слово.

Шаг 8: Разработайте инопланетный язык для описания того, что вы делаете. Вы, будучи впечатляюще некомпетентным в китайском языке, до сих пор полностью полагались на диаграммы. Синдром самозванца растоптал бы вас, если бы вам было где навязываться. В вашем лексиконе есть много особенно пикантных терминов, таких как «четырехконвертная складка» и «параллельный поезд, отслеживающий асимметричные кошачьи уши».

Шаг 9: Уже поздно. Ваша левая рука кажется оторванной от тела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *