Макет профессии в детский сад: Страница не найдена

Содержание

Занятия на тему «Профессии» для дошкольников в детском саду

Конспекты занятий на тему «Профессии» для детей дошкольного возраста в ДОУ. Цель: закрепление знаний дошкольников о различных профессиях.

Занятия на тему «Профессии» для дошкольников в детском саду

1. Совместный досуг «Сытые профессии»

2. Знакомство с профессиями для детей — инженер-механик, деревообработчик, электрик

3. Конспект НОД для дошкольников «Красивые профессии». Часть 1

4. Конспект НОД для дошкольников «Красивые профессии». Часть 2

5. Фразовый конструктор по теме «Профессии»

Совместный досуг «Сытые профессии»

Цель: формирование у дошкольников эмоционального отношения к миру профессий, предоставление им возможностей использовать свои силы в доступных видах деятельности.

Воспитатель: — Ребята, мы сегодня познакомим нашего принца с «сытыми профессиями».

Принц: — Мне очень интересно узнать, что это за профессии, назовите их поскорее.

Дети отвечают: повар, кондитер, пекарь.

Принц: — Ребята, а чем занимаются люди этих профессий?

Выходят дети, читают стихи:

Ребенок 1:

— Повар в белом колпаке,
С поварёшкою в руке,
Варит суп, котлеты жарит,
Парит, тушит, запекает,
И оладьи, и блины
Повара нам всем нужны!

Ребенок 2:

— На картинку посмотрите,
Нарисован тут кондитер,
Торты, шоколад, конфеты,
Вкусно сделает он это.
И пирожное для вас
Изготовит просто класс!

Ребенок 3:

Хлебопёк нам очень нужен,
С хлебом каждый житель дружит,
Ведь без хлеба вся еда
Ни туда и ни сюда.
С хлебом кушать вкусно, сытно
И, конечно, аппетитно.

Воспитатель: — Ребята, а как вы думаете, какие правила должны соблюдать люди этих профессий?

Дети отвечают: обязательная форма, соблюдение правил гигиены, соблюдение правил приготовления пищи, техники безопасности и т. д.

Принц: — Мне нравится профессия повар.

— Я колпак надену белый
И примусь за дело смело,
Буду резать и варить,
Не забуду всё помыть.
Всех я в царстве накормлю,
Кашеварить я люблю!

Воспитатель: — Ребята, я предлагаю сейчас всем стать поварами, надеть форму и помочь принцу приготовить обед.

Дети и принц надевают колпаки, фартуки, проводится дидактическая игра «Готовим обед»

Дети делятся на 3 группы:

  • 1 группа готовит борщ: на доске лист ватмана с нарисованной пустой кастрюлей, дети по очереди «кладут» (рисуют) в кастрюлю всё, что нужно для борща, «включают» (рисуют) плиту.
  • 2 группа готовит салат: на доске лист ватмана с нарисованным блюдом, дети по очереди «кладут» (рисуют) в блюдо всё, что нужно положить в салат.
  • 3 группа готовит компот: на доске лист ватмана с нарисованной пустой кастрюлей, дети по очереди «кладут» (рисуют) в кастрюлю всё, что нужно для компота.

Когда задание выполнено, каждая группа объясняет принцу, из чего они приготовили свои блюда.

Принц: — Очень вкусный получился обед! А сейчас помогите мне разобраться с инструментами и посудой, которые нужны повару.

Проводится интерактивная игра «Убери лишнее»

Детям предлагаются картинки с изображением вещей, нужных повару, среди которых есть лишние вещи. Детям нужно убрать лишние картинки и объяснить свой выбор (педагогу необходимо создать интерактивную игру на основе освоенных им технологий).

Принц: — Молодцы, ребята, я всё понял. А сейчас давайте сделаем посуду для приготовления обеда с помощью игры «Чудо-соты 1 «ларчик» и «Чудо-крестики «Ларчик».

Продуктивная деятельность:

Дети на листах бумаги с помощью игры «Чудо-соты 1 «Ларчик»» составляют предметы посуды (возможные варианты работ детей см. рисунки).

Предметы посуды. Игра «Чудо-соты 1 «Ларчик»Предметы посуды. Игра «Чудо-соты 1 «Ларчик»Предметы посуды. Игра «Чудо-соты 1 «Ларчик»

Подводятся итоги.

Автор: Сероева Наталья Сергеевна,
старший воспитатель,
МДОУ № 19 «Березка» ЯМР,
Ярославская область, Ярославский район, п. Козьмодемьянск.

 


 

Знакомство с профессиями для детей — инженер-механик, деревообработчик, электрик

Задачи

  • Расширить и обогатить представления детей о профессиях родителей, орудиях труда, трудовых действиях (инженер-механик, деревообработчик , электрик).
  • Активизировать словарь по профессиям.
  • Формировать навыки правильного произношения.
  • Развивать навыки совместной деятельности, умение договариваться, считаясь с интересами и желаниями других.
  • Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
  • Установление доверительных взаимоотношений между родителями воспитанников и педагогами в вопросах профориентации дошкольников.

Предварительная работа

  • Оформление пригласительных билетов для родителей.
  • Оформление родителями книжек-раскладушек по профессии своей работы (электрик, деревообработчик, инженер-механик).
  • Чтение: Д. Родари «Чем пахнут ремёсла», В. Маяковский «Кем быть», В. Близенкова «Все работы хороши».
  • Заучивание стихов о профессиях и толкование пословиц о труде.
  • Изготовление макета завода БЛПК.

Активизация словаря

  • Словарь профессий: инженер-механик, электрик, деревообработчик.
  • Словарь действий : работает, руководит, организует, советует, ремонтирует, обрабатывает.

Моделирование развивающей предметно-пространственной среды

В зале стоит профессиональное дерево на котором висят картинки со школьными профессиями (библиотекарь, учитель, директор школы), которые дети повесили на предыдущей игровой деятельности.

Рядом возле дерева лежат значки-фотографии родителей с профессиями: электрик, инженер-механик, деревообработчик.

Группа разделена на три сектора.

В каждом секторе стоит стол под номерами 1,2,3; рядом стоят мольберты с иллюстрациями профессий:1- инженер-механик;2- деревообработчик,3- электрик.

Посредине зала на столе лежит чудесный мешочек, в котором лежат шары под номерами 1,2,3 и с фамилиями родителей. На столе стоит макет завода БЛПК.

Педагогическая ситуация

Переход из самостоятельной деятельности к непосредственно образовательной деятельности. Воспитатель звенит в колокольчик «Колокольчик позвени детей и родителей в круг пригласи».

Методы и приёмы

  1. Пальчиковая игра «Много есть профессий»; Игра «Изобрази человека любой профессии»; Игра «Собери книжки о профессиях».
  2. Проблемная ситуация. Золушка прислала письмо. Мачеха снова дала задания и велела рассказать своим дочерям о профессиях родителей.
  3. Пословицы о труде.
  4. Стихи и загадки о профессиях.
  5. Социо-игровой приём. Работа в компаниях.
  6. Схема «Алгоритм ознакомления с профессиями».

Ход «Открываем мир профессий»

— Воспитатель звенит в колокольчик «Колокольчик позвени, родителей и детей в круг пригласи (дети и родители встают в круг и выполняют задания согласно текста).

Пальчиковая игра «Много есть профессий»

— Много есть профессий знатных (соединяют пальцы правой руки с большим).
— И полезных и приятных (соединяют пальцы левой руки с большим).
— Повар, врач, маляр, учитель, продавец, шахтёр, строитель (последовательно соединяют пальцы обеих рук с большим).
— Сразу всех не называю (сжимать и разжимать кулачки).
— Вам продолжить предлагаю ( вытянуть руки вперёд ладонями вверх).

(Дети и родители садятся на стульчики, а воспитатель обращает внимание детей на дерево, на котором висит письмо.)

— Интересно, опять у нас на дереве висит письмо. Кто бы нам его мог написать снова. Вы не знаете? (Выслушивает ответы детей, читает письмо.)

— «Здравствуйте ребята. Спасибо Вам за рассказ о школьных профессиях, но злая мачеха снова дала задания и просит, чтобы вы рассказали о профессиях ваших родителей. Помогите мне»

— Что будем делать? Как Вы понимаете слово профессия? (Выслушивает ответы детей. )
— Чтобы помочь золушке, я предлагаю отправиться в страну профессий ваших родителей, но чтобы туда попасть, надо назвать пословицу о труде (дети встают на коврик и называют пословицы).

  • Без топора не плотник, без иглы не портной.
  • Глаза страшатся, а руки делают.
  • Труд человека кормит, а лень портит.
  • Какова пряха, такова и рубаха.
  • Имея ремесло, и на камне хлеб достанешь.

(Дети садятся на стульчики. Родители проходят в зал и садятся на стульчики, расставленные полукругом. Ребёнок читает стихотворение из книги «Кем быть».)

У меня растут года,
Будет мне семнадцать,
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?

— Чем Вам заниматься, нам расскажут ваши родители.

Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей достать шарик из чудесного мешочка, показывает всем шарик, называет фамилию родителей и предлагает подойти к столу который был на шарике.

Также к столу подходит их ребёнок, одевает рабочую каску, берёт сундучок с инструментами, которые нужны инженеру-механику, читает стихотворение, а родители показывают иллюстрации о данной профессии и рассказывают о ней. После рассказа ребёнок вешает значок-фотографию с профессией своих родителей инженер-механик.

№ 1 Семья Волковых. Профессия инженер-механик

Лётчиком быть хорошо
А механиком лучше
Я б в механики пошёл
Пусть меня научат

Игра «Угадай профессию по движению»

Дети строят маленький круг. Родители подходят к своим детям и строят большой круг. Дети произносят слова:

Мы в профессии играем
По душе их выбираем
Вы попробуйте угадать
Кем хочу я стать.

Ребёнок выходит на середину круга. Показывает движениями любую профессию, а родитель угадывает профессию. Участники помогают, если родитель затрудняется. После игры все садятся на стульчики.

— Далее воспитатель берёт чудесный мешочек, предлагает любому родителю достать шарик, показывает всем и предлагает семье пройти к столу со своим номером.

№ 2 Семья Бакировых. Профессия электрик

(Ребёнок читает стихотворение, родители рассказывают о профессии электрика с опорой на схему, после рассказа ребёнок вешает на дерево значок-фотографию электрика. )

Да, электрик друг надёжный
С ним по жизни хоть куда!
Он с прибором очень сложным
Разберётся без труда

С напряжением он ладит
Знает где бытует ток
Всё починит, всё поладит
Электричества знаток.

Игра «Собери книжки о профессиях»

(Воспитатель предлагает детям разделиться на две компании по цвету карточек, дети находят своё рабочее место, отбирают книги о профессиях, выбирают капитана по договорённости или по считалке, капитан выставляет книги и называет их.)

(Далее воспитатель предлагает любому ребёнку достать шарик из мешочка, показывает участникам, называет фамилию семьи и предлагает найти свой стол, согласно номеру на шарике. Родитель вместе с ребёнком рассказывают о своей профессии. После рассказа ребёнок вешает значок-фотографию деревообработчика на профессиональное дерево.)

№ 3 Семья Шарай. Профессия деревообработчик

(Ребёнок читает стихотворение, которое сочинила его семья.)

«Мой папа старший мастер огромного завода
К нему привозят лес со всех сторон
Его везут вагонами, большими лесовозами
И по реке привозят кораблём

Таких как папа, много
Здесь целые бригады.
Им нужно аккуратно лес принять
Большие брёвна распилить

Потом из этих брёвен будут делать бумагу и картон
Всё это очень важно. Горжусь своим я папой
Я выберу профессию такую же как он.»

(Далее дети и родители встают в круг, передают друг другу цветок, называют профессии, воспитатель от имени золушки благодарит детей за помощь, ребёнок читает стихотворение.)

Чтобы людям всем помочь
Трудятся они день и ночь
Все профессии важны
Все профессии нужны.

Литература

  1. И.А. Бойчук. Сценарий встречи в семейном клубе. Дошкольная педагогика № 8-2009г, стр. 54
  2. И.А. Бойчук. В содружестве с семьей. Дошкольная педагогика № 5- 2009г, стр. 60
  3. И.А. Бойчук. Родительское собрание в форме игрового тренинга «Давайте познакомимся». Дошкольная педагогика № 10 — 2009г, стр. 51

Также больше конспектов по профессиям: Дошкольникам про профессии.


Автор: Матвеева Елена Николаевна.
Тема: Занятия на тему «Профессии» для дошкольников в детском саду.
Должность: учитель-логопед,1 квалификационной категории.
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 92».
Месторасположение: город Братск, Иркутской области.

 


 

Конспект НОД для дошкольников «Красивые профессии». Часть 1

Цель

Формирование у дошкольников эмоционального отношения к миру профессий, предоставление им возможностей использовать свои силы в доступных видах деятельности.

Задачи

Познавательные:

  • Способствовать обогащению и конкретизированию представлений детей о различных профессиях.
  • Формировать у детей обобщенные представления о структуре трудового процесса, понимание взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности.
  • Учить детей конструировать объект по представлению, по словесной инструкции.

Развивающие:

  • Стимулировать развитие познавательных, коммуникативных, творческих способностей детей.
  • Развивать умения детей выражать в игровой и продуктивной деятельности свои впечатления.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к труду взрослых и его результатам.
  • Помочь детям осознать важность, необходимость и незаменимость каждой профессии.

Организационный момент

Воспитатель: — Ребята, сегодня у нас свами необычный гость. К нам пожаловал самый настоящий принц из сказки, а зачем он сюда пришёл, он сейчас сам и расскажет.

Входит принц в короне, здоровается.

Основная часть

1) Вводная беседа о профессиях

Принц: — Ребята, у меня к вам большая просьба. Дело в том, что я влюбился в красивую девушку и хочу на ней жениться, но она отказывается выходить за меня замуж. Моя невеста хочет, чтобы я освоил какое-нибудь ремесло или по-вашему профессию, которая сделает людей красивыми, сытыми, здоровыми и умеющими отдыхать.

Воспитатель: — Ребята, поможем принцу?

Ответы детей.

Воспитатель: — Тогда давайте разбираться по порядку. Как вы думаете, какие профессии делают людей красивыми?

Ответы детей.

Воспитатель: — Правильно, это парикмахер, стилист, модельер. Как вы думаете, чем люди этих профессий занимаются?

Ответы детей, затем три ребёнка читают стихи:

1. Парикмахер нам причёску
Может сделать очень просто,
Лак, расчёска, краска, фен
Красота нужна нам всем!

2. Вот косметика лежит
Непонятная на вид,
Тени, тушь, духи, помада
Всё стилисту это надо!

3. Юбки, платья – все наряды
Модельеры делать рады,
Чтобы были все красивы
Модельер приложит силы.

Принц: — Ребята, я уже выбрал, чем хочу заниматься.

— Я забуду про манеры
Стану в царстве модельером
И придумаю наряд,
Каждый будет ему рад.

Все принцессы, как модели
Платья новые надели!
На показе мод у нас
Все наряды высший класс!

2) Проводится дидактическая игра «Выбери нужное»

Воспитатель: — С профессией для принца мы определились, теперь нужно выбрать инструменты, нужные для этой работы.

Детям предлагаются картинки с изображением различных предметов, нужно выбрать то, что нужно для профессии модельер и передать принцу (см. приложение 1).

Воспитатель: — Молодцы, ребята, вы помогли принцу правильно выбрать материалы и инструменты, а сейчас давайте устроим настоящую модельную мастерскую. Нам понадобятся карандаши, ножницы, альбомные листы. Только вот шаблонов для изготовления одежды, они называются лекало, у нас нет.

Принц: — А у меня как раз есть очень интересная игра «Логоформочки 5», я знаю, что вы с ней знакомы. С помощью ее мы и сможем сделать замечательные нарядные платья. Которыми я хочу удивить свою невесту и ее подружек.

3) Продуктивная деятельность

Дети по замыслу с помощью игры В. В. Воскобовича по собственному замыслу конструируют наряды, отрисовывают их и раскрашивают (возможные варианты работ детей смотрите рисунок).

Дети конструируют наряды «Наряды для принцесс»

Заключительная часть

Воспитатель: — Очень хорошие наряды у вас получились, а теперь показ мод.

Каждый ребёнок выходит со своим нарядом и показывает его, отвечает на вопросы, если они есть у детей и принца, дарят эскизы своих моделей принцу.

Принц: — Спасибо вам, ребята, я обязательно передам все эти наряды своей невесте и её подружкам!

Воспитатель: — На сегодня наша работа закончена, завтра у нас новая встреча с принцем, и мы его будем знакомить с «сытыми профессиями». А сейчас давайте попрощаемся с нашим гостем.

Дети прощаются с принцем.

Скачать — Конспект НОД для дошкольников «Красивые профессии». Часть 2

Автор: Серова Наталья Сергеевна.
Тема: Занятия на тему «Профессии» для дошкольников в детском саду.
Старший воспитатель,
МДОУ № 19 «Березка» ЯМР,
Ярославская область, Ярославский район, п. Козьмодемьянск.

 


 

Конспект НОД для дошкольников «Красивые профессии». Часть 2

Обобщение представлений детей по теме «В мире профессий». Развлечение «В сказочном королевстве» (для детей старшего дошкольного возраста).

Воспитатель: — Ребята, мы с вами всю неделю знакомили принца с профессиями, с вашей помощью принц очень многое изменил в своём королевстве и, сегодня он приглашает нас в гости. Но чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить следующее задание. Принц прислал нам схему своего дворца, мы должны сделать этот дворец с помощью игры «Логоформочки 5». Как только вы справитесь с этим заданием, сразу попадёте в сказочное королевство.

Ребята выполняют задание по предложенной схеме в парах (смотрите рисунок).

Схема замка принца

Когда все выполнят задание в зале открывается ширма, появляется принц.

Принц: — Здравствуйте мои дорогие друзья, приглашаю вас на экскурсию по моему сказочному королевству.

Сначала мы с вами посетим показ мод.

Дети берут в руки свои рисунки моделей одежды, по очереди выходят и рассказывают для чего эта одежда нужна.

Принц: — Ребята, так как королевство моё волшебное, то все нарисованные превратились в настоящие, встречайте наших моделей!

Выбегают девочки в красивых платьях.

Девочка:

— Платья бальные красивы,
Для девчонок очень милы,
Платья дружно надеваем,
Бал весёлый открываем!

Группа девочек, заранее подготовленных исполняет бальный танец.

Принц: — Девочки, спасибо за прекрасный танец, а нам пора дальше. Приглашаю всех в нашу волшебную больницу, где вас всех угостят полезными витаминами.

Проводится интерактивная игра «Волшебная больница» (см. Приложение 3 (прим. автор не прислал приложение)).

Принц:

— Ребята, когда я познакомился с профессией капитана, я отправился в путешествие на корабле и привёз оттуда для вас подарок. А что это такое вы узнаете, отгадав загадки о профессиях жителей волшебного королевства. За каждый правильный ответ вы получите одну букву, собрав все буквы, вы узнаете, что это за подарок.

Принц загадывает загадки:

Загадка 1

— В детский сад они приходят
И занятия проводят,
Погуляют с детворой,
Развлекут всегда игрой!
Трудяги и мечтатели
Это… воспитатели.

Принц: — Ребята, расскажите, что вы знаете об этой профессии.

Ответы детей.

Принц: — Правильно, получайте первую букву (буква К).

Загадка 2

— Огонь увидел — не зевай,
Их скорее вызывай,
Всё потушат и зальют
Из огня людей спасут!

(Пожарные).

Принц: — Ребята, расскажите, что вы знаете об этой профессии?

Ответы детей.

Принц: — Правильно, получайте вторую букву (буква Н).

Загадка 3

— Всем товары продаёт,
Всё в пакетик соберёт,
Деньги получает,
Сдачу отсчитает.

(Продавец).

Принц: — А что вам известно об этой профессии?

Ответы детей.

Принц: — Правильно, получайте букву И.

Загадка 4

Краска, фен, вода, расчёска
С ними справится не просто,
Инструменты он возьмёт
Всех покрасит, подстрижёт.

(Парикмахер).

Принц: — Ребята, расскажите, что вы знаете об этой профессии.

Ответы детей.

Принц: — Правильно, вот вам буква Г.

Загадка 5

Любят взрослые и дети
Книги брать в библиотеке,
Книги он нам выдаёт
Всё на полочках найдёт!

(Библиотекарь).

Принц: — Ребята, расскажите, что вы знаете об этой профессии.

Ответы детей.

Принц: — Правильно, вот вам последняя буква — буква А.

Принц: — Прочитайте, какое слово получилось? Правильно, мой подарок книга (передает книгу о профессиях воспитателю). Она расскажет вам о различных профессиях, прочитав её, вы сможете выбрать ту, которая вам понравилось и возможно в будущем вы посвятите ей свою жизнь.

А сейчас все на праздничный пир! Правда, праздничное угощение я не успел сделать, но вместе мы быстро справимся. Давайте разделимся на 4 команды, каждая команда сделает свой торт или пирог.

Продуктивная деятельность:

Дети делятся на команды и на «Мини-Коврографах» из деталей игр «Чудо-соты 1», «Чудо-крестики 2», «Чудо-крестики 3» выкладывают тортики и пирожные. В это время взрослые незаметно выставляют на столы сок, печенье и фрукты.

Принц: — Замечательные получились угощения! Прошу всех к столу.

Дети проходят за столы. Затем прощаются и уходят в группу.

Скачать — Конспект НОД для дошкольников «Красивые профессии». Часть 2

Автор: Серова Наталья Сергеевна.
Тема: Занятия на тему «Профессии» для дошкольников в детском саду.
Старший воспитатель,
МДОУ № 19 «Березка» ЯМР,
Ярославская область, Ярославский район, п. Козьмодемьянск.

 


 

Фразовый конструктор по теме «Профессии»

Интерактивный фразовый конструктор «Кто что делает?» по теме «Профессии».

Фразовый конструктор по теме «Профессии»

В последнее время практика работы с детьми показывает, что дети дошкольного возраста испытывают трудности речевого высказывания. Исходя из этих трудностей возникла необходимость в использовании наиболее эффективных методов работы, направленных на формировании языковой способности, а именно составление предложений. С этой целью был создан интерактивный фразовый конструктор «Кто что делает?», как наглядная опора для высказывания, который применяю в коррекционно-развивающей работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Интерактивный фразовый конструктор является мобильным пособием и предполагает работу с двигающимися полосками с различными изображениями действующих лиц, символов действий и предметов.

Цель: развитие навыков составления предложений, грамматического оформления предложений и их распространения по теме «Профессии» и накопление словаря.

Задачи:

  • формировать умение детей правильно составлять предложения;
  • формировать познавательный интерес;
  • закрепить знания по лексической теме «Профессии»;
  • развивать связную речь;
  • формировать логическое мышление.

Форма проведения: в игре может принять участие один ребенок.

Материал: полоски с изображением действующих лиц, символов действий и предметов.

Ведущим игр: является педагог ДОУ. Ведущий подготавливает игровой материал, а затем, наблюдая за ходом игры, вносит необходимые коррективы и поправки в речь воспитанника, поддерживает положительный эмоциональный настрой, поощряет детскую инициативу.

Ход игры

1. Организационный момент

— Здравствуй, тебя ждёт сегодня увлекательная игра! Но мне понадобится твоя помощь! Я могу рассчитывать на тебя?

— Тогда вперед!

2. Основная часть

Выбери любые полоски с изображением людей различных профессий, затем символов действий, предметов и помести их во фразовый шаблон. Передвигая полоски, соотноси изображения по смыслу и проговори получившиеся предложения по теме «Профессии».

Составь такое предложение, в котором будет говориться о том, Кто Что делает? , например такого плана: «Повар готовит суп» и т. д.

3. Подведение итогов

— У тебя отлично получается!

Автор: Карачкова Юлия Юрьевна.
Тема: Занятия на тему «Профессии» для дошкольников в детском саду.
учитель-логопед /дефектолог высшей квалификационной категории,
СП ГБОУ НШ с. Красноармейское детский сад « Солнышко»,
село Красноармейское, Красноармейский район, Самарская область.

Дата изменения: 22.07.2022
Дата публикации: 11.12.2014

Ребенок в мире профессий | Статья в сборнике международной научной конференции

Автор: Павлова Елена Викторовна

Рубрика: 4. Дошкольная педагогика

Опубликовано в

II международная научная конференция «Педагогика: традиции и инновации» (Челябинск, октябрь 2012)

Статья просмотрена: 2311 раз

Скачать электронную версию

Библиографическое описание:

Павлова, Е. В. Ребенок в мире профессий / Е. В. Павлова. — Текст : непосредственный // Педагогика: традиции и инновации : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). — Челябинск : Два комсомольца, 2012. — С. 64-67. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/63/2642/ (дата обращения: 11.11.2022).

С первых дней малыша родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребенка, стараясь предопределить его профессиональную среду. Ребенок дошкольного возраста проявляет избирательное отношение к разным видам деятельности. У отдельных детей рано обнаруживается интерес и склонность к рисованию, музыке, конструированию, математике и т.д. Дети в играх часто подражают взрослым и воспроизводят их действия, присваивая себе роли воспитателей, врачей, строителей, машинистов и т.д.
Ярко выраженная склонность детей к определенным ролям, играм, видам труда или другой деятельности свидетельствует о первых проявлениях «профессиональной направленности» в развитии личности ребенка.
В нашем детском саду, принадлежащему открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», широкое распространение получили идеи непрерывной профессиональной ориентации: отдельные элементы формирования профессиональной подготовки, знания о труде работников железных дорог, экскурсии на предприятия железнодорожного транспорта.
Мы считаем, что знакомство дошкольников с многообразием мира профессий не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней «профессиональной ориентации».
Данную работу мы проводим через проектную деятельность, так как эта технология позволяет стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, предполагает овладение определенной суммой знаний и, находя решения, помогает увидеть практическое применение полученных знаний.
Название проекта: «Быть железнодорожником хочу, пусть меня научат»
Тип:
информационно – практико — ориентированный
Актуальность. Одним из направлений в дошкольной педагогике является нравственно-трудовое воспитание. Это воспитание в маленьком человеке трудолюбия, сознательного отношения к учению, стремление к созидательной деятельности, привитие уважения к людям труда, природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить, что впоследствии становится жизненной позицией человека, главным средством самоуважения, мерой его социальной значимости.
Авторы реализованной нами программы «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой рекомендуют знакомить детей с видами труда, наиболее распространенными в данной местности. Так как родители наших воспитанников работают на железной дороге, мы большое внимание уделяем ознакомлению детей с трудом рабочих именно в этой сфере.
Во время тематических бесед с детьми подготовительной группы детского сада «Где работают и чем занимаются мои родители?», «Зачем работают папа и мама?» выяснилось, что дети нашей группы знают, кем работают мамы и папы, а вот чем они занимаются, знают немногие. В труде дети видят только удовлетворение личных потребностей, не понимают общественной значимости трудовой деятельности людей.
Поэтому мы сочли необходимым создать условия для максимального обогащения знаний детей о мире профессий на железнодорожном транспорте.
Цель проекта: Создание условий для максимального обогащения знаний и представлений детей о профессиях железнодорожного транспорта.
Задачи проекта:
  • Познакомить детей с профессиями работников железнодорожного транспорта.
  • Воспитывать сознательное отношение к труду.
  • Воспитывать чувство гордости за своих родителей.
  • Формировать практические навыки безопасного поведения детей вблизи железнодорожных объектов.
  • Формировать у детей навыки проектной деятельности.
  • Развивать творческие способности детей, трудовые умения и навыки.
  • Приобщать к нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
Участники проекта: заведующий, заместитель заведующего по УВР, воспитатели, инструктор по физкультуре, психолог, дети подготовительной группы — 20 человек, родители подготовительной группы.
Целевая группа проекта: проект адресован старшим дошкольникам.
Продолжительность проекта: три месяца.
Основные формы реализации проекта: занятия, беседы, консультации для родителей, экскурсии, встречи с интересными людьми, сюжетно-ролевые игры.
Обеспечение:
Учебно-методическое
  1. Арон, К. Едем, плаваем, летаем [текст]: игры для детей / К. Арон, С. Сахарнов. — М.: Издательство «Детская литература», 1993. – 58с.
  2. Блохина, Е. В. «Железнодорожные традиции в воспитании дошкольников» [текст]: Программа / Е.В. Блохина, Т.В. Якунина. – М.: Издательство «Гном и Д», 2008. – 190с.
  3. Веракса Н.Е. Проектная деятельность дошкольников [текст] : пособие для педагогов дошк. учреждений/ Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. – М.: издательство Мозаика-синтез, 2008. — 112 с.
  4. Сташкова, Т.Н. Мы – будущие железнодорожники [текст] : Конспекты занятий и сюжетно-ролевые игры с детьми ДОУ/ Т.Н. Сташкова, Л.Н. Шеболдина. – М.: Издательство «Гном и Д», 2007. – 176с.
Материально-техническое
Пиломатериал (ДВП – 4м2, бруски – 2 шт. по 3м, гвозди, молоток), масляная краска, ткань (шерсть синего цвета – 2м для пошива железнодорожной формы, ситец оранжевого цвета – 1м для пошива спецжилета, железнодорожные пуговицы – 8шт., ситец красного и желтого цветов – по 30 см для пошива флажков), альбомы для рисования – 3шт. , клей ПВА, ножницы 5шт, краски акварельные – 5шт, цветные карандаши, фотоаппарат, компьютер, проектор.
Этапы проведения проекта

Период

Мероприятия

Ответственные

Подготовительный этап

февраль
1 неделя
  • Сбор и анализ литературы по данной теме.
  • Беседы с детьми «Где работают и чем занимаются мои родители?», «Роль людей различных профессий в функционировании железной дороги».
  • Круглый стол со специалистами. Тема: «Задачи и содержание работы по ранней профориентации на железнодорожные профессии, выбор форм работы с детьми».
  • Составление плана работы.
заведующий
заместитель заведующего по УВР
психолог
инструктор по физкультуре
воспитатели
февраль
2 неделя
  • Родительское собрание на тему «Социализация детей методом воспитания уважения к труду взрослых».
  • Консультация для родителей «Как знакомить детей со своей профессией – профессией железнодорожника», «Ваша работа – гордость детей».
  • Разработка содержания проекта «Мы – будущие железнодорожники».
заместитель заведующего по УВР
психолог
воспитатели
родители

Основной этап

февраль
3 неделя
  • Сбор детьми информации о родных – железнодорожниках (трудовые династии).
  • Фотовыставка «Традиции моей семьи».
  • Создание детьми фотоальбома «Мои родители – железнодорожники».
  • Составление индивидуальных рассказов детьми «Моя семья».
  • Занятие из цикла «Окружающий мир» — «Железнодорожные профессии», с использованием фотоальбомов составленными детьми.
  • Спортивные соревнования «Мама, папа, я – железнодорожная семья».
воспитатели
инструктор по физкультуре
родители
февраль
4 неделя
  • Занятие по рисованию «Моя будущая профессия».
  • Рассказы детей на тему: «Кем я хочу быть, когда вырасту».
  • Индивидуальные беседы с детьми «Что должен знать и уметь человек, выбранной мной профессии».
воспитатели

март
1 неделя
  • Экскурсия в музей детского сада «История развития и функционирования Российских железных дорог».
  • Встреча с интересным человеком, папой, работающим машинистом:
«Быть прекрасно машинистом,
Есть, конечно, доля риска».
  • Встреча с интересным человеком, папой, работающим электрификатором:
«Он провода из яркой меди,
Электровозам тетеву,
На лук опор контактной сети
По перегонам натянул».
  • Рассматривание иллюстраций и чтение детской энциклопедии «Все о железной дороге».
воспитатели
родители

март
2 неделя
  • Экскурсия на детскую железную дорогу «Дорога детства» в г. Кемерово.
  • Выставка детского творчества «Чух-чух-чух, поезд едет во весь дух».
  • Просмотр видеофильма «История железной дороги».
  • КВН, с участием детей «Мы – юные железнодорожники».
воспитатели
родители
март
3 неделя
  • Беседа с детьми о том, как организовать игру «Железная дорога», что нужно для этой игры и кто нам может помочь.
  • Изготовление папами макета кассы, паровоза и вагона для игры «Железная дорога».
воспитатели
родители
март
4 неделя
  • Пошив мамами железнодорожной формы и спецодежды для игры «Железная дорога», изготовление сигнальных флажков.
  • Изготовление детьми железнодорожных билетов, жетонов, для обозначения мест в вагоне, эмблем, для обозначения станций.
воспитатели
родители
апрель
1 неделя
  • Беседа с детьми «Куда может отправиться человек по железной дороге и что он может увидеть во время этого путешествия».
  • Чтение и рассматривание детьми иллюстраций художественной литературы по правилам этикета «Правила поведения в общественном транспорте».
воспитатели

апрель
2 неделя
  • Подборка детьми вместе с родителями открыток, иллюстраций, фотографий для оформления альбома «Западно-Сибирская железная дорога».
  • Создание детьми альбома «Западно-Сибирская железная дорога».
  • Создание родителями презентации «Западно-Сибирская железная дорога».
  • Подбор детьми совместно с родителями стихов по железнодорожной тематике для проведения конкурса чтецов.
воспитатели
родители
апрель
3 неделя
  • Конкурс чтецов для детей других групп, родителей «Быть железнодорожником хочу, пусть меня научат», с показом презентации «Западно-Сибирская железная дорога».
  • Сюжетно-ролевая игра «Железная дорога», с детьми подготовительной группы.
  • Беседа с детьми «Понравилось ли тебе играть в железную дорогу».
воспитатели
родители
апрель
4 неделя
  • Сюжетно-ролевая игра с привлечением детей других групп, где дети подготовительной группы принимают роль железнодорожников, а остальные дети – пассажиры.
воспитатели


Предполагаемый результат проекта:
  1. В группе создана предметно развивающая среда для сюжетно – ролевой игры «Железная дорога».
  2. Созданы фотоальбомы: «Мои родители – железнодорожники», «Западно-Сибирская железная дорога».
  3. Дети имеют представление об особенностях работы специалистов и рабочих железной дороги.
  4. Родителями получены знания «Как знакомить детей со своей профессией – профессией железнодорожника»
  5. Дети усвоили алгоритм создания проекта: постановка цели, поиск различных средств достижения цели, анализ полученных результатов.
  6. Организована сюжетно-ролевая игра «Железная дорога»
Продукт проектной деятельности
В группе создана предметно развивающая среда для сюжетно – ролевой игры «Железная дорога», созданы фотоальбомы: «Мои родители – железнодорожники», «Западно-Сибирская железная дорога».
Презентация проекта
Сюжетно-ролевая игра с привлечением детей других групп, где дети подготовительной группы принимают роль железнодорожников, а остальные дети – пассажиры.
Продолжение проекта
Создание условий и знакомство детей с железнодорожным транспортом и спецтехникой.

7 вдохновляющих советов по оформлению классной комнаты детского сада

Дизайн классной комнаты детского сада оказывает значительное влияние на интерес детей к росту в лучшей среде. Помимо фактора безопасности, мы также должны знать, какой дизайн детского сада может вызвать у детей интерес к обучению и сосредоточению внимания во время занятий, и это не просто расстановка мебели в пустом классе.

Изображение предоставлено: Designwud

 

Однако разработка идеальной обучающей платформы для детей может быть сложной задачей, поскольку необходимо подготовить множество вещей, а работу по проектированию невозможно выполнить без консультации с профессионалами. В этой статье вы узнаете 7 вдохновляющих советов о том, как спроектировать классную комнату в детском саду, чтобы обеспечить детям лучшее место для начала их студенческой жизни.

А теперь давайте углубимся в тему!

 

1. Создайте среду, в которой дети могут быть окружены природой

Изображение предоставлено: Archdaily

 

Поощрение маленьких детей к исследованию природы полезно для развития их психического здоровья, поскольку многие дети пристрастились к продуктам 3C, например, к использованию смартфонов для игр, что постепенно влияет на развитие мозга и творческие способности детей. Кроме того, дети могут укреплять свои физические силы с помощью занятий на свежем воздухе, таких как бег, езда на велосипеде или просто прогулки на природе, чтобы они могли расти здоровыми.

Детский сад может посадить несколько деревьев и цветов за пределами классной комнаты и позаботиться о нескольких мелких животных, таких как черепахи и кролики, чтобы у детей было больше возможностей участвовать в мероприятиях на природе, что вызывает у детей чувство уважения и благодарности. Можно также установить наружные сооружения, чтобы дети могли выходить на улицу во время перемен и строить более тесные отношения со своими одноклассниками.

Изображение предоставлено: blog.pwap

 

Среда в классе должна быть спроектирована близко к природе, чтобы удовлетворять любознательность детей и открывать их горизонты и воображение. Природная среда может в определенной степени регулировать детские эмоции и способствовать лучшему развитию характера.

 

2. Безопасность – главный приоритет

 

Изображение предоставлено: bfkbk.org

 

Безопасность должна быть главным приоритетом при проектировании классной комнаты детского сада. Общая планировка классной комнаты детского сада не должна отображать объекты с острыми углами. Главным образом потому, что дети обычно активны в своей повседневной деятельности, и неизбежно возникают проблемы с падением детей. Дети чрезвычайно уязвимы для травм, если острые углы ударяют их.

Опасные предметы должны быть размещены в другом месте, а мелкие предметы, такие как монеты, гвозди, должны храниться в недоступном для детей месте, чтобы предотвратить их случайное проглатывание этих предметов, а оборудование классной комнаты также следует периодически проверять, чтобы избежать каких-либо проблем с безопасностью.

 

3. Выбор правильных цветов для повышения интереса и ускорения обучения

 

Детский сад должен сосредоточиться на цветовом оформлении классной комнаты, так как окружающая среда говорит, и разные цвета классной комнаты будут передавать детям разные сообщения. Сладкие пастельные тона и простые, яркие тона однотонных цветов популярны среди детей.

Крайне важно проявлять воображение и творческий подход к цветовой гамме, чтобы полностью развивать воображение и творческие способности детей во время занятий. Чтобы создать живую и активную атмосферу, детский сад может приобрести мебель, такую ​​как стулья и столы разных цветов, чтобы создать живую и активную атмосферу, вместо того, чтобы сосредотачиваться исключительно на стене.

ЗВОНИТЕ СЕЙЧАС

 

4. Эффективное использование учебного пространства

 

Изображение предоставлено: blog.schoolspecialty

 

Дети не всегда сидят и слушают в классе, и у них часто бывают разнообразные занятия, поэтому в классе должно быть достаточно места, чтобы дети могли безопасно и с удовольствием заниматься этими делами. Детский сад должен создать комфортное пространство для повышения эффективности деятельности в помещении.

Изображение предоставлено: nasagcdcgreenschool.weebly

 

Помимо этого, для детей младшего возраста также важно управление освещением. Хорошие условия освещения могут способствовать хорошему развитию зрения у детей и создавать яркое, теплое и комфортное пространство в классе, повышая эффективность деятельности маленьких детей в классе.

Дизайн классной комнаты является важной частью дизайна детского сада как места, где дети живут и учатся каждый день, отражая стиль и качество обучения в детском саду. Следовательно, стратегия проектирования классной комнаты неизменно влияет на физическое и умственное развитие детей младшего возраста, обеспечение практичности и рациональности классной комнаты заключается в том, чтобы маленькие дети могли получить больше знаний и навыков, чтобы стимулировать их желание учиться.

 

5. Интеграция технологий в классную комнату детского сада

 

В наш век технологического интеллекта воспитатели детских садов используют мультимедийные технологии для доступа к превосходным учебным ресурсам, которые включают красивые изображения и звук для органической интеграции всей информации с помощью изображений и видео, эффективно расширяя возможности и качество учебного контента. Картинки можно переключать по желанию, что делает обучение более эффективным.

Обучение детей мотивировано «интересом», и повышение интереса к деятельности является одной из наиболее эффективных стратегий повышения эффективности обучения и повышения инициативы детей в обучении. Использование мультимедийных технологий для создания яркой, творческой и увлекательной среды может помочь детям понять и увидеть вещи ярко и интуитивно, а также повысить их интерес к обучению.

 

6. Установите небольшую зону для чтения

 

Изображение предоставлено: Pinterest

 

Детей следует поощрять к чтению с раннего возраста, поэтому в детском саду в классе должна быть относительно тихая и хорошая зона для чтения, которая может способствовать формированию у детей хороших привычек к чтению. Дети, которые любят читать, с большей вероятностью будут использовать свой мозг для решения задач, что также повысит их способность к обучению в будущем.

Иногда дети чувствуют усталость после долгой игры, воспитатели могут подготовить некоторые мягкие предметы, такие как одеяла и диваны в зоне для чтения, чтобы дети могли отдохнуть.

 

7. Включите некоторые подвесные украшения, созданные детьми в классе

 

Изображение предоставлено: artfulparent

Классная комната детского сада должна быть местом, где дети могут учиться, играя. Преимущества обучения через игру помогают детям снизить стресс и научиться взаимодействовать и общаться с другими людьми. Один из лучших способов добиться этого — повесить в классе несколько украшений. Например, учителя могут помочь детям украсить класс рамками для картин, на которых изображены различные животные, растения и транспортные средства, чтобы помочь детям различать животных, растения и транспортные средства и повесить рамки для картин в классе.

 

ЗВОНИТЕ СЕЙЧАС

 

Заключение

Дизайн и планировка классной комнаты детского сада должны быть в первую очередь направлены на обеспечение самочувствия и безопасности детей. В этой статье объясняется важность и советы по проектированию классной комнаты детского сада, которые помогают создать лучшую среду и организовать классную комнату детского сада. Теперь пришло время применить эти советы и рекомендации к дизайну вашего класса, чтобы маленькие дети могли расти и учиться в более приятной обстановке.

 

Планируете пойти в детский сад, но не знаете об этом?

Детский центр Renovation Singapore — надежная компания по ремонту и дизайну интерьера. Они имеют около десяти лет опыта в этой области, а также имеют хорошую репутацию у клиентов.

Позвоните нам сейчас, чтобы получить желаемые идеи дизайна детского сада прямо сейчас!

ПОЗВОНИТЕ СЕЙЧАС

Идеи уроков по работе и занятиям для дошкольников и детских садов

← Осенние сезонные мероприятия для дошкольников и детских садов

Обеды вокруг света с маленькими паспортами →

9 сентября 2013 г. | Рубрики: Искусство и ремесла, Библия, Литература, Математика, Чтение и письмо и теги: Детский сад, Дошкольное учреждение

Carpenter’s Shop by Gunnshots

Цель и задачи

Цель :
1. Начало понимания и понимания работы, должностей и занятий.

Задачи :
1. Узнать о конкретных работах и ​​занятиях в семье и в обществе.
2. Цените людей в жизни ребенка, которые помогают ему расти и учиться.
3. Научитесь выполнять работу по дому, соответствующую возрасту, чтобы помочь своей семье.

Примечания

Для ознакомления и для того, чтобы увидеть, как этот пост вписывается в полный список идей для дошкольных уроков, см. мой пост: Идеи для дошкольных уроков для домашнего обучения – планы на 9-й год0020 . Если вы так склонны и вашему ребенку это понравится, рассмотрите возможность компиляции работ вашего ребенка и создания lapbook , книги или портфолио в конце каждого месяца. Вы также можете просто сохранить его в папке с файлами!

Ниже приведены идеи и ссылки на материалы, ресурсы и учебные пособия для уроков « Работа и занятия ». Выберите ресурсы, которые соответствуют интересам вашего ребенка (детей). Мой график требует совмещения этого урока с 9-м.0019 Урок благодарения и библейские истории Джошуа и Руфь .

Важное замечание перед рассмотрением учебной программы для дошкольников: иногда сам процесс составления плана вызывает необходимость выполнить его, несмотря ни на что. Но исследователей — и многие мамы — подчеркивают, что очень маленькие дети лучше всего учатся, играя. Так что не беспокойтесь, если ваши планы уроков будут выброшены в окно в некоторые дни! (Сохраните свои материалы для детского сада в следующем году, если вы не получите их в этом году.)

Идеи для уроков

Искусство и ремесла

  • Мини-книги о работе (для печати)
  • Кто работает в нашем сообществе? (Мастерство для печати/Сортировка)
  • Бумажные куклы-помощники сообщества и миниатюрные дорожные знаки для игрушечных машинок (поделки для печати)
  • Пояс для инструментов плотника (поделка для печати)
  • Раскраска Инструменты (для печати)
  • Комплект доктора. Ремесло №1
  • Комплект доктора, поделка №2
  • Изготовление шляпы шеф-повара
  • Поделка с отпечатками рук пяти пожарных
  • Почтовый ящик Craft
  • Занятия для детей — занятия (доска Pinterest — много отличных идей)
  • Страницы из дошкольной книжки-раскраски и заданий Роджера Придди: тема «Работа и занятия»
  • Страницы из книги «Искусство и ремесла с янтарным ягненком» и/или «Детское искусство» для 3 с: тема «Работа и занятия» *

Упражнения по чтению и письму**

  • Люди на работе Листы для раскрашивания/раскраски (для печати)
  • Трассировки пожарного и цветные страницы (для печати)
  • Мини-книги Word Families (для печати)

Математика

  • Когда я вырасту Соответствующие карточки
  • Игра для подсчета сетки инструментов (для печати — прокрутите страницу вниз, чтобы увидеть сетку, посвященную инструментам)
  • Страницы из Numbers & Skills With Button Bear: Тема — работа и занятия *
  • Мини-книги Shapes (для печати)

Наука

  • Самодельный перископ (будьте капитаном подводной лодки, солдатом или шпионом)
  • Прослушивание сердцебиения и легких с помощью стетоскопа (быть врачом или медсестрой)
  • Отпечатки пальцев и работа с увеличительным стеклом (быть полицейским)

Экскурсия

  • Посещение места работы супруга, родственника или друга
  • Посетите пожарную часть, почту или ферму

Занятие по обществознанию

Сядьте вместе со своими дошкольниками и попросите их рассказать вам обо всех профессиях и типах работников, о которых они могут подумать. Составьте список, пока они говорят, на плакате, доске, меловой доске или листе бумаги. Дайте подсказки, если они в них нуждаются. (Списки ваших детей будет интересно просмотреть через 20 лет!)

Дополнительное задание: Помогите своим детям вырезать из журналов и каталогов изображения работающих и одетых людей. Сделайте коллаж на доске для плакатов или в книге и подпишите каждого работника. Дети любят вырезать и склеивать!

Темы для обсуждения (остановитесь, когда вашим детям станет скучно):

  • Напомните им, что не все люди, которые работают, получают деньги (например, мамы и папы, работающие по дому, волонтеры в местных благотворительных организациях и церквях и т. д.)
  • Спросите их, какая работа кажется самой веселой и наименее веселой.
  • Расскажите об образовании, необходимом для выполнения различных работ (колледж, военная подготовка, профессионально-техническое училище, лицей и т. д.)
  • Поговорите о том, как любая работа может быть полезной, если она выполняется с хорошим отношением. (Колоссянам 3:23-24: «Все, что делаете, делайте от сердца для Господа, а не для людей. Вы знаете, что в награду получите наследство. Вы служите Господу Христу». CEB )

Дополнительные занятия по общественным наукам

  • Помощник сообщества Настольная игра из войлока
  • Схема работы для дошкольников (для печати)
  • 5 Схемы действий для дошкольников (печатные формы)
  • Создание почтового отделения Play Station и/или устройства для доставки почты
  • Сделайте открытку для родственника, друга или миссионера. Покажите своим детям, как адресовать конверт; пусть на конверт наклеят этикетки с обратным адресом и марки. Отведите их в настоящее почтовое отделение и позвольте им отправлять свои письма.
  • Играйте в « ресторан » с игровой едой и блюдами или простой закуской. По очереди будьте официантом/официанткой, поваром и покупателем. Поговорите о том, что делать в различных ситуациях, например: «Моя еда холодная», «Это не то, что я заказал» и т. д. Подчеркните важность доброжелательного и вежливого отношения к другим в неудобных или сложных ситуациях.
  • Поиграйте с ребенком за железнодорожным столом и поговорите о различных работах, необходимых для управления железной дорогой.
  • Попросите своих родственников или друзей, которых вы регулярно видите, поговорить о своей работе (текущей или предыдущей) с вашим ребенком.
  • Когда выполняет поручения , поговорите о работе и работе с вашим ребенком. Вы можете связать работу на работе с заработком на жизнь и с тратой денег в магазине на еду, одежду, игрушки и т. д.

Чтение и история

  • Библия: Иисус Навин (Jesus Calling Bible Storybook: стр. 78 – 81)
  • Библия: Джошуа (Книга библейских рассказов Эгермейера: стр. 129– 148)
  • Библия: Руфь и Ноеминь (Сборник библейских рассказов «Иисус зовет»: стр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *