Лепка медведя: Презентация: Мастер-класс «Лепка медведя».

конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (Лепка). Тема: «У медведя во бору грибы, ягоды беру…» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа):

НОД Лепка. (старшая группа)

Тема: «У медведя во бору грибы, ягоды беру…»

Программное содержание. Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе. Формировать представления о растениях леса: грибах и ягодах. Закреплять знания о съедобных и ядовитых грибах,  отрабатывать приемы лепки, учить отражать в лепке характерные особенности  предмета. 

Материал. Панорама осеннего леса. Муляжи грибов и ягод.

Ход занятия

Педагог предлагает детям отгадать загадку

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

 «Что за время года?» — спросим.

 Нам ответят: «Это…» (Ответ: Осень)
Воспитатель. Дети, посмотрите на картинки осеннего леса  — как он красив!

Какие бы вы подобрали слова, что описать осенний лес? (ответы детей)  Ребята, а как изменяется лес осенью, и жизнь его обитателей? (рассматривание картинки) (ответы детей, называются сезонные изменения)

Звучит музыка (П. И. Чайковкий, «Времена года» (Октябрь) )

Воспитатель: Ребята, вы правы. В осеннем лесу сейчас активная работа по заготовке припасов на зиму.  И не только звери собирают припасы.  В лес за грибами приходят и люди. Ребята, в лес можно ходить только со взрослыми: мамой, папой, дедушкой или бабушкой. В лесу много грибов, но не все грибы людям можно кушать. Одни грибы называются съедобными, их можно кушать. Другие грибы — несъедобные, их нельзя кушать человеку. Взрослые знают, как правильно их собирать и какие грибы можно есть. А вы, ребята, знаете. Какие грибы съедобные, а какие нельзя собирать? А как правильно срезать съедобный гриб?

Д/И «Узнай гриб»

Воспитатель. Еще в лесу осенью много ягод! Ягоды любят кушать многие мои друзья: птицы, зайчата, медвежата и другие животные. Дети, а какие ягоды вы знаете?

Педагог обобщает ответы детей: «Малина, смородина, черника, ежевика и другие».

Воспитатель.  Ребята, я сегодня получила письмо от медвежонка. Он приглашает нас в гости в осенний лес.  Обещал научить нас любимой своей игре «У медведя во бору…» Хотите пойти  в гости к мишке? Тогда нам нужно приготовить   подарки лесным жителям. Предлагаю  слепить  корзинку с грибами.

Физминутка на ковре:

Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
— За грибами в лес ходили.
— Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
— Мы грибочки собирали.
— А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
— Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.

 Самостоятельная продуктивная деятельность. Вспоминаем приемы лепки:  способы лепки вогнутых и выпуклых деталей для изготовления шляпок разных грибов . (показ картинок)

Воспитатель. Молодцы, ребята, думаю, что лесные жители будут рады вашим подаркам.  Готовы отправиться в лес. Давайте вспомним, как себя нужно вести в лесу. (ответы детей)

Воспитатель: 1,2,3. Вокруг себя повернись и в лесу ты очутись.

Демонстрируется видео ( или ребенок в маске медвежонка): медвежонок здоровается, благодарит за  подарки и предлагает детям поиграть в игру «У медведя во бору».

Дети находятся за обозначенной на полу линией — «в домике». Затем они выходят «на поляну» и произносят:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

И на нас рычит.

После слова «рычит» дети убегают в дом, а медведь старается догнать их.

Игра повторяется 2—3 раза.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Белый медведь»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 51

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Белый медведь»

Подготовила:

Воспитатель

I квалификационной категории

Трусова Ю.А.

2020 год

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Белый медведь»

Цель занятия: закрепить умение детей лепить в нетрадиционной технике – методом налепа используя шаблон.

Задачи:

— закрепить умение детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики;

— надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне;

— формировать интерес к работе с пластилином;

— развивать мелкую моторику.

Материалы:заранее нарисованные шаблоны белого медведя, пластилин белого цвета, картинки с изображением белых медведей.

Предварительная работа: просмотр мультфильма для детей «Умка», чтение стихотворений о белых медведях, беседа «Животные Севера».

Ход занятия

Воспитатель.

Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать:

Живёт он там, где холода,

И ловит рыбу из — под льда.

Он в шубе белой щеголяет,

Умеет плавать и ныряет.

Дети. Белый медведь.

Воспитатель. Правильно, это – белый мишка. А где живёт белый медведь?

Дети. Там, где всегда холодно!

Воспитатель. На нашей большой планете Земля есть районы, где очень холодно. Земля там покрыта снегом и льдом. В этом районе земли расположен Северный полюс. Этот район также носит название Арктика. Посмотрите на эти иллюстрации, на них изображена Арктика.

Дети рассматривают иллюстрации.

Воспитатель. Именно здесь, на Северном полюсе, живут белые медведи. Посмотрите, какие они.

Дети рассматривают иллюстрации с изображением белого медведя.

Воспитатель. Белые медведи с головы до ног покрыты белым мехом, который делает их практически незаметными на белом снегу. Толстый слой подкожного жира защищает их от холода. Белые медведи хорошо плавают и ныряют. Они любят полакомиться рыбой, гусями, утками, охотятся также на тюленей.

Воспитатель. А сейчас, мы с вами немного разомнемся.

Физкультминутка «Мишки»

А теперь,

Все дружно встали

И как мишки зашагали,

Будем делать повороты

Выполняйте все с охотой.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Воспитатель. Молодцы! А теперь присаживайтесь за столы, и мы приступим с вами к выполнению задания. Посмотрите перед вами шаблон белого медведя. Будем отщипывать маленькие кусочки белого пластилина от куска и скатывать из них шарики, а затем надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне.

Самостоятельная деятельность детей (Индивидуальная работа)

Воспитатель. Посмотрите, какие замечательные белые медведи у нас получились! Послушайте, какое есть стихотворение Н. Родивилиной об этих интересных животных:

Может кто-то не поверит:

Любят холод эти звери.

Шубок белых не снимают,

В шубках спят, едят, играют,

Даже в шубках рыбу ловят.

Где вы видели такое?

Если знаешь, то ответь:

Это северный медведь.

Воспитатель. Ребята, запомните, что белых медведей осталось не так уж и много, охота на них запрещена, они занесены в «Красную книгу». Поэтому люди должны заботиться об этих животных и охранять их!

Модель черного медведя

Том Булка
Северная средняя школа
Авария, Мэриленд

Сьюзан Раган
Виртуальная средняя школа естественных наук и математики Мэриленда
Сильвер Спринг, Мэриленд

Управление популяциями диких животных часто является спорной темой. Когда популяция оленей превышает пропускную способность пригорода, жители видят, как олени бродят по их дворам и поедают ценные декоративные насаждения. Убийство на дорогах становится все более распространенным, поскольку олени пересекают шоссе в поисках помощников и еды. И все же охота на оленей часто проблематична из-за беспокойства о безопасности людей и жестокого обращения с животными.

А теперь представьте, что вы живете в западной части Мэриленда, в предгорьях Аппалачей, и вокруг бродит слишком много черных медведей. Так было в 1995 году, когда Том Булка попросил свой класс компьютерного программирования разработать компьютерную модель, которая определяла бы, следует ли восстановить сезон охоты на черного медведя. Используя различные ресурсы, студенты создали модель на языке программирования STELLA

TM и представили свои результаты в государственное управление ДНР. Хотя сразу ничего не произошло, девять лет спустя Мэриленд выдал разрешения на охоту на 30 черных медведей в Западном Мэриленде. В приведенной ниже истории объясняется, как класс Тома разработал свою модель.

Я сделал эту модель со своим классом компьютерного программирования. Студенты были очень рады использованию/изучению STELLA. Сначала мы провели один урок, рассказывая о системах, предлагая учащимся привести примеры систем и написать описания систем на доске. Обычно это были такие вещи, как «у вас есть олени, у оленей есть дети, они едят пищу, их едят, и мы стреляем в них в сезон охоты». Затем я заменил слово «описание» моделью «СТЕЛЛА», так что «у вас есть олени» стало стоком, «у оленей есть дети» стало потоком и т. д. Я не совсем был уверен, насколько хорошо они меня поняли, поэтому решил вернуться и разобраться с основами систем.

Я нашел ресурсы от Creative Learning Exchange и книги по моделированию Дайаны Фишер, которые помогли студентам понять основы акций, потоков и графиков. Как только они поняли, что определенная структура модели обеспечивает предсказуемое графическое поведение, они смогли построить свои собственные модели. Мы создали пару базовых моделей на такие темы, как деньги и сложные проценты, прежде чем перейти к теме медведей.

Прежде чем построить модель, мы обсудили факторы, которые нам нужно было знать, провели мозговой штурм по ресурсам, которые могут нам понадобиться, и поискали в Интернете соответствующую информацию. Затем мы пригласили местных экспертов, чтобы они рассказали нам о медведях в округе Гарретт. Эта часть была самой разочаровывающей и поучительной. Мы получали некоторую информацию из Интернета только для того, чтобы местный рейнджер опровергал ее только для того, чтобы ее опроверг университетский профессор дикой природы, которому затем противоречил государственный эксперт по управлению медведями. Студенты были очень удивлены, обнаружив, что никто на самом деле не «знал» наверняка, что происходит. Они были очень удивлены, обнаружив, что многие цифры, которые обсуждались в газете и обеими сторонами в нашем местном споре о начале сезона охоты на медведя, были основаны на модели, разработанной на основе небольшого исследования, которое проводилось более двадцати лет.

старый. Исследование проходило следующим образом: на основе небольшого количества медведей, которые были помечены, отпущены и извлечены в небольшой части округа Гарретт, была определена популяция. Произнесите X число медведя. В то время было Y количество взаимодействий медведя и человека. Так что теперь, 20 лет спустя, говорят, что если медведь-человек взаимодействует в два раза чаще, то медведей становится в два раза больше. Студенты быстро указали на недостатки этой логики — была построена новая автомагистраль между штатами, и больше людей переехало в отдаленные районы — и то, и другое могло увеличить количество наблюдений за медведями без увеличения численности медведей. С другой стороны, когда люди, живущие в лесу, сообщают об одном увиденном медведе, они могут не сообщать о других. На мой взгляд, это был один из лучших материалов, которые они вынесли из проекта. Они чувствовали, что ни у кого нет ответов на все вопросы, и их модель была столь же действенной, как и модель экспертов.

Студенты попытались создать начальную модель, чтобы она соответствовала всем фактам, которые нам дали, например, 50%-ная смертность медведей-первогодков и 70%-я смертность к тому времени, когда они становятся взрослыми. Мы были сбиты с толку двумя основными факторами, связанными с соседними штатами: перемещением большого количества медведей в юго-западную Пенсильванию и изменениями в практике охоты в Западной Вирджинии. Мы попытались смоделировать эти условия, сделав уровень иммиграции выше для тех лет, когда происходили измеряемые миграции. Поскольку у нас не было чисел, мы угадывали числа, которые давали результаты, согласующиеся с реальными доступными нам данными.

Для меня одной из самых неприятных частей процесса моделирования была противоречивость фактов. Информация становилась доступной в разное время, обычно когда мы почти закончили ту часть модели, которая зависела от этих данных. Мы сделали несколько итераций модели, прежде чем завершили окончательную модель, поэтому к тому времени, когда мы подошли к охотничьему компоненту, энтузиазм студентов значительно поубавился.

Тем не менее, они проявили настойчивость и в итоге создали сложную модель, которую они использовали для прогнозирования воздействия введения сезона охоты на черного медведя.

Результат работы учащихся иллюстрирует приведенный ниже график, на котором показана прогнозируемая взрослая медведица. население через сорок лет, основанное на отсутствии охоты (график 1), квота охоты 5 медведей в год (график 2) и квота охоты 10 медведей в год (график 3). Модельная диаграмма показывает, что студент учел, что большинство медведей не достигают зрелости, пока им не исполнится три года. существуют разные показатели выживаемости для разного возраста детенышей, а скорость миграции зависит от возраста. Одним из ограничений модели является то, что в ней не учитывается стресс среды обитания или возрастающее вторжение людей на медвежьи территории.
Общие факты о Мэриленд Блэк Беарз
  • В 1956 году в штате было всего около 12 медведей.
  • По оценкам, в 1991 году численность населения составляла от 165 до 200 человек. В 1995 году чаще всего использовалось число 200.
  • Большинство медведей Мэриленда живут к западу от Камберленда.
  • Некоторые медведи прибывают в Мэриленд из других штатов. Когда этих медведей ловят, их привозят в западный Мэриленд. Это составляет 1 медведя каждые 2-3 года.
  • Медведи имеют большие территории и могут пересекать границы штатов.
  • В штате Мэриленд никогда не проводилось прямой программы пополнения запасов. Однако в конце 70-х годов Пенсильвания заселила районы юго-западной Пенсильвании, и многие из этих медведей мигрировали в западный Мэриленд. В середине 80-х Западная Вирджиния изменила свой закон об охоте, так что на самцов медведей оказывалось больше давления, чем на самок. Это увеличило количество медведей в Западной Вирджинии, некоторые из которых перебрались в западный Мэриленд.
  • Медведи в среднем 3 детеныша в помете.
  • Большинство самок размножаются в возрасте около 3 лет; однако 10% или менее будут размножаться в возрасте 2 лет. Медведям, которые размножаются в возрасте 3 лет, на момент родов исполняется четыре года.
  • Между пометами проходит двухлетний период, если только самка не потеряет весь свой помет, и в этом случае она снова будет размножаться в следующем году. Потеря всего помета происходит примерно в 1 из 7 или 8 пометов.
  • Соотношение мужчин и женщин примерно 60:40.
  • Ежегодно умирает менее 10% взрослых медведей. Обычно это происходит из-за дорожно-транспортных происшествий и незаконного браконьерства, а не из-за болезней.
  • Смертность детенышей первого года жизни составляет 50%.
  • Только 30% детенышей достигают зрелости.
  • Из помеченных медведей, обнаруженных в 1994 г., 19 были обнаружены за пределами штата, а 11 – в штате.

Аврора, черный медведь и медвежата, Скотт Лайл

Аврора, черный медведь и медвежата, Скотт Лайл

Аврора Черный медведь и медвежата

КОМПЛЕКТ:
Аврора Черный медведь и медвежата
КОМПЛЕКТ #: ?
ЦЕНА: ?
НАКЛЕЙКИ: Нет
РЕВЕРЕНТ:
Скотт Лайл
ПРИМЕЧАНИЯ: Включает детали из смолы и фототравление

ИСТОРИЯ

            Свежий осенний день здесь, в Новой Англии, и мать черного медведя с двумя ее детенышами катается вокруг на заднем дворе — или, по крайней мере, это то, что я говорил себе, когда был сборка этого комплекта. Один из пяти комплектов в стиле диорамы «Аврора», выпущенных в XIX в.60-е годы и 70-х годов в рамках серии «Американская дикая природа». На этой модели изображена мать. черная медведица и два ее детеныша играют друг с другом в лесу. Пара лет назад я смог купить один на ebay, и недавно я нашел время строя это.

НАБОР

            Аврора Черный медведь и На наборе Cubs изображена черная медведица, которая игриво лапает двух своих детенышей. лесистая, живописная база. Он состоит из частей, чтобы сделать медведицу и детенышей, как а также основание, детали для пня, табличка «Охота запрещена» и сломанное дерево ветвь. Все детали отлиты из черного пластика.

КОНСТРУКЦИЯ

Учитывая возраст комплекта (примерно 40 лет), детали подходили друг к другу довольно хорошо. хорошо. Что усложняло сборку, так это обработка швов. Пока швы были не так уж и плохи, было трудно сделать их похожими на искусственный пластик шерсть! В итоге я собрал медведей с четырьмя ногами, головой и туловищем. сборочные узлы, шлифовка швов, заполнение зазоров с помощью Green Squadron шпаклевки, а затем с помощью инструмента для разметки нанесите множество случайных линий на разные направления — по отшлифованным участкам.

Поскольку пластик черный, трудно увидеть, как формировались швы, поэтому несколько раз в процессе я нарисовал кистью нейтральную серую краску, чтобы посмотреть, как выглядят швы. Этот процесс пришлось повторить несколько раз, пока я не был доволен эффектом. В этот момент ноги и голова были приклеены к телу, а процесс проверки шлифовки-шпатлевки-разметки-краски был повторен для областей окружающие их. Детеныши были построены таким же образом, как и пень и упавшая ветка дерева. Когда строительство было завершено, это была покраска время.

ЦВЕТА И МАРКИРОВКА

             Я использовал Tamiyas Light Серый спрей-праймер прямо из баллончика, чтобы загрунтовать медведя, детенышей и основание, а также затем мне пришлось столкнуться с другой проблемой, как вы действительно рисуете черный объект? Я знал, что просто покрасить медведей в черный цвет будет неправильно, поэтому я посмотрел на некоторые фотографии черных медведей в Интернете. Большинство картинок я посмотрел показал, что медведи были очень темными, иссиня-черными с пурпурным или даже фиолетовым оттенком. Основные моменты. Я остановился на плане живописи, который отражает тот, который я использовал в прошлое, чтобы покрасить черную кожаную форму немецких танков времен Второй мировой войны член экипажа. Используя аэрограф Aztek A470 с бежевым наконечником, я нарисовал медведей. в целом очень темно-серый, в основном плоский черный с парой капель белого смешанный. Затем последовала общая сухая чистка эмали темно-синего и более легкая сухая кисть фиолетовой эмали на верхних поверхностях медведей. Когти были окрашены в серый цвет Panzer, а затем обработаны сухой кистью в нейтральном сером цвете. Их морды были окрашены кистью Testors Acrylic Leather, а затем обработаны сухой кистью зажигалкой. оттенки бежевого. Их рты были окрашены в розовый цвет, а их зубы были окрашены светло-бежевый (ни у одного животного не бывает белых зубов!), а затем смесь 50/50 черная/сырая умбра была нанесена щеткой, чтобы испачкать их рты, кто знает, где медведи рот был!

Один из координационными центрами любого животного, монстра или динозавра всегда являются глаза. я нарисовал медвежьи глаза Testors Acrylic Leather со зрачками Panzer Grey. я разместил очень маленькая черная точка в центре каждого зрачка, а затем очень маленькая точка белого в центре этого. Этот метод рекомендуется Тамией во всех их превосходные наборы диорам динозавров (я надеюсь показать некоторые из них в будущее), и я считаю, что это действительно делает глаза очень красивыми. Чтобы закончить медведей я нанесла аэрографом Testors Semi-Gloss на всех троих в надеется, что это будет дублировать блеск, который вы видите на меху настоящих животных. Последним шагом было нанести немного Testors Gloss на глаза и рот каждого медведя и немного в ноздри медведицы. Я получаю плохое сено лихорадка в сентябре может она тоже

Комплекты основание представляет собой прекрасно вылепленное изделие, дополненное камнями, голой землей, пучками трава, корни и красиво оформленные опавшие листья. С этими листьями на земле сцена подходит для сцены падения, поэтому, помня об этом, я начал с аэрография голых земных участков Testors Dark Tan. Затем я нарисовал кистью скалы разных оттенков серого, травянистые участки зеленые, а листья пару разных оттенков коричнево-оранжевого цвета, которые я перепутала. Пень и ветка была окрашена в средне-коричневый цвет, а затем все основание, пень и ветка были промыты необработанной умброй/черным. Как только это высохло, я нарисовал зажигалку сухой кистью. оттенки соответствующих цветов на камни, землю, траву, пень, ветку и листья. Хотя мне нравится общий вид базы, я бы хотел, чтобы я ее покрасил. более яркие осенние цвета на опавших листьях, чтобы сделать всю сцену немного более яркой более.

Нет Охотничий знак был окрашен в желтый цвет, а деревянная часть Черного медведя Надписи на основе были нарисованы Testors Wood, а затем оба были обработаны в необработанном виде. умбра/черная стирка. Надпись «Черный медведь» была выделена черным цветом, а затем слегка обработан сухой кистью нейтральным серым. Я использовал клей CA, чтобы прикрепить все детали к базе, и модель готова.

ВЫВОДЫ

  Хотя ему не хватает драматизма некоторых других наборов серии, вероятно, проще всего найти на ebay в эти дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *