Урок технологии по теме «Композиция из листьев. Бабочка»1-й класс | План-конспект занятия по технологии (1 класс) на тему:
Урок технологии по теме «Композиция из листьев. Бабочка»1-й класс
Цели урока:
- учебный аспект: учить детей работать с природными материалами, засушенными листьями, правильно пользоваться ножницами и клеем;
- развивающий аспект: развивать воображение, мышление;
- воспитательный аспект: воспитание аккуратности при работе с природными материалами.
Оборудование: Образцы готовых аппликаций; презентация к уроку, демонстрирующая порядок выполнения работы; цветной картон, ножницы, клей ПВА, тряпочки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вводная беседа. (титульный слайд презентации).
Учитель: Начать сегодняшний урок мне хотелось бы поэтическими строками С.А. Есенина:
Закружилась листва золотая.
В розоватой воде на пруду
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду…
— Скажите, с чем сравнивает поэт листья, опадающие с осенних деревьев?
Дети: — С легкой стаей бабочек.
У.: — Чем полет опавшего листа напоминает полет бабочки?
Д.: — Листья тоже порхают в воздухе, легкий ветерок может переносить их в сторону.
— Бабочки иногда замирают в воздухе, а потом вновь продолжают свой полет.
III. Сообщение темы урока.
У.: Листочки уже лежат на ваших партах, они прервали свой полет. А вот появятся ли у нас бабочки?
Давайте отгадаем загадку(слайд № 2).
На цветке два лепестка,
И нет даже стебелька,
Да к тому же он летает,
Подскажи, как называют?
Д.: Это бабочка.
У.: Сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию из листьев «Бабочка».
IV. Анализ образца.
У.: Рассмотрите бабочку ( слайд №3). Как она выглядит? Сколько у нее крылышек?
Д.: — У бабочки две пары крылышек. В паре крылышки очень похожи.
У.: Какое у бабочки тельце?
Д.: — Тельце узкое и длинное.
У.: Что расположено на голове бабочки?
Д.: — Усики тонкие. Глаза небольшие.
У. : — А теперь рассмотрим листья, которые есть у вас (слайд №4).
— Нам потребуется 2 красивых одинаковых листочка для верхних крылышек, 2 листочка поменьше для нижних крылышек, узкий листочек для тельца, семена для глаз, стебельки для усиков ( слайд №5).
— Давайте теперь обдумаем, какие материалы и инструменты нам потребуются, и приготовим рабочее место (слайд №6).
Д.: — Нам потребуется картон для основания аппликации.
— Кисточка и клей ПВА, ножницы.
У. : Я вам подскажу, что еще нам потребуется папка, где мы сможем высушить аппликации. Еще лучше положить их под пресс или придавить сверху чем-то тяжелым. Тогда листья, впитав клей, не покоробятся и высохнут гладкими и красивыми.
— А теперь приготовим и поправим все на рабочем месте. Напомните, каковы основные правила работы с ножницами?
Д.: — Брать ножницы в руки только тогда, когда они требуются для выполнения работы.
— Передавать или подавать ножницы соседу можно только кольцами вперед.
У.: Вспомните основные правила пользования клеем.
Д. : — Небольшое количество клея нужно наносить кисточкой.
— Слой клея должен быть ровным.
У.: Для работы с сухими листьями лучше использовать клей ПВА.
V. Объяснение последовательности выполнения работы.
У.: Разберем последовательность выполнения работы (слайд № 7).
Выберем два самых красивых одинаковых листа для верхних крылышек, для нижних крылышек – листья поменьше (слайд № 8). Для тельца подойдет длинный узкий лист (слайд № 9). Для усиков подберем стебельки, а для глаз – семена ( слайды № 10-11).
Все подготовленные детали нужно разложить, не приклеивая на картоне (слайд №12), а затем приклеить каждую деталь на место (слайд № 13). Намазывать клеем детали нужно на черновом листочке или кусочке газеты. Они у вас лежат на рабочих столах. Приклеивая каждую деталь, нужно прижимать ее тряпочкой (слайд № 14), чтобы тряпочка впитала излишки клея и лучше прижала деталь к картону.
— Готовую аппликацию нужно положить в папку, а затем под пресс (слайд № 15).
— После того, как работа будет закончена, нужно обязательно вымыть кисточку и прибрать рабочее место (слайд № 16).
— Давайте посмотрим, какие бабочки у вас могут получиться ( слайд № 17).
VI. Практическая работа.
Дети выполняют задание. По ходу урока учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
VII. Итог урока.
На доске делается выставка из получившихся работ.
У.: — Кому вы хотели бы подарить свою аппликацию?
Д.: — Маме, бабушке, другу.
У.: Когда аппликация высохнет, ее можно будет вставить в рамку и повесить на стену.
Понравилась ли вам сегодняшняя работа? А на следующем уроке мы сможем сделать из листьев новую зверюшку. Отгадаем загадку (слайд № 18):
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Д.: Это белочка.
У: Дома приготовьте к следующему уроку листья, из которых мы сможем сложить белочку.
Учащиеся наводят порядок на рабочих местах.
Урок технологии по теме «Композиция из листьев. Бабочка». 1-й класс
Цели урока:
- учебный аспект: учить детей работать с природными материалами, засушенными листьями, правильно пользоваться ножницами и клеем;
- развивающий аспект: развивать воображение, мышление;
- воспитательный аспект: воспитание аккуратности при работе с природными материалами.
Оборудование: Образцы готовых аппликаций; презентация к уроку, демонстрирующая порядок выполнения работы; цветной картон, ножницы, клей ПВА, тряпочки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вводная беседа. (титульный слайд презентации).
Учитель: Начать сегодняшний урок мне хотелось бы поэтическими строками С.А. Есенина:
Закружилась листва золотая.
В розоватой воде на пруду
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду...
— Скажите, с чем сравнивает поэт листья, опадающие с осенних деревьев?
Дети: — С легкой стаей бабочек.
У.: — Чем полет опавшего листа напоминает полет бабочки?
Д.: — Листья тоже порхают в воздухе, легкий ветерок может переносить их в сторону.
— Бабочки иногда замирают в воздухе, а потом вновь продолжают свой полет.
III. Сообщение темы урока.
У.: Листочки уже лежат на ваших партах, они прервали свой полет. А вот появятся ли у нас бабочки?
Давайте отгадаем загадку (слайд № 2).
На цветке два лепестка,
И нет даже стебелька,
Да к тому же он летает,
Подскажи, как называют?
Д.: Это бабочка.
У.: Сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию из листьев “Бабочка”.
IV. Анализ образца.
У.: Рассмотрите бабочку (слайд №3). Как она выглядит? Сколько у нее крылышек?
Д.: — У бабочки две пары крылышек. В паре крылышки очень похожи.
У.: Какое у бабочки тельце?
Д.: — Тельце узкое и длинное.
У.: Что расположено на голове бабочки?
Д.: — Усики тонкие. Глаза небольшие.
У. : — А теперь рассмотрим листья, которые есть у вас (слайд №4).
— Нам потребуется 2 красивых одинаковых листочка для верхних крылышек, 2 листочка поменьше для нижних крылышек, узкий листочек для тельца, семена для глаз, стебельки для усиков (слайд №5).
— Давайте теперь обдумаем, какие материалы и инструменты нам потребуются, и приготовим рабочее место (слайд №6).
Д.:
— Кисточка и клей ПВА, ножницы.
У. : Я вам подскажу, что еще нам потребуется папка, где мы сможем высушить аппликации. Еще лучше положить их под пресс или придавить сверху чем-то тяжелым. Тогда листья, впитав клей, не покоробятся и высохнут гладкими и красивыми.
— А теперь приготовим и поправим все на рабочем месте. Напомните, каковы основные правила работы с ножницами?
Д.: — Брать ножницы в руки только тогда, когда они требуются для выполнения работы.
— Передавать или подавать ножницы соседу можно только кольцами вперед.
У.: Вспомните основные правила пользования клеем.
Д.: — Небольшое количество клея нужно наносить кисточкой.
— Слой клея должен быть ровным.
У.: Для работы с сухими листьями лучше использовать клей ПВА.
V. Объяснение последовательности выполнения работы.
У.: Разберем последовательность выполнения работы (слайд № 7).
Выберем два самых красивых одинаковых листа для верхних крылышек, для нижних крылышек – листья поменьше (слайд № 8). Для тельца подойдет длинный узкий лист (слайд № 9). Для усиков подберем стебельки, а для глаз – семена (слайды № 10-11).
Все подготовленные детали нужно разложить, не приклеивая на картоне (слайд №12), а затем приклеить каждую деталь на место (слайд № 13). Намазывать клеем детали нужно на черновом листочке или кусочке газеты. Они у вас лежат на рабочих столах. Приклеивая каждую деталь, нужно прижимать ее тряпочкой (слайд № 14), чтобы тряпочка впитала излишки клея и лучше прижала деталь к картону.
— Готовую аппликацию нужно положить в папку, а затем под пресс (слайд № 15).
— После того, как работа будет закончена, нужно обязательно вымыть кисточку и прибрать рабочее место (слайд № 16).
— Давайте посмотрим, какие бабочки у вас могут получиться (слайд № 17).
VI. Практическая работа.
Дети выполняют задание. По ходу урока учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
VII. Итог урока.
На доске делается выставка из получившихся работ.
У.: — Кому вы хотели бы подарить свою аппликацию?
Д.: — Маме, бабушке, другу.
У.: Когда аппликация высохнет, ее можно будет вставить в рамку и повесить на стену.
Понравилась ли вам сегодняшняя работа? А на следующем уроке мы сможем сделать из листьев новую зверюшку. Отгадаем загадку (слайд № 18):
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Д.: Это белочка.
У: Дома приготовьте к следующему уроку листья, из которых мы сможем сложить белочку.
Учащиеся наводят порядок на рабочих местах.
13.1: Части листа и расположение
- Последнее обновление
- Сохранить как PDF
- Идентификатор страницы
- 35386
- Мария Морроу
- College of the Redwoods через ASCCC Open Educational Resources Initiative
В анатомии покрытосеменных лист можно определить по тому месту, где он выходит из узла.
Части листа
Листьяобычно состоят из нескольких основных частей: лезвия и черешок .
Рисунок \(\PageIndex{2}\): лист обычно состоит из пластинки и черешка. Пластинка чаще всего плоская, фотосинтезирующая часть. Черешок – это стебель, который прикрепляет листовую пластинку к основному стеблю растения. По мере того, как растения излучались, диверсифицировались и адаптировались к различным условиям, вы увидите, что существует множество вариаций на эту тему. На фото слева лист пальчатый, на схеме справа лист перистый. Фото Марии Морроу, CC-BY 4.0. Диаграмма справа из главы 3.4.2 «Ботаника» Алжира, Ха и Морроу.
Листовая пластинка и сосудистое устройство
Листовая пластинка (обычно) плоская, фотосинтетическая часть пластинки. У эвдикотов лист будет иметь центральную среднюю жилку (также называемую средней жилкой), от которой отходят более мелкие жилки. Этот тип организации жилок называется сетчатым жилкованием . Край лезвия маржа .
Рисунок \(\PageIndex{3}\): Адаксиальная (слева) и абаксиальная (справа) поверхности листовой пластинки эвдикоты. Край — это край листа, и его морфология может быть полезна для идентификации. Этот край листа можно описать как зазубренный, очень похожий на зазубренный нож. В центре листа выделяется крупная центральная жилка. Это средняя жилка или средняя жилка. От средней жилки отходит множество вен меньшего диаметра. Фото Марии Морроу, CC-BY 4.0.У однодольных все жилки могут быть примерно одинакового размера или средняя жилка может быть крупнее, но жилки проходят параллельно друг другу. Это называется , параллельное жилкование .
Рисунок \(\PageIndex{4}\): Лист подорожника ( Plantago sp.). У этого однодольного растения есть несколько крупных жилок, идущих параллельно друг другу, без настоящей средней жилки. Фото Марии Морроу, CC-BY 4.0.Черешок
У большинства листьев есть стебель, который прикрепляет лезвие листа к остальной части растения. Это черешок. Однако у некоторых растений листья не имеют черешка, и пластинка прикрепляется непосредственно к стеблю растения. Этих листьев сидячие (без черешка).
Рисунок \(\PageIndex{5}\): На первом изображении показана ветка дерева с черешковыми листьями. Каждая листовая пластинка прикрепляется к основной ветви коротким стеблем (черешком). На втором изображении листовые пластинки прикреплены непосредственно к основному стеблю (сидячие). Фото Марии Морроу, CC-BY 4.0.Прилистники
Некоторые растения имеют парные придатки у основания листа. Они называются прилистников . Прилистники могут выглядеть как листья или принимать другие формы (например, шипы или усики).
Рисунок \(\PageIndex{6}\): Слева направо: влагалище, прилистники и окреа. Диаграмма из главы 3.4.2, Ботаника, Алжира, Ха и Морроу. Рисунок \(\PageIndex{7}\): Прилистники гибискуса . Каждый лист этого растения имеет два длинных, плоских, зеленых выступа у основания. Это прилистники, приспособленные для фотосинтеза (плоские и зеленые). Изображение Nadiatalent, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Рисунок \(\PageIndex{8}\): Различные морфологии прилистников. Первое изображение: Тон Рулкенс из Мозамбика, CC BY-SA, через Викисклад. Второе изображение: Кристиан Фишер, CC BY-SA, через Викисклад. Третье изображение: Фрэнк Винсенц, CC BY-SA, через Викисклад. Четвертое изображение: Filo gen’, CC BY-SA, через Wikimedia Commons.Составные листья
Составной лист выглядит как ветка с выходящими из нее листьями. Однако эти листья не сопровождаются пазушными почками (т. е. не выходят из узла). Эта ветвь на самом деле представляет собой сложный лист, состоящий из листочков . Хотя у основания листочков нет почек, у основания черешка сложного листа будет почка.
Рисунок \(\PageIndex{9}\): составные листья. Лист слева перисто-сложный, черешки прикрепляются к центральному стержню. Лист справа пальчато-сложный, все черешки сходятся на кончике черешка и расходятся наружу. Диаграммы Майкла Г. Симпсона. Перерисовано и окрашено: Пользователь: RoRo, общественное достояние, через Викисклад.Сложный лист может быть пальчатым или перистым . В перистом сложном листе листочки прикреплены к центральному стеблю, называемому осью . Листочки могут быть сидячими или могут быть прикреплены к стержню черешков . Составные листья могут быть еще более сложными, если их составят несколько раз.
Рисунок \(\PageIndex{10}\): Листы с одним, двумя и тремя уровнями иерархии. Обратите внимание, что последний лист имеет овальную форму на первом и втором уровне и круглый на третьем уровне иерархии. Диаграмма из главы 3.4.2, Ботаника, Алжира, Ха и Морроу. Рисунок \(\PageIndex{11}\): Листья могут быть простыми или составными. У простых листьев пластинка сплошная. (а) банановое растение (Musa sp.) имеет простые листья. У сложных листьев пластинка разделена на листочки. Сложные листья могут быть пальчатыми или перистыми. В (б) пальчато-сложных листьях, таких как листья конского каштана (Aesculus hippocastanum), листочки ответвляются от черешка. В перисто-сложных листьях (в) листочки ответвляются от средней жилки, как у кустарничка гикори (Carya floridana). Гледичия (г) имеет двойные сложные листья, в которых листочки ответвляются от жилок. (кредит a: модификация работы «BazzaDaRambler»/Flickr; кредит b: модификация работы Роберто Верцо; кредит c: модификация работы Эрика Диона; кредит d: модификация работы Валери Лайкс).Расположение листьев
У покрытосеменных расположение листьев определяется тем, сколько листьев появляется на узел.
Рисунок \(\PageIndex{12}\): Типы расположения листьев. На побеге А (крайний слева) листья появляются по одному. Побег А имеет очередное расположение листьев. На побеге B (средний) в каждом узле появляются два листа, расположенные прямо напротив друг друга. Побег В имеет супротивное расположение листьев. У побега С в каждом узле появляется по пять листьев. Три и более листа от узла — мутовчатое расположение листьев. Диаграмма Никки Харрис, CC-BY 4.0 с добавленными метками.Альтернативное расположение листьев
В чередующемся расположении листьев один лист появляется на узел, создавая впечатление чередующихся листьев.
Рисунок \(\PageIndex{13}\): Эта ветвь салала ( Gaultheria shallon ) имеет чередующееся расположение листьев. Листья появляются по одному на узел. У этого растения в стебле в каждом узле происходит небольшой изгиб, придающий ему зигзагообразную форму. Фото Марии Морроу, CC-BY 4.0.Противоположная компоновка
In Противоположная компоновка , на каждом узле появляются два листа. Думайте об этом как о том, как ваши руки лежат напротив друг друга на туловище.
Рисунок \(\PageIndex{14}\): Оба растения, показанные на изображениях выше, имеют противоположные листья, причем два листа выходят в каждом узле на стебле напротив друг друга. Фото Марии Морроу, CC-BY 4.0.Мутовчатое расположение листьев
В мутовчатом расположении листьев на узел выходит три или более листьев. Я стараюсь запомнить это как «вокруг мутовчатого (мира)», потому что листья часто опоясывают стебель.
Рисунок \(\PageIndex{15}\): Этот представитель семейства лилейных имеет мутовчатые листья. На каждом узле появляется от 5 до 8 листьев, что делает растение похожим на многоуровневый пирог. Фото Марии Морроу, CC-BY 4.0.Эта страница под названием 13.1: Листовые части и расположение распространяется под лицензией CC BY 4.0, автором, ремиксом и/или куратором выступила Мария Морроу (Инициатива открытых образовательных ресурсов ASCCC) .
- Наверх
- Была ли эта статья полезной?
- Тип изделия
- Раздел или Страница
- Автор
- Мария Морроу
- Лицензия
- СС BY
- Версия лицензии
- 4,0
- Программа ООР или издатель
- Программа ASCCC OERI
- Теги
Жизнь растений: расположение листьев
расположение листьев |
Изучение расположения листьев, или филлотаксия, рассматривает не только описательную классификацию расположения листьев, но и теории, касающиеся причин такого расположения.
Функция расположения листьев (филлотаксия) заключается в повышении способности растения к фотосинтезу путем размещения листьев таким образом, чтобы максимизировать площадь поверхности, доступную для перехвата солнечного света. Листья могут быть как каулесцентными (на явных стеблях), так и бесчерепными (без явных стеблей).
Цветковые растения имеют три основных типа расположения: чередующаяся спираль; противоположный; и мутовчатые или мутовчатые. Чередующееся спиральное расположение обычно считается наиболее примитивным состоянием, а противоположное и мутовчатое расположение возникает в результате подавления развития междоузлий.
Существуют две основные гипотезы относительно процессов, управляющих этими базовыми механизмами. Полевая гипотеза филлотаксии постулирует, что по мере того, как растение создает листовые зачатки (клетки нового листа), вокруг него образуется зона, подавляющая рост других зачатков, и только после того, как верхушка побега вырастет за пределы этой зоны, может образоваться новая зона. листовой зачаток ложится. Первая доступная космическая гипотеза утверждает, что новые листья вырастают, как только побеги растения вырастают достаточно далеко, чтобы дать им место.
Различные типы расположения листьев обычно являются одними из самых простых вегетативных признаков, которые можно использовать для идентификации сосудистых растений. Это особенно верно, когда расположение листьев сочетается с другими характеристиками, такими как наличие или отсутствие черешков или качество сидячих или несидячих растений. Другие характеристики включают форму листьев и внешний вид краев, оснований и вершин.
Альтернативный
семейство злаковых (Poaceae) |
Попеременно расположенные листья дают по одному листу на узел. Эти листья могут располагаться на разных сторонах стебля (двухрядные или двурядные), на одной стороне стебля (однорядные или второстепенные) или по спирали вокруг стебля. Если 2-рядные листья перекрываются, как у некоторых видов орхидей онцидиум и ирисов, то их называют равноправными.
Листья представителей семейства злаковых (Poaceae) двуствольные и очередные. Их листья отличаются от листьев большинства других сосудистых растений тем, что они обычно состоят из расщепленной трубчатой оболочки, окружающей стебель, и более или менее линейных лопастей, расположенных под прямым углом к стеблю. У них также есть небольшая языкообразная структура (язычок) на стыке ножен и лезвия, хотя у некоторых видов она может быть устаревшей.
Спираль
Спиралевидные структуры включают чередующиеся листья, в которых каждый последующий узел стебля и прикрепленный лист немного поворачиваются относительно узлов ниже и выше него. Если спираль расположена вправо, это называется правосторонней; если слева, это называется синестрорсе.
Напротив
Когда два листа встречаются в одном узле, такое расположение называется противоположным. Противоположные листья могут быть двухрядными, как у мексиканского вереска (Cuphea hyssopifolia) семейства хновых (Lythraceae), или четырехрядными или перекрестно расположенными, в которых каждая последующая пара листьев находится под прямым углом к парам выше и ниже. их. Перекрестное расположение листьев характерно для семейства мятных (Lamiaceae), семейства кленовых (Aceraceae) и некоторых представителей семейства молочайных (Asclepiadaceae), таких как Asclepias viridis.
Мутовчатые или мутовчатые
Когда в одном узле встречаются три или более листьев, образуется мутовчатое или мутовчатое расположение. Роды Galium и Sherardia в семействе мареновых (Rubiaceae) характеризуются мутовчатыми листьями, как и Isotria в семействе орхидных (Orchidaceae).
Розетка
морковь (Daucus carota) |
Розетки, часто называемые базальными розетками, встречаются у бесцветных растений, таких как одуванчик обыкновенный (Taraxacum officinalis) из семейства подсолнечника/астра (Asteraceae). Бесцветные растения имеют стебель, но междоузлия сильно сужены, а листья имеют спиральное очередное расположение.
Многие двулетние растения, такие как морковь (Daucus carota) и болиголов ядовитый (Coniummaculatum) из семейства морковных (Apiaceae), образуют прикорневую розетку в течение первого года роста, за которой следует образование цветущего стебля с поочередно уходит на второй год.
Перфолиатные
Лист или пара сросшихся листьев с стеблем, проходящим через центр, называются перфолиатными. Montia perfoliata и Bupleurum rotundifolium являются примерами перфолиативного состояния, возникающего из одного листа.
Silphium perfoliatum — хороший пример базального сросшегося слияния листьев для достижения перфолиатного состояния. Верхние стеблевые листья белокрылки (Lamium amplexicaule) из семейства мятных (Lamiaceae) сидячие и обхватывают стебель, но на самом деле не срастаются.
Листья хвойных
Листья большинства хвойных пород развились с необходимостью минимизировать потерю воды при максимальном фотосинтезе в относительно холодных и сухих (физиологическая засуха) условиях, когда воду часто получить нелегко. Игольчатые листья, расположенные в сближенных, равномерно расположенных вторичных (односторонних, наподобие гребенки) члениках, называются гребенчатыми или гребенчатыми.
Игольчатые листья, расположенные пучками или пучками, типичны для сосен и елей. У сосен каждый пучок состоит из двух, трех, четырех, пяти, шести, семи или восьми отделов хвои, которые образуют более или менее цилиндрическую форму, если их сдвинуть вместе.