Клей это материал или инструмент: Итоговое тестирование по Технологии

Урок технологии в 2 классе по теме «Материалы и инструменты»

Решаем вместе

         

  • Наша школа!

  • Точка роста

  • Столовая

  • Наша школа!

  • Точка роста

  • Столовая

  • Наша школа!

  • Точка роста

  • Столовая

  • Наша школа!

  • Точка роста

  • Наша школа!

Тема: Материалы и инструменты. Организация рабочего места. Цели: раскрыть содержание понятий «материалы», «инструменты», «приспособления»; познакомить с правилами организации рабочего места, правилами поведения в группе. Планируемые результаты: дети научатся правилам организации рабочего места, называть инструменты и материалы, работать в паре и группе, соблюдая правила сотрудничества. Оборудование: на карточках слова: ма-те-ри-а-лы, инст-ру-мен-ты, на доске пословица: «Порядок на столе – порядок в голове», загадки в конверте, памятки для учащихся: «Правила работы в группе».

Ход урока. 1.Организационный момент: Дети, скажите, какой урок мы с вами начинаем? (Технология) Кто на свете самый главный, Самый добрый, самый славный? Кто он? Как его зовут? Ну, конечно, Это труд! Кто на свете самый умный, Самый старый, самый юный? Кто он? Как его зовут? Ну, конечно, Это труд! Кто на все века и годы Настоящий царь природы? Царь полей, заводов, руд? Кто он? Как его зовут? Ну, конечно, Это труд! А сейчас давайте быстренько вспомним, что гласит народная мудрость о труде. Вам нужно закончить пословицу. Готовы? Делу – время, а потехе — … (час) Поспешишь – людей … (насмешишь) Что можешь делать сегодня, не откладывай на … (завтра) Не привыкай к безделью, учись … (рукоделью) Хорошо, пора и нам начать трудиться.

2.Самоопределение к деятельности Ребята, Аня и Ваня приготовили для вас сегодня карточки. Давайте прочтем, что на них (на карточках слова «материалы» и «инструменты»). Объясните смысл этих слов. Итак, инструмент (слайд 2) – это орудие человеческого труда или исполнительный механизм машины. Различают ручные, станочные и механизированные(ручные машины) инструменты. (слайд 3) Ими также называют приборы, устройства, приспособления, применяемые для измерений и других операций, в медицине и ветеринарии для хирургических операций. Первые инструменты были изготовлены из камня или дерева, а также из острых клыков животных и служили для разделывания туш убитых животных. Так называемое рубило использовалось при растирании и измельчении растительной пищи, соскабливания и очищения коры, раздрабливания орехов, взрыхливания земли в поисках пищи.

А материал (слайд 4) – это предметы, вещества, идущие на изготовление чего-нибудь. (слайд 5) Основной источник материалов – природа – наш щедрый друг: она отдает нам свои богатства (деревья, железную руду, нефть, песок и т.д.), из которых человек может создавать другие материалы: искусственные, синтетические. У разных материалов разные свойства и различные характеры. Это учитывается при изготовлении вещи.

Ребята, скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (слайд 6) Давайте откроем учебник на с.8 и прочитаем тему урока. (Материалы и инструменты)

3.Работа по теме урока. 3.1.Работа по учебнику С. 8-9 Труд человека преобразует природу. Человек создает предметы, продукты, необходимые для своего существования. Все окружающие нас вещи сделаны из материалов и с помощью инструментов. Сегодня на уроке Аня решила познакомить нас с материалами. Перечислите, какие материалы вы видите на иллюстрации. (пластилин, нитки, листья, бумага, ткань) Ребята, а вы знаете, еще какие-нибудь материалы, кроме перечисленных? ( древесина, глина, кожа, мех, камень, резина, пластмасса и т.

д) (слайд 7) Ваня нас знакомит с инструментами. Рассмотрите с.9 и скажите, какие инструменты изображены? (ножницы, линейка, стеки, карандаши, кисточки) Какие еще инструменты вам знакомы? (циркуль, нож, игла, топор, пила) (слайд 8) На наших с вами уроках нам понадобятся кроме материалов и инструментов еще и приспособления, такие как: скотч, клей, кнопки, скрепки, баночка для воды, салфетка, точилка, кисточка.

3.2.Выполнение заданий в РТ С. 6-7 Ребята, открываем РТ на с.6. перед нами задание. Вам нужно отметить галочкой материалы, инструменты, приспособления, которые пригодятся на уроках технологии. (При проверке учитель называет все предметы, а ученики хлопают только в том случае, если поставили галочку около данного предмета) Молодцы, хорошо справились с заданием. Работаем дальше. Рассмотрите рисунки на с.7 и скажите из каких материалов сделаны эти предметы. Хорошо. А теперь соедините предметы, сделанные из одного материала. Через 2 минуты проверка друг у друга. (Книга и журнал – бумага; футболка и брюки – ткань; мяч и шина – резина; горн и ключ – металл, конструктор и опрыскиватель – пластмасса) И с этим заданием вы справились.

Пришло время немного отдохнуть.

4.Физкультминутка (слайд 9)

5.Продолжение работы по теме урока. 5.1. Работа в группе (приложение 1) Скажите, как вы понимаете такой девиз: (слайд 10) Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно! Перед нами стоит задача – научиться работать в группе. Существуют правила, которые необходимо запомнить и выполнять всякий раз, как работаем в группах. Итак: (слайд 11) 1.Будь доброжелателен к товарищам, обращайся к ним по имени. Помни, что вы делайте общее дело. 2.Предлагая способ решения, говори спокойно и четко, только по делу. 3.Умей внимательно слушать других, уважай их мнение 4.Если не согласен с мнением других, не кричи, не перебивай 5.Если ты оказался не прав, признай свою ошибку. Не смейся над чужими ошибками 6.В группе принимается общее решение и ее представитель озвучивает и защищает это решение перед классом.

Теперь давайте потренируемся работать в группах. Объединитесь в группы и объясните смысл пословицы: «Порядок на столе – порядок в голове»

5. 2.Работа по учебнику С.10. Знакомство с правилами организации рабочего места Ребята! Откройте учебник на с.10. Аня и Ваня предлагают вам посмотреть, как они приготовили свое рабочее место к уроку.

5.3.Выполнение заданий в РТ С.8-9 Теперь открываем РТ. Давайте прочитаем правила организации рабочего места на с.8, а на с.9 выполним задание.

5.4.Повторение изученного Молодцы! А теперь немножко отдохнем. У меня конверт с загадками от Ани и Вани. Они хотят, чтобы вы их отгадали и определили, что это – материал или инструмент. Я салфетки вышиваю, Яркую подушку, Нитку за собой таскаю, Вдев в стальное ушко. Штопаю твою футболку. Я же швейная … (иголка) Инструмент Мы работаем вдвоем, Иногда и впятером. Вяжем шарфики и шапки, Кофточки, носки, перчатки, Свитера и рукавицы. Мы старательные … (спицы) Инструмент В рукоделье пригодится, Мастерицам очень рад. Дружат с ним сестренки-спицы И крючок, их младший брат, Катится, как Колобок, Мягкий, шерстяной … (клубок) Материал На труде я не скучала, И цветочки вырезала, Разноцветные снежинки, Птичек, звездочек, картинки, Я почти художница. Помогли мне … (ножницы) Инструмент Я предмет для школы важный. Чтобы сделать куб бумажный, Самолет, картонный дом, Аппликацию в альбом, Ты меня не пожалей. Я липучий, вязкий … (клей) Приспособление Вылепить весь мир готов – Дом, собачку, двух котов, Черно-белого пингвина, Самолет, луну, машину. Мастерю я не из глины, Я леплю из … (пластилина) Материал Сделать аппликацию Надо постараться мне. И фонарики на елку, Для гирлянды флаги Вырезаю из картона Из цветной …(бумаги) Материал

6.Рефлексия. Ребята, наш урок подходит к концу, скажите, какое задание сегодня было особо интересным для вас? Хорошо, спасибо! А что вызвало затруднение? Оцените свои достижения на уроке.

7. Подведение итогов урока. Дети, скажите мне: Из какого материала сделан стол? (древесина) А из каких материалов делают одежду? (ткань, кожа, мех) Из какого материала сделаны ваши линейки? (пластмассы) Какие инструменты используют в работе с тканью? (ножницы, игла) И последний вопрос: чем обрабатывают древесину? (топор, пила, рубанок) Умницы! Сегодня была проделана большая работа. Спасибо за урок, до новых встреч на технологии!


Тест: Материалы, инструменты, приспособления — Технология 4 класс

Тест: Материалы, инструменты, приспособления — Технология 4 класс

Английский язык

Астрономия

Белорусский язык

Биология

География

ИЗО

Информатика

История

Итальянский язык

Краеведение

Литература

Математика

Музыка

Немецкий язык

ОБЖ

Обществознание

Окружающий мир

ОРКСЭ

Русский язык

Технология

Физика

Физкультура

Химия

Черчение

Для учителей

Дошкольникам

VIP — доступ

  • Предметы
  • »
  • Технология
  • »
  • 4 класс
  • »
  • Материалы, инструменты, приспособления

Материалы, инструменты, приспособления

Ребята. Учитесь различать группы: инструменты, материалы, приспособления

Технология 4 класс | Автор: Левитина Любовь Семёновна | ID: 4208 | Дата: 15. 2.2015

+11 -20

Помещать страницу в закладки могут только зарегистрированные пользователи
Зарегистрироваться

Вопрос № 1

Выбрать материалы

фольга
калька
ножницы
шило

Вопрос № 2

Выбрать приспособление

линейка
бумага
шаблон
карандаш

Вопрос № 3

Выбрать инструменты

ножницы
подрезная доска
линейка
клей
оригами

Вопрос № 4

Найти материал

стол
клей
угольник

Вопрос № 5

Выбрать материалы и приспособления для лепки

ткань
пластилин
стека
игла
вода
линейка

Вопрос № 6

Выбрать инструменты для выполнения сгибов на картоне

игла
ножовка
лопата
молоток
карандаш
нож

Вопрос № 7

Выбрать подходящий материал, из которого можно чтобы сшить мешочек для продуктов

полиэтилен
картон
ткань
газета
салфетка

Вопрос № 8

Выбрать материалы, инструменты и приспособления для изготовления записной книжки

пластилин
акварель
линейка
нитки
клей
бумага
картон
ножницы
игла

Вопрос № 9

Шаблон — это. ..

инструмент
материал
приспособление

Показать ответы

Получение сертификата
о прохождении теста

Доступно только зарегистрированным пользователям

© TestEdu.ru 2013-2022

E-mail администратора: [email protected]

Клей — это материал или инструмент?

Два или более предметов можно скрепить клеем, который обычно представляет собой жидкость. Для изготовления клея можно использовать части растений или животных, а также химикаты на масляной основе.

Шелковистый Терьер Играет Аро…

Включите JavaScript

Шелковистый Терьер Играет Вокруг

Содержание

Является ли клей материалом?

В качестве неметаллического вещества, наносимого на одну или обе поверхности двух отдельных предметов, клей известен как клей, цемент, слизь или паста.

Какой тип материала является клеем?

Клеевые продукты. Полимеры, представляющие собой гигантские молекулы или макромолекулы, образованные путем связывания тысяч более мелких молекул, известных как мономеры, являются строительными блоками практически всех синтетических клеев и некоторых натуральных клеев.

Какой основной материал в клее?

Основным сырьем для производства акриловых клеев являются акриловая и метакриловая кислоты и их сложные эфиры. Вспомогательные мономеры, такие как метилметакрилат, являются единственными широко используемыми соединениями.

Какое научное название клея?

Эфир семейства цианоакриловой кислоты, цианоакрилат представляет собой быстроотверждаемый клей. Они продаются под торговыми марками Super Glue и Krazy Glue и могут приклеиваться к широкому спектру поверхностей, включая металлы и пластмассы.

Для чего используется клей?

Клей определяется как «клейкое вещество, используемое для склеивания предметов или материалов». В результате теоретически любое вещество, образующее полупостоянную или постоянную связь между двумя или более поверхностями, считается клеем.

Кто изобрел клей?

Три разных метода извлечения смолы из бересты исследователями под руководством Пола Козовика и Гиске Лангеянса были обнаружены. Открытый огонь и рулон коры — это все, что требуется для самого простого метода. В результате этого открытия неандертальцы смогли сделать первый клей около 200 000 лет назад.

Из чего сделан клей Элмера?

До недавнего времени Elmer’s Glue-All представлял собой водную эмульсию поливинилацетата, поливинилового спирта и пропиленгликоля, которая распространялась в пластиковых бутылках с откручивающимися крышками-дозаторами. Клей — это универсальный клей, который можно найти в самых разных условиях, включая офисы, дома и учебные заведения.

Что такое желтый клей?

Клей на основе алифатической смолы (также известный как столярный клей) представляет собой желтую жидкость, которая обычно продается в пластиковых бутылках. По сравнению с белым клеем желтый имеет более прочную связь, но все же очень похож. По сравнению с белым клеем, он немного более водостойкий.

Можно ли есть клей?

Хотя клей Элмера нетоксичен и безопасен для пищевых продуктов, он не пригоден в пищу. В результате проглатывание полимерного клея на нефтяной основе может привести к проблемам с пищеварением или болям в животе. Непроходимость пищеварительного тракта также может быть вызвана засохшими кусочками клея.

Клей сделан из конской спермы?

Адгезивные свойства их спермы начали проверять в экспериментах в начале 1900-х годов. KrazyGoo была основана три года спустя. Сперма лошадей и волов — единственный биоразлагаемый клей, изготовленный исключительно из пастеризованной спермы.

Клей | Определение, типы, использование, материалы и факты

Связанные темы:
цемент жвачка миномет клей клей-расплав

См. все сопутствующие материалы →

клей , любое вещество, способное скреплять материалы функциональным способом за счет прикрепления к поверхности, препятствующей разделению. «Клей» в качестве общего термина включает цемент, слизь, клей и пасту — термины, которые часто используются взаимозаменяемо для любого органического материала, образующего адгезионную связь. Неорганические вещества, такие как портландцемент, также могут считаться клеями в том смысле, что они скрепляют такие предметы, как кирпичи и балки, посредством прикрепления к поверхности, но эта статья ограничивается обсуждением органических клеев, как натуральных, так и синтетических.

Натуральные клеи известны с древних времен. Египетская резьба, датируемая 3300 годами, изображает приклеивание тонкого куска шпона к тому, что кажется доской платана. Папирус, ранний нетканый материал, содержал волокна похожих на тростник растений, скрепленных мучной пастой. Битум, древесная смола и пчелиный воск использовались в качестве герметиков (защитных покрытий) и клеев в древние и средневековые времена. Сусальное золото иллюминированных рукописей приклеивалось к бумаге яичным белком, а деревянные предметы приклеивались клеем из рыбы, рога и сыра. Технология животных и рыбных клеев развивалась в 18 веке, а в 19появились цементы на основе каучука и нитроцеллюлозы. Решительные достижения в технологии клеев, однако, ждали в 20-м веке, когда натуральные клеи были улучшены, и многие синтетические вещества вышли из лаборатории, чтобы заменить натуральные клеи на рынке. Быстрый рост авиационной и аэрокосмической промышленности во второй половине 20-го века оказал глубокое влияние на технологию клеев. Потребность в клеях, обладающих высокой структурной прочностью и устойчивых как к усталости, так и к суровым условиям окружающей среды, привела к разработке материалов с высокими эксплуатационными характеристиками, которые в конечном итоге нашли свое применение во многих промышленных и бытовых целях.

Эта статья начинается с краткого объяснения принципов адгезии, а затем переходит к обзору основных классов натуральных и синтетических клеев.

Адгезия

Понять принцип работы клея и других клеев

Посмотреть все видео к этой статье

При выполнении клеевых соединений физические и химические свойства клея являются наиболее важными факторами. Также важными для определения того, будет ли клеевое соединение работать должным образом, являются типы клея (то есть соединяемые компоненты, например, металлический сплав, пластик, композитный материал) и характер предварительной обработки поверхности или грунтовки. Эти три фактора — клей, адгезия и поверхность — влияют на срок службы склеиваемой конструкции. На механическое поведение склеиваемой конструкции, в свою очередь, влияют детали конструкции соединения и способ передачи приложенных нагрузок от одного соединения к другому.

При формировании приемлемого клеевого соединения подразумевается способность клея смачиваться и растекаться по соединяемым соединениям. Достижение такого межфазного молекулярного контакта является необходимым первым шагом в формировании прочных и устойчивых клеевых соединений. Как только смачивание достигнуто, собственные адгезионные силы генерируются через поверхность раздела с помощью ряда механизмов. Точная природа этих механизмов была объектом физических и химических исследований, по крайней мере, с 19 века. 60-х годов, в результате чего существует ряд теорий адгезии. Основной механизм адгезии объясняется адсорбционной теорией, утверждающей, что вещества прилипают прежде всего за счет тесного межмолекулярного контакта. В клеевых соединениях этот контакт достигается за счет межмолекулярных или валентных сил, действующих между молекулами в поверхностных слоях клея и адгезива.

В дополнение к адсорбции были предложены четыре других механизма адгезии. Первая, механическая блокировка, возникает, когда клей затекает в поры склеиваемой поверхности или вокруг выступов на поверхности. Второй, взаимодиффузионный, возникает, когда жидкий клей растворяется и диффундирует в слипшиеся материалы. В третьем механизме, адсорбции и поверхностной реакции, связывание происходит, когда молекулы клея адсорбируются на твердой поверхности и химически реагируют с ней. Из-за химической реакции этот процесс несколько отличается от описанной выше простой адсорбции, хотя некоторые исследователи считают химическую реакцию частью общего процесса адсорбции, а не отдельным механизмом адгезии. Наконец, электронная или электростатическая теория притяжения предполагает, что электростатические силы возникают на границе раздела между материалами с различной структурой электронных зон. Как правило, более чем один из этих механизмов играет роль в достижении желаемого уровня адгезии для различных типов адгезива и адгезива.

Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту. Подписаться сейчас

При образовании адгезивной связи на границе между адгезивом и адгезивом возникает переходная зона. В этой зоне, называемой межфазной, химические и физические свойства клея могут значительно отличаться от таковых в неконтактных частях. Обычно считается, что межфазный состав определяет долговечность и прочность клеевого соединения и в первую очередь отвечает за передачу напряжения от одного склеиваемого материала к другому. Межфазная область часто является местом воздействия окружающей среды, что приводит к разрушению соединения.

Прочность клеевых соединений обычно определяется разрушающими испытаниями, при которых измеряются напряжения, возникающие в точке или на линии излома испытуемого образца. Используются различные методы испытаний, в том числе испытания на отрыв, растяжение внахлестку, скалывание и испытания на усталость. Эти испытания проводятся в широком диапазоне температур и в различных условиях окружающей среды. Альтернативный метод характеристики клеевого соединения заключается в определении энергии, затраченной на расщепление единицы площади межфазной границы. Выводы, полученные из таких энергетических расчетов, в принципе полностью эквивалентны выводам, полученным из анализа напряжений.

Клеящие материалы

Практически все синтетические клеи и некоторые натуральные клеи состоят из полимеров, которые представляют собой гигантские молекулы или макромолекулы, образованные путем соединения тысяч более простых молекул, известных как мономеры. Образование полимера (химическая реакция, известная как полимеризация) может происходить во время стадии «отверждения», на которой полимеризация происходит одновременно с образованием адгезионной связи (как в случае с эпоксидными смолами и цианоакрилатами), или полимер может быть формируется до того, как материал наносится в качестве клея, как и в случае термопластичных эластомеров, таких как блок-сополимеры стирола, изопрена и стирола. Полимеры придают прочность, гибкость и способность растекаться и взаимодействовать на склеиваемой поверхности — свойства, необходимые для формирования приемлемых уровней адгезии.

Натуральные клеи

Натуральные клеи в основном животного или растительного происхождения. Хотя спрос на натуральные продукты снизился с середины 20-го века, некоторые из них продолжают использоваться с изделиями из дерева и бумаги, особенно в производстве гофрированного картона, конвертов, этикеток для бутылок, книжных переплетов, картонных коробок, мебели, а также ламинированной пленки и фольги. . Кроме того, в связи с различными природоохранными нормами повышенное внимание уделяется натуральным клеям, полученным из возобновляемых ресурсов. Наиболее важные натуральные продукты описаны ниже.

Клей для животных

Термин «клей для животных» обычно ограничивается клеями, приготовленными из коллагена млекопитающих, основного белкового компонента кожи, костей и мышц. При обработке кислотами, щелочами или горячей водой обычно нерастворимый коллаген медленно становится растворимым. Если исходный белок чистый, а процесс конверсии мягкий, продукт с высокой молекулярной массой называется желатином и может использоваться для пищевых продуктов или фотографических продуктов. Материал с более низким молекулярным весом, полученный в результате более интенсивной обработки, обычно менее чистый и имеет более темный цвет и называется животным клеем.

Клей для животных традиционно использовался для соединения древесины, переплетного дела, производства наждачной бумаги, плотных гуммированных лент и в подобных целях. Несмотря на преимущество высокой начальной липкости (липкости), многие клеи животного происхождения были модифицированы или полностью заменены синтетическими клеями.

Казеиновый клей

Этот продукт производится путем растворения казеина, белка, полученного из молока, в водном щелочном растворителе. Степень и тип щелочи влияют на поведение продукта. При склеивании древесины казеиновые клеи обычно превосходят настоящие животные клеи по влагостойкости и характеристикам старения. Казеин также используется для улучшения адгезионных характеристик красок и покрытий.

Клей с кровяным альбумином

Клей этого типа изготавливается из сывороточного альбумина, компонента крови, который можно получить либо из свежей крови животных, либо из высушенного растворимого порошка крови, к которому добавлена ​​вода. Добавление щелочи к белково-водным смесям улучшает адгезионные свойства. Большое количество клеевых продуктов из крови используется в фанерной промышленности.

Крахмал и декстрин извлекаются из кукурузы, пшеницы, картофеля или риса. Они представляют собой основные типы растительных клеев, растворимых или диспергируемых в воде и получаемых из растительных источников по всему миру. Крахмальные и декстриновые клеи используются в производстве гофрированного картона и упаковки, а также в качестве клея для обоев.

Вещества, известные как натуральные камеди, которые извлекаются из их природных источников, также используются в качестве клеев. Агар, коллоид морских растений (суспензия очень мелких частиц), экстрагируется горячей водой и затем замораживается для очистки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *