Как разукрасить скворца: Как нарисовать скворца и раскраску скворец

Занятие по рисованию «Поэтапное рисование птицы скворец» | Дошкольное образование

Автор: Сугробова Марина Алексеевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 28 комбинированного вида»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Волосово

Возраст: старший возраст

Задачи:

Обучающие:

— учить рисовать птицу скворец, выделяя её части: туловище, голова, клюв, шея, хвост, крылья, лапы.

— продолжать учить рисовать крупно, располагать изображение в соотношении с размером листа.

— закреплять умение свободно владеть карандашом в рисовании геометрических форм частей тела птицы, дорисовки мелких деталей.

— продолжать формировать умение соблюдать последовательность в рисовании и аккуратно раскрашивать красками части птицы.

— активизировать словарь детей словами, обозначающими предметы: скворец, скворечник; признаки: маленькая, красивая, черная; словами-действия: сидит, стоит, прилетает;

Развивающие:

развивать восприятие, воображение, мелкую моторику, координацию руки.

Воспитывающие:

— воспитывать аккуратность в работе с краской.

— вызвать желание стать помощниками весне, помочь навести порядок в природе.

Предварительная работа:

-наблюдение на прогулке за сезонными изменениями, за поведением птиц, рассматривание иллюстраций, картинок с перелётными птицами, природы весной, беседа о перелётных птицах, о характерных признаках весны, разрезные картинки птиц «Скворец», «Грач», раскраски на тему: «Весна», «Перелётные птицы».

 

Оборудование и материалы: конверт, картинка девушки в образе Весны, демонстрационная картинка птицы скворец, карточки-схемы «Признаки времён года: весна, зима», акварельные краски, кисточки, простые карандаши, резинки, баночки для воды, альбомные листы формата А4.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними!

Дети заходят, здороваются с гостями.

Воспитатель: — Что такое «здравствуй»? — лучшее из слов! Потому что «здравствуй» — значит, будь здоров!

— Ребята, а давайте теперь поделимся своим теплом и добротой друг с другом, взявшись за руки. Улыбнитесь друг другу.

 

«Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся».

 

Сюрпризный момент, проблемная ситуация.

Воспитатель показывает ребятам конверт.

Воспитатель: — Ребята, а я совсем забыла, сегодня утром почтальон принёс письмо к нам в группу. Я решила подождать вас и посмотреть, от кого оно и что в нём. Хотите узнать?

Воспитатель зачитывает загадку:

Я раскрываю почки в зеленые листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня … (Весна)

Воспитатель достаёт из конверта карточку с Весной. (Кто это? Почему вы так решили?).

Воспитатель: — Пишет нам Весна, что ей нужны помощники, т.к. у неё одной очень много дел. Вы готовы стать её помощниками? Тогда выполните её задание.

Игра-задание «Признаки Весны»

Воспитатель выкладывает из конверта задание, а ребята подбирают подходящие карточки: проталины, первые цветы, ярко светит солнце, набухают почки на деревьях, потекли ручьи, просыпаются насекомые и звери, люди одевают более лёгкую одежду; зима: снег падает, дети лепят снеговика, праздник Новый год)

Воспитатель: — Посмотрите, все ли признаки весны вы собрали? По-моему здесь не хватает ещё одной карточки. Какой? Как вы думаете? Что ещё происходит весной?

(прилетают птицы)

Если дети затрудняются с ответом, воспитатель читает загадку о птицах.

 

Осенью летели к югу,
Чтоб не встретить злую вьюгу.
А весной снежок растаял,
И вернулись наши стаи!
(Перелетные птицы)

Воспитатель: — Как называют птиц, которые осенью улетают на юг, в тёплые края, а весной возвращаются, прилетают обратно? (перелётные) Каких вы знаете перелётных птиц? (грач, соловей, скворец, ласточка, утки, лебеди и т. д.)

Основная часть.

Воспитатель: — Так вот какое дело надо сделать для Весны! Нарисовать перелётных птиц! Ведь мы её помощники. А какую птицу мы будем рисовать вы узнаете, когда отгадаете ещё одну загадку Весны.

Детки домик смастерили
И на дерево прибили.
Поселился в нем певец.
Как зовут его? …
(Скворец)

Рассматривание картинки «Скворец». (воспитатель, используя наводящие вопросы, рассматривает с детьми картинку с птицей и прорисовывает карандашом части тела на листе).

1. Кого будем рисовать? (птицу скворца) Что делает скворец? (сидит) Мы начнем рисовать скворца с туловища. Какого размера туловище? (большое) Какой формы? (овальное) Мы будем рисовать туловище птицы по середине листа бумаги (показ). Что я нарисовала? (туловище) Какой формы? (овальной)

2. Затем мы будем рисовать голову птицы. Какой формы голова? (круглая) Какого размера?

(маленькая) Голову нарисуем сверху. Немного в стороне. (показ) Что я нарисовала? (голову) Какой формы? (круглой) Голова соединяется с туловищем шеей. (показ)

3. Что есть на голове у птицы? (клюв) Какой формы клюв? (треугольной) Какого размера? (маленького) Какого цвета? (жёлтого) Где будем рисовать ? (справа) (показ) Что есть ещё на голове птицы? (глаза) Какой формы и размера? (маленький круг)

4. Хвост у птицы расположен с противоположной стороны от головы? Какой по длине хвост- длинный или короткий? (длинный) Какой по толщине -толстый или тонкий?

5. Что есть у птицы ещё на туловище? (крылья) Сколько крыльев у птицы? (2) Сколько крыльев мы нарисуем? (1) Почему? (птица стоит боком, видно 1 крыло) (показ)

6.

Что есть ещё у птицы? (лапки) Сколько лапок? (2) Показ.

 

Воспитатель: — Что умеют делать птицы? (ответы детей) Давайте покажем.

 

Физкультминутка «Перелетные птицы»

Птички прыгают, летают (дети прыгают)

Крошки птички собирают. («клюют»)

Пёрышки почистили, Клювики почистили (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели и на место сели (улетают», садятся)

 

Воспитатель: — Молодцы, ребята. Хорошие птички у вас получились. Давайте поможем Весне, нарисуем птичек! (дети садятся на свои места)

 

Практическая работа. Поэтапное рисование птицы скворца.

(в процессе рисования воспитатель помогает, показывает, объясняет, направляет руку ребёнка)

 

Воспитатель: — Сначала мы будем рисовать простым карандашом. Возьмите в руки простой карандаш. (в правой руке, тремя пальчиками) показ.

  1. Рисуем туловище (большой овал по середине листа). Воспитатель комментирует, рисует – дети смотрят, – прорисовка в воздухе вместе – затем самостоятельно на листе.
  2. Рисуем голову птицы. (маленький круг в верхней части туловища, соединяется с туловищем шеей) Воспитатель комментирует, рисует – дети смотрят – прорисовка в воздухе вместе – затем самостоятельно на листе.
  3. Рисуем на голове клюв, глаз (маленький треугольник, маленький круг) Воспитатель комментирует, рисует – дети смотрят – прорисовка в воздухе вместе – затем самостоятельно на листе.
  4. Рисуем хвост птицы (длинная толстая полоска) Воспитатель комментирует, рисует – дети смотрят – прорисовка в воздухе вместе – затем самостоятельно на листе.
  5. Рисуем крыло птицы (1 крыло, второе не видно; оно повторяет форму туловища, а на конце острое) Педагог комментирует, рисует – дети смотрят – прорисовка в воздухе вместе с педагогом – затем самостоятельно на листе.
  6. Рисуем лапки птицы (их 2; они согнуты; на каждой лапке есть коготки) Воспитатель комментирует, рисует – дети смотрят – прорисовка в воздухе вместе – затем самостоятельно на листе.

 

Воспитатель: — Мы нарисовали птицу карандашом. Теперь нам её нужно раскрасить. Чем покрыто тело птицы?

(перьями) Какого цвета перья птицы? (ответы детей) Значит нам будет нужна черная краска и белая, которой мы нарисуем точки-концы перышек. Какая ещё краска понадобится? (жёлтая) Для чего? (для клюва и лапок)

 

Воспитатель показывает и комментирует то, что делает (наношу краску на кисть и закрашиваю сначала по контуру, затем в одном направлении внутри контура)

 

Воспитатель: -Когда краска немного подсохнет, нанесу тонкой кисточкой белой краской перышки на теле птицы.

Возьмите нужную краску, кисточку. (вспомнить правила пользования красками, кистью)

 

Самостоятельная деятельность.

 

Заключительная часть.

Анализ детских работ.

Педагог: — Кого мы сегодня рисовали? Понравилось ли вам рисовать птицу? Смогли ли мы помочь Весне? Какое дело мы для неё сделали? Чтобы вы ещё хотели нарисовать, сделать для Весны? (ребята рассматривают свои работы)

 

 

Приложения:

  1. file0.docx.. 26,5 КБ
Опубликовано: 29.11.2022

Конструкт урока ИЗО на тему «Птицы. Скворцы» (1 класс)

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока ИЗО на тему «Птицы. Скворцы» (1 класс)»

-Здравствуйте ребята, меня зовут Елизавета Никитична, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на столах должен быть пенал, альбом, кисти и краски, емкость для воды.

— Сейчас предлагаю внимательно прослушать стихотворение и ответить на вопрос. Какое время года описано в нем.

-Весенний воздух свеж и чист…

Вот зеленеет первый лист.

Видна в проталинах земля.

Вокруг ручьи бегут звеня.

Ватага вольных воробьёв

Ворону гонит из кустов…

Весна готовит свой парад —

Весь мир весне весёлой рад.

-Ребята, какое время года описано в стихотворении? (весна)

— Верно. Совсем скоро закончится зима и наступит теплая весна.

-А о каких признаках весны упоминается в стихотворении? (весенний воздух, зеленеет первый лист, проталина в земле, бегут ручьи)

— А какие еще признаки вы знаете?

-Скажите, из чего состоит этот текст? (из слов)

-А что вместо слов используют художники, чтобы изобразить весну или что угодно другое? (кисти и краски)

-Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть на слайд. Здесь спряталось слово. Поставьте буквы в нужном порядке и узнаете, какое слово прячется.

И, П, Т, Ы, Ц = П, Т, И, Ц, Ы

— Совершенно верно, это птицы. А как они связаны с весной? Что с птицами происходит весной? (возвращаются перелетные обратно домой)

— Ой, ребята, взгляните, кто это прилетел к нам?

-А вы знаете, что это за птица?

-Это, ребята, скворец. Скворцы у нас являются перелетными птицами. Наш гость передал мне письмо. Давайте его прочитаем.

«Дорогие ребята, ученики 1 класса!

Прошу вас о помощи. Мы с моими товарищами, другими скворцами, возвращались из теплых стран.

Я отвлекся на прекрасные виды природы вашего края и отбился от моей стаи. А стая не заметила этого и они улетели.

Один лететь я боюсь, дорога может быть опасной. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой подарить (нарисовать) мне товарищей, чтобы я мог продолжить путь дальше.

С уважением, скворец, птица перелетная!»

-Ребята, скажите, какая беда приключилась с этим скворцом?

-Верно, он отбился от стаи. А откуда же они летели? (с юга)

-А какие птицы весной возвращаются к нам? Скажите еще раз, как же они называются? (перелетные) А что вы знаете о таких птицах?

-А каких перелетных птиц вы знаете? Скажите, а кто-нибудь из ваших знакомых или вы сами готовитесь к возвращению птиц из теплых краев?

-Замечательно, ребята, что вы знаете столько о перелетных птицах. Значит, мы сможем помочь скворцу. Какая просьба у скворца к нам? Чем мы можем ему помочь? (нарисовать товарищей).

— Ребята, как вы думаете, как может звучать тема нашего урока? Чтобы точно убедиться, я предлагаю посмотреть на слайд.

— Как звучит тема? («Птицы. Скворец»)

— Верно, вы правы, тема нашего урока «Птицы. Скворец».

-А чего еще нам не хватает, чтобы начать помогать нашему гостю? Что нам еще нужно сформулировать?

-Верно, задачи.

— Для того, чтобы сформулировать задачи нашего урока, вам нужно соединить начало предложения и конец. Слева представлено начало задачи, а справа – конец. Соотнесите начало и конец, прочитайте задачу (устно)

Вспомнить перелетных и..

скворца.

Нарисовать..

работу.

Представить..

неперелетных птиц.

— Кто может сформулировать первую задачу? Вторую? Третью?

1. Вспомнить перелетных и неперелетных птиц.

2. Нарисовать скворца

3. Представить работу.

— Кто готов к тому, чтобы приступить к решению задач, поднимите руку.
— …, прочитай, пожалуйста, первую задачу

— Чтобы выполнить первую задачу, я предлагаю перейти по ссылке №1. Вам нужно соотнесите описание птицы с ее изображением. Кто выполнит задание, поднимите руку.

https://learningapps.org/watch?v=pfmsw1ysj22

— Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. (на слайде представлено описание птицы и пронумерованные изображения с птицами) Вам нужно назвать номер изображения, которое вы выбрали.

— Что интересного вы узнали?

Вопросы по содержанию:

— На какие 2 группы можно разделить? (перелетные и неперелетные)

— Какие из этих птиц относятся к перелетным? Неперелетным? (перелетные – скворец, стриж, соловей, грач; неперелетные – голубь, воробей)

-Назовите, каких птиц мы относим к перелетным? (те, которые на зиму улетают в теплые страны) А к неперелетным? (это птицы, которые зимуют лядом с человеком)

-Мы успешно справились с решением первой задачи, это поможет выполнить вторую задачу. Назовите ее.

-Скажите, можно ли нарисовать скворца, не зная, как он выглядит?

-Предлагаю послушать мой рассказ о скворце. После рассказа ответим на вопросы. Как выглядит эта птица? Какие звуки она может издавать? Где вьет гнезда и откладывает яйца?

Скворцы – небольшие птицы с оперением черного цвета, имеющие длинный и весьма острый клюв, который слегка изогнут. Самцы незначительно отличаются от самок. Если у самцов в основании клюва оперение синеватого оттенка, то у самок в том же месте наблюдаются красноватые крапинки.

Вернулись скворцы из далеких теплых стран, где они весело коротали время, пережидая суровую русскую зиму. Скворец – птица говорливая и очень любит подражать всем звукам, которые она слышит. Чего только не услышишь, находясь рядом со скворчиной стаей! Тут и скрип колеса, и лай собаки и кудахтанье кур. Можно даже услышать слова человеческой речи. Целый день скворцы соревнуются в красноречии, стараясь любой ценой перекричать соседей. Но звуки звуками, а когда-то надо подыскивать место для выведения птенцов. В лесу скворцы занимают дупла деревьев, а в местах, где живут люди, с удовольствием селятся в скворечниках.

-Молодцы, ребята, вы внимательно послушали мой рассказ. Это поможет вам в дальнейшем.

— Ребята, я вижу, вы устали, давайте немного отдохнём и разомнёмся. Сейчас я буду читать стихотворение, и совершать под него движения. Вам необходимо за мной повторять.

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)

Крошки птички собирают.(«клюют»)

Пёрышки почистили,

Клювики почистили (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели (улетают», садятся)

— Спасибо, ребята, присаживайтесь на места.

-Какую птицу мы будем изображать? (скворца)

— При помощи чего мы будем рисовать скворца?

— Заранее я для вас приготовила уже изображение скворца. (показываю готовый рисунок)

— Давайте рассмотрим его, у него есть голова, на голове клюв и глаз, далее идет туловище с крыльями, ниже длинный хвост и 2 лапы. (показываю) На моем рисунке соблюдены все пропорции, когда вы начнете рисовать не забывайте о них.

— Предлагаю рассмотреть поэтапно. Посмотрите, что на первом этапе изображено? (туловище, голова, глаз) Верно, посмотрите, как они пропорционально подходят друг друга, голова не должна быть больше туловища. Что добавляется на втором этапе? (клюв, лапы, крылья, хвост). Верно, соблюдены ли все пропорции? (да). Последний этап третий, что изменилось? (раскрасили) Посмотрите, какие цвета используются? (серый, черный, зеленый) У скворца помимо черных и серых перьев присутствуют также зеленые, поэтому на крыльях присутствует зеленый цвет.

— Чем мы будем пользоваться при раскрашивании нашего скворца? (красками)

— Давайте напомним друг другу технику безопасности при работе с красками (называют)

1) При работе будь аккуратен.

2) Не забывай промывать кисть.

3) Правильно держи кисть между большим и средним пальцами.

4) Лишнюю краску с кисти снимай о край баночки.

Перед тем, как каждый из вас приступит к поэтапному рисованию своей птицы, давайте подготовим руки и пальцы к рисованию.

Пой-ка, подпевай-ка: (Хлопаем в ладоши)

Десять птичек – стайка. (Растопыриваем пальцы на обеих руках)

Эта птичка – соловей, (Поочередно загибаем пальчики на правой руке начиная с большого)

Эта птичка – воробей.

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,(Поочередно загибаем пальчики на левой руке начиная с большого)

Серенькое перышко.

Эта – зяблик.

Эта – стриж.

Эта – развеселый чиж.

Ну, а эта – злой орлан. (Поднимаем обе руки вверх, пальцы в виде когтей)

Птички, птички – по домам! (Машем ручками, как крылышками, оединяем руки над головой- крыша)

— Посмотрите на критерии оценивания ваших работ. Давайте проговорим их. (обучающиеся по очереди читают каждый критерий и проговариваю)

1. работа должна соответствовать теме, то есть мы рисуем скворца.

2. работа должна быть аккуратной

3. обязательно наличие фона, не может же ваша птица быть в пустом пространстве

4. самостоятельность, вы должны выполнить рисунок сами.

5.оригинальсть, вы можете добавить что — то на ваш рисунок, например, скворец у скворечника или что то другое.

ОБЪЯСНЕНИЕ ПРО РИСОВАНИЕ (ЭТАПЫ)

  1. Положите перед собой лист А4 (альбом) вертикально.

  1. Сделаем эскиз туловища и головы простым карандашом.

  1. Далее на голове рисуем глаз, клюв. На туловище появляются крылья, также хвост и лапы. Также нарисует ветку дерева, чтобы наша птица стояла на ней.

  1. Необходимо рисунок раскрасить. Голова – серая.

Туловище – темно серое и черное.

Крылья – серые с зеленым. Хвост – серый. Ноги- коричневые. Ну и последнее – ветвь дерева – коричневая.

  1. Добавим детали. Украсим скворца белыми крапинками.

— Соблюдая все этапы работы, опираясь на критерии оценивания, работу получится выполнить быстро и аккуратно.

(как только все закончат, желающие рассказывают о своем скворце)

— Ребята, давайте теперь вспомним, какая у нас была тема урока?

— Что мы рисовали? Что нового мы узнали?

— Какие задачи мы с вами сформулировали? Как мы выполнили первую задачу?

-Какие птицы называются перелетными? Неперелетными или зимующими?

— Как звучала наша вторая задача? Как мы её решили?

— Как звучала наша третья задача? Как мы её выполнили? Спасибо!

— Наш гость благодарит вас за то, что вы нарисовали для него товарищей, они вместе догонят стаю. А когда они прилетят на место, смогут поселиться в удобных скворечниках. Давайте выберем их.

-Если работа у вас получилась, и вы не испытывали трудностей, выберите желтый скворечник и поселите скворца туда.

-Если работа получилась, но у вас были трудности, с которыми вы справились, то выберите зеленый скворечник. В чате напишите букву «Ж», если вы выбрали желтый скворечник и букву «З», если вы выбрали зеленый скворечник.

— Я хочу похвалить … за аккуратность при выполнении работы. … за точное изображение птицы. ….

— Мне было очень приятно работать с вами, большое спасибо за урок. Урок окончен, вы можете убрать свои рабочие места.

-До свидания.

Starling Ornament — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

(76 релевантных результатов)

Starling Design — Etsy.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *