Рисование с натуры скворечника
Тема: Рисование с натуры скворечника.
Цель: Формировать умение рисовать предметы с натуры. Учить уч-ся анализировать объект изображения (определять форму, цвет, величину составных частей).
Развитие операции мышления при анализе образца, ориентировки на листе бумаге, коррекция и развитие мелкой моторики рук.
Воспитывать интерес к уроку, любовь к животным, аккуратность при выполнении рисунка.
Оборудование: скворечник, тетрадь для рисования, карандаш, ластик, цветные карандаши, технологическая карта.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2.Сообщение темы урока.
— Какое время года? (Ответы детей)
— Какие изменения происходят в природе с приходом весны?
— А кто прилетает к нам весной из теплых стран?
-Каких перелетных птиц вы знаете?
-Ребята ,отгадайте загадку:
Между веток новый дом,
Нету двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка. (Скворечник)
— Правильно, скворечник. Для кого люди делают скворечники? Сегодня на уроке мы будем рисовать скворечник.
3.Работа по теме урока.
а) Анализ образца.
— Я принесла в класс скворечник.
Давайте рассмотрим его:
какую форму имеет скворечник, на какую геометрическую фигуру похож? (Прямоугольник).
из скольких частей он состоит?
Какая часть находится сверху?
Что еще есть в скворечнике? (круглое отверстие, жердочка)
б) Определение последовательности работы.
1.Намечаем основную форму.
2. Рисуем окошечко и жердочку.
3.Рисуем треугольную крышу.
4. Переходим к раскрашиванию.
5.Добавим черточки, обозначающие кольца, которые видны на древесине.
В процессе объяснения рисуется скворечник на доске.
Физминутка.
Превратились дети в птичек
Птички встают рано
Урок № 24
Потому что птичкам этим
Зерна искать надо.
Вот летели птички,
Птички-невелички.
Все летали да летали-
Крыльями махали.
На дорожку сели,
Зернышек поели.
Клю-клю,клю-клю,
Как я зернышки люблю.
в) Указания к работе.
-Ребята, давайте еще раз повторим, что за чем мы будем рисовать.
-Хорошо, молодцы! А как мы положим тетрадь, чтобы скворечник поместился у нас на листе?
-Теперь мы можем начинать рисовать.
4.Практическая деятельность учащихся.
Учащиеся рисуют в тетрадях. Оказывается индивидуальная помощь тем учащимся, которые в ней нуждаются.
— Ребята, будьте очень внимательны. Посмотрите на скворечник, который перед вами. Похож он на тот, который рисуете вы?
-Нарисовали? Молодцы.
5.Выставка рисунков. Оценки.
— Ребята, вы все молодцы. У вас у всех получились красивые скворечники. Давайте сделаем выставку и поставим все рисунки у доски.
6.Итог урока.
— Итак, что мы сегодня на уроке рисовали (ответы детей)
Мы построили скворечник
Дом весёлого скворца
Мы повесели скворечник
Возле самого крыльца
Всё семейство вчетвером
Проживает в доме том
— Все могут теперь нарисовать скворечник. Вы молодцы, я думаю, в таких скворечниках птицы будут жить с удовольствием.
-На этом урок окончен.
Рисование в средней группе Скворечник
Задачи:
Учить рисовать предмет состоящий из прямоугольной формы, прямоугольной крыши и круга. Правильно передавать величину частей предмета.
Закреплять приемы закрашивания, правила работы с красками и кистью. Развивать чувство композиции, творческое мышление, воображение.
Воспитывать эстетический вкус.
Форма: занятие.
Оборудование: непроливайки, акварельные краски, кисти, альбомные листы по количеству детей, макет скворечника, муляж птицы.
Ход занятия
Вводная часть.
Приветствие: Доброе утро ручки — хлоп, хлоп, хлоп;
Доброе утро ножки – топ, топ, топ;
Доброе утро щёчки – плюх, плюх, плюх;
Доброе утро губки — шлёп, шлёп, шлёп.
Доброе утро у нас.
И от этой доброты улыбнёмся я и ты.
— Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите что же мы будем сегодня рисовать.
Милый скворушка – скворец,
Прилетай же, наконец!
Для тебя я дом построил,
Не скворечня, а дворец!
Прилетай и распевай
Песню про зеленый май!
Прилетай в наш сад скорее!
Все готово! Прилетай!
II. Основная часть.
— Ребята, скажите, какие вы видели скворечники, где вы их видели?
— Зачем нужны скворечники?
Воспитатель показывает макет скворечника.
— Посмотрите на скворечник. Из каких частей он состоит? (сам скворечник, крыша и леток – отверстие через которое птицы попадают в скворечник)
— Какой формы скворечник? (прямоугольный)
— Крыша? (прямая)
— Леток? (круглый)
— Каких размеров части скворечника? (прямоугольная часть самая большая, над ней прямая крыша, она поменьше, на прямоугольной части имеется отверстие – леток)
— А теперь давайте подумаем, как мы будем рисовать скворечник? (сначала нарисуем прямоугольник и закрасим его, затем нарисуем крышу, и когда краски высохнут, нарисуем леток и у нас получиться вот такой скворечник)
— Возьмите кисточки. Покажем в воздухе, как будем рисовать скворечник. Кисточку нужно взять так, чтобы палочка смотрела вверх. Итак, сначала рисуем прямоугольник и закрасим его, затем нарисуем крышу, и когда краски высохнут, нарисуем леток
— Настало время отдохнуть.
Физкультминутка «Жаворонок»
В небе жаворонок пел, Колокольчиком звенел, Порезвился в вышине, Спрятал песенку в траве. Тот, кто песенку найдет, Будет весел целый год. | Дети выполняют маховые движения руками. Вращают кистями поднятых рук. Слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз. Дети приседают, руками обхватывают колени. Дети стоя весело хлопают в ладоши. |
Давайте нарисуем скворечник.
— Какого цвета краску нам нужно будет взять? (ответы детей)
— Правильно, зеленую. Рисовать будем снизу листа вверх. Посмотрите.
Воспитатель показывает на большом листе, дети смотрят: нужно взять кисточку, кисточку нужно взять так, чтобы палочка смотрела вверх. Набрать краску, лишнюю краску отжимаем о краешек розетки. И слева направо сделать мазки. Закончится краска, снова нужно набрать краску.
— Давайте нарисуем крышу. (воспитатель на своём листе показывает)
— Что нужно сделать с кисточкой? (ответы детей)
Правильно, её нужно хорошо промыть, а затем салфеточкой просушить.
— Пришло время нам ребятки становиться на зарядку
Мы ногами — топ-топ, Мы руками — хлоп-хлоп. Мы глазами — миг-миг. Мы плечами — чик-чик. Раз — сюда, два — туда, Повернись вокруг себя. Раз — присели, два —привстали, Руки кверху все подняли. Сели, встали, Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали, А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч. Рад-два, раз-два, Заниматься нам пора! | Движения выполнять по содержанию текста. Руки на поясе. Моргаем глазами. Руки на поясе, плечи вверх-вниз. Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево. Движения выполнять по содержанию текста. Стоя на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз. |
— Краска высохла, и теперь мы можем нарисовать леток.
— Когда закончим рисовать, что нужно сделать с кисточкой? (ответы детей)
Работы детей.
III. Итог.
— Ребята, посмотрите, к нам прилетела птичка посмотреть какие вы скворечники нарисовали
Анализ работ: Молодцы, ребята! Птичке очень понравилось, как вы нарисовали скворечник. (Воспитатель подносит птичку к каждому ребёнку и хвалит)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169700-risovanie-v-srednej-gruppeskvorechnik
Как нарисовать скворечник (полная пошаговая инструкция)
Скворечники всегда меня очаровывали. Мне нравится идея, что вы можете сделать что-то с нуля и повесить во дворе, чтобы разные птицы могли остановиться, чтобы перекусить перед тем, как отправиться в свое следующее приключение.
Буквально на днях я смотрел на несколько остановившихся птиц, и это действительно вдохновило меня на то, чтобы запечатлеть этот момент. Что привело меня к этому конкретному рисунку скворечника.
Если вы хотите научиться рисовать скворечник шаг за шагом, чтобы спланировать свой дизайн, или если вы просто хотите научиться его рисовать, то вот простой учебник.
Простой, но в то же время интересный дизайн. Есть много дизайнов скворечников, которые можно попробовать сделать, и если вы хотите сделать свой собственный, этот также отлично подходит для начинающих.
Если вы готовы начать, возьмите карандаш и линейку, и начнем.
Эталон
Прежде чем мы начнем, давайте уделим секунду изучению нашего эталонного изображения. В этом уроке рисования мы будем рисовать такой скворечник.
В этой конструкции есть несколько наклонных линий и треугольников, но на этом скворечнике также есть два круга разного размера.
Мы начнем с рисования крыши скворечника, перейдем к самому домику, затем отверстию скворечника и, наконец, добавим подставку внизу.
Шаги по рисованию скворечника
Шаг 1
Начните с рисования двух треугольников, как показано выше, за исключением того, что вам не нужно рисовать нижние линии. Обязательно отрегулируйте свой треугольник соответствующим образом.
Шаг 2
Затем следует приступить к рисованию корпуса скворечника. Для этого нарисуйте две наклонные линии, идущие от обоих концов внутренней части треугольника, который вы нарисовали.
Шаг 3
Продлите эти линии дальше до нужной длины. Здесь вы можете изменить свой рисунок, если хотите добавить к нему свой собственный дизайн. В противном случае сделайте эти линии длиннее высоты крыши.
Шаг 4
Вернитесь на крышу и добавьте еще две наклонные линии, совпадающие с треугольными линиями ранее.
Обязательно оставьте немного места между этими двумя, а также закройте эти треугольные линии, но нарисуйте короткую линию, чтобы создать форму, подобную этой.
Шаг 5
Теперь вам нужно добавить еще одну линию, чтобы соединить треугольник с другой линией, которую вы нарисовали. Проделайте это с обоих концов, чтобы мы удачно приобрели форму крыши.
Шаг 6
Подойдите к вершине скворечника и нарисуйте большой круг. Вы можете сначала найти центр, а затем переместить его немного вверх, чтобы найти место.
Шаг 7
Затем оставьте немного места под этим кругом и нарисуйте круг намного меньшего размера. Между ними должно быть хорошее расстояние.
Шаг 8
Теперь мы можем нарисовать подставку этого скворечника. Для этого нарисуйте две параллельные линии, но если вам нужно знать, какой она должна быть ширины, вы можете сопоставить ее с линиями, которые находятся прямо над ней.
Шаг 9
Теперь все, что осталось сделать, это придать стенду объемный вид. Для этого нарисуйте линию так, чтобы она казалась квадратом к телу.
У вас должно получиться что-то вроде этого. Перепрыгните на другую сторону и сделайте то же самое.
Шаг 10
Рисунок скворечника готов. Если вы хотите раскрасить его, как мы, вы можете это сделать.
Вам не нужно выбирать точно такие же цвета, как у меня, или как цвет в референсе, вы можете легко сделать этот рисунок скворечника любым цветом, который, по вашему мнению, сделает ваш рисунок еще лучше.
Для этого рисунка я решил оставить крышу простой, но сделал скворечник голубым. Для отверстия я использовал очень темный оттенок синего и более светлый оттенок синего для меньшего круга.
Вот и все, что нужно для рисования скворечника.
Заключение
Научиться рисовать скворечник намного проще, чем другие уроки рисования. Для этого вы можете легко сделать свой собственный рисунок очень близким к исходному изображению, поскольку вы можете использовать линейку для измерения и корректировки линий, если хотите.
После того, как вы закончите первую часть рисунка, остальное будет довольно легко и просто.
Но я должен сказать, что как только вы добавляете окончательные детали к любому рисунку, это то, что действительно может поднять рисунок и сделать его лучшим, при условии, что остальная часть вашего рисунка имеет сходство с референсом.
Вам понравилось рисовать этот скворечник? Если вы это сделали, вот еще несколько уроков рисования, которые вам понравятся:
Как нарисовать птицу шаг за шагом
Как нарисовать голубую сойку
Как нарисовать утку
Рисуем причудливо скворечники (или раскрась мой!)
Я как раз собирала для твоей пятницы немного причудливых скворечников! И я действительно буду сопротивляться использованию ЛЮБЫХ каламбуров с «твитами». Честно. ЛОЛ
На уроке причудливого рисования я поделился, как сделать базовый рисунок с помощью ручки и бумаги — ничего особенного, просто займитесь рисованием простых вещей! Эти скворечники находятся прямо внутри этой рулевой рубки, поэтому, если это кажется вам забавным и выполнимым, возможно, это следующий урок, который вас заинтересует! Подпишите здесь.
Скворечники НАСТОЛЬКО просты в рисовании. Только фасады, не зацикливайтесь на перспективе. И получите массу идей о формах и материалах из поиска в Google по таким вещам, как самодельные скворечники — люди ОЧЕНЬ креативны!
Видео
Посмотрите видео ниже или нажмите ЗДЕСЬ, чтобы посмотреть его на YouTube.
Так как я использовала картон, который выдерживает легкую акварельную заливку, и водостойкие чернила, я нарисовала оригинал акварелью! После того, как сфотографировал его в черно-белом, конечно! Заинтересованы в обладании оригиналом? Будь первым, кто получит это здесь.
Карточки из коллекции
Я создал коллекцию для распечатки «Причудливый скворечник» и распечатал несколько карт для раскрашивания в Copics; в то время как у меня было несколько симпатичных маленьких птичек, уже окрашенных и подстриженных, было легко надеть несколько. Обратите внимание, что я отрезал их низ, чтобы они «выглядели» подвернутыми или как будто они сидят с хвостом, свисающим под столбом.
Не хотите рисовать сами? Получите мой!
Всего за 5 долларов вы можете загрузить полное изображение страницы, а также 4 карты формата A2 и 4 карты Slimline. Распечатайте их и получайте удовольствие от раскрашивания, пока тренируетесь делать свои собственные скворечники! Получи это здесь.
Распечатки доступны на сайте Society6.
ICYMI
- Советы по рисованию текстуры коры ствола дерева
- Корявое дерево цветным карандашом – короткое видео в IG или более продолжительное в реальном времени на канале Bible Journaling
- Штампы для приборов, окрашенные в цвет дерева
- Скрипка под дерево – видео процесса или оригинальный рисунок для продажи
- Скворечник с цветными карандашами
- Copic Color Matching Wood Grain
Расходные материалы
Некоторые продукты могут быть предоставлены производителями для ознакомления и использования. Компенсированные партнерские ссылки здесь бесплатны для вас.