Мастера и мастерицы: Мастера и мастерицы — телеканал «Радость моя»

Внеклассное мероприятие по технологии «Мастера и мастерицы»

Внеклассное мероприятие  по технологии «Мастера и мастерицы»

Цели урока: 
Повторить и закрепить основные знания и умения по темам, изученным ранее.  Развивать познавательные способности, интерес к предмету.

Воспитывать уверенность  в своих силах,  расширять  кругозор и  интеллектуальные способности у учащихся.

Ход урока

Здравствуйте ребята, уважаемые учителя и наши дорогие гости. Сегодня у нас не простой урок технологии, а урок-игра. Наша познавательно – интеллектуальная игра называется «Мастера и мастерицы», все задания будут связаны с хозяйскими делами, кулинарией и швейным делом.

 

– Это здорово: уметь! 
Сеять хлеб и песню петь. 
Стог метать, дрова колоть, 
Грядку чисто прополоть. 
Это здорово: строгать! 
Делать стол или кровать, 
Сталь ковать, деталь точить. 

Бак лудить, трамвай водить. 
Дом на зорьке возводить, 
Мастерству других учить.

 
Сад лелеять, хлебы печь, 
Матерей от бед беречь. 
Добрым быть, друзей иметь. 
Это здорово — уметь!

 

Говорят, что у каждого человека есть свой «звездный час». Самый великолепный момент в жизни, когда судьба говорит ему: «Покажи, на что ты способен!». Людей по-настоящему счастливых насчитывалось бы гораздо больше, если бы, во-первых, все мы верили, что «звездный час» действительно существует, а во-вторых, были бы готовы использовать этот шанс! И вот таким «звездным часом» для наших участников станет участие в игре «Интеллектуальное шоу». Итак, вот они наши команды. Встречайте команда «Мастеров», команда «Мастериц» и команда «Хозяюшки». А судить ваши выступления попросим наших учителей и гостей.

Вся наша игра состоит из нескольких конкурсов, каждый из которых имеет свои правила и задания, о которых будет сказано во время игры.

Итак, мы начинаем.

Как и в любом деле, прежде чем  за что-то браться не мешало бы размяться.

1 Конкурс «Модернизированные пословицы и поговорки».

Изменив всего лишь одно или два слова, верните осовремененным пословицам и поговоркам их прежнее звучание.

•   Одна голова хорошо, а две — некрасиво. (Одна голова хорошо, а две — лучше.)

•   Без клещей стоматолог, что без рук. (Без клещей кузнец, что без рук.)

•   Ни кола, ни двойки. (Ни кола, ни двора.)

•   Труд человека кормит, а лень спаивает. (Труд человека кор­мит, а лень портит.)

•   Кто мало говорит, тот много съедает. (Кто мало говорит, тот много делает.)

•   Будешь лениться — узнаешь директора. (Будешь лениться узнаешь голод.)

•  Скучен день до вечера, коли делать уроки. (Скучен день до вечера, коли делать нечего.)

•   Мало хотеть, надо клянчить. (Маю хотеть, надо уметь.)

•   Землю красит солнце, а человека парикмахер. (Землю красит солнце, а человека труд.)

Молодцы! Разминка, удалась. А теперь мы переходим к следующему конкурсу.

 

2 конкурс: «Быстрей-быстрей»

Задание на смекалку, быстроту реакции. Для каждой команды в быстром темпе буду

читать задания – загадки, нужно как можно быстрее, а главное, правильно отвечать .

Конкурс оценивается по количеству правильных ответов: 1 ответ – 1 балл

Мастерицы:

1.Самая большая ягода (арбуз)

2. Без чего не приготовишь уху (рыба)

3. Из чего получают изюм (виноград)

 4. Орех, из которого получают стружку (кокос)

 5. Дочка для игры в «дочки-матери» (кукла)

 6. Тропический фрукт с роскошным хвостом (ананас)

 7. Итальянское всемирно известное блюдо (спагетти или пицца)

8. Закончить пословицу: «Никогда не откладывай……»(на завтра, то что можно сделать сегодня)

Мастера:

1. Любимая каша у англичан (овсянка)

2. Любимое лакомство обезьян (банан)

3. Овощ, которого боятся вампиры (чеснок)

4. Орех, содержащий молоко (кокос)

5. Она бывает кабачковая, баклажанная, красная, черная (икра)

6. Его производят пчелы (мед)

7. Что всему голова  (хлеб)

8. Закончить пословицу: « Семь раз ….»(отмерь, один раз отрежь)

Хозяюшки

1. Свежий, малосольный, консервированный (огурец)

2. Лекарство для больного Карлсона (варенье)

3. Самая сильная каша (геркулес)

4. Сказочный овощ, не желавший вылезать из земли (репа)

5. Одежда для селедки (шуба)

6. Овощ от которого плачут (лук)

 7. Кто не учит курицу (яйцо)

8. Закончить пословицу «Готовь сани …..» (летом ,телегу зимой)

 

3 конкурс: «Технологический»

Ведущий:

Восстановить правильную технологию приготовления      

Команды выбирают карточки с заданиями. В карточках написаны технологические карты приготовления  различных блюд, последовательность приготовления перепутана.

Восстановите, правильную технологию блюда и как оно называется.

За  правильный ответ начисляется 5 баллов.

 

1)Выкладывание в салатницу и украшение блюда  4

2)Нарезка овощей                                                        2

3)Первичная обработка овощей                                 1

4)Заправка приготовленного блюда                          3 

Как называется – это холодное блюдо состоящее из одного или несколько видов овощей? ______________________ (салат)

                                                                                                                                                                          

1) Намазать хлеб с двух сторон сливочным маслом    3

2) Нарезать хлеб, сыр ,помидор                                     2

3) Первичная обработка помидора                                1

4 ) Поставить в духовку на 5 минут                              5

5)Положить на хлеб с маслом помидор и сыр             4

Как называется это блюдо? ______________________________ (горячий бутерброд)

 

1)заправка блюда                                                             5

2)Первичная обработка овощей                                     1

3)Украшение блюда и выкладывание в салатницу      4

4)Тепловая обработка овощей                                       2

5)Нарезка овощей                                                            3       

Как называется – это холодное блюдо состоящее из  вареных овощей? ________________________ (винегрет или салат)

 

4. Конкурс «Чёрный ящик»

Условие: нужно угадать, что находится в ящике. Ведущий выносит ящик и читает текст:

1) Это однолетнее растение семейства бобовых. Со времён каменного века оно вошло в культуру, а его родоначальники произрастали в районе Средиземноморья, в Индии и Тибете. В России известно с незапамятных времён. С давних пор среди прочих овощей русские отдавали предпочтение простым блюдам из этой культуры (горох).

2) Одна из основных культур. В самых разных странах становится овощем первой необходимости. В переводе с латинского название означает «голова». Она стала основой многих национальных блюд. Употребляют свежей, варёной, тушёной, квашеной, маринованной, даже сушёной (капуста).

3) Это однолетнее растение. Его клубни образуются на конце подземного стебля. Было завезено в Европу испанскими мореходами из Южной Америки в конце 17 века. Когда его признали в России, в русской кухне произошёл настоящий переворот. Охотно едят в варёном, жареном, печёном виде (картофель).

4) Двулетнее растение семейства маревых. В первый год растение образует розетку листьев и корнеплод, на второй год высаженный корнеплод выбрасывает стрелку, которая зацветает и даёт семена. Она начала свой путь по Руси из Киевского княжества. Этот овощ используется для производства сахара (свёкла).

 

5 Конкурс капитанский

Чтобы сэкономить время Золушке надо помочь заштопать полотенца. Сделать это можно на швейной машине. Мы приглашаем капитанов для этого несложного задания.

Условие: кто быстрее заправит и подготовит швейную машинку к работе.

Готовность:

1.Катушка на катушечном стержне.

2.Челнок и шпулька на машине в разнообразном виде.

3.Лоскут для опробования строчки.

Оценивается правильность. Надо проверить строчку и лоскут отнести жюри.

 

6. Конкурс «Стирка»

Стирать приходиться очень часто. Известно, что белое бельё нельзя стирать вместе с цветным. Вам нужно рассортировать бельё и кто сделает быстрее, тот выиграет.

Условие: даётся каждой команде по тазику с одинаковым количеством лоскутиков и на скорость нужно рассортировать.

 

7 Конкурс. « Собери картинку».  

Когда вы были маленькими, вы часто играли в кубики, собирали пазлы. Сейчас вам предстоит  вспомнить эту забаву. Каждой команде будут выданы конверты, в которых находятся разрезанные изображения  электробытовых  приборов. Необходимо, как можно быстрее собрать две картинки. Чья команда быстрее и точнее соберет изображение, та и победит.

 

8. Конкурс «Мир профессий» 

К названию профессий подберите ее описание:

1) Кондитер

2) Закройщик

3) Вышивальщица

4) Чертежник

5) Плотник

6) Слесарь

 

Усл. обозн.

Описание

А

Специалист по подготовке тканей для пошива

Б

Украшает изделия из ткани орнаментами и рисунками, используя цветные нитки

В

Готовит сладкие изделия из муки с использованием других продуктов

Г

Выполняет графические работы

Д

Работает топором, строит дома

Е

Обрабатывает металлы, используя ручные инструменты

 

Ответы: 1-В; 2-А; 3-Б; 4-Г; 5 -Д; 6-Е.

9 конкурс. Лото

Командам выдаётся лото, нужно закрыть карту вопросов и получить при правильном ответе (на все вопросы) картинку или приятную надпись, например «Молодцы» или «Вы лучшие».

(Время составления 10 мин, наивысшая оценка – 5 баллов)

 

Вот и подошла к концу наша игра.

Подведение итогов игры, награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНО ЦЕНТР МАСТЕРА И МАСТЕРИЦЫ, Моршанск (ИНН 6826006536), реквизиты, выписка из ЕГРЮЛ, адрес, почта, сайт, телефон, финансовые показатели

Обновить браузер

Обновить браузер

Возможности

Интеграция

О системе

Статистика

Контакты

CfDJ8HJyMSOWarhLkJBDZs2NT-HjsizUsvlDI-m8BX5HZZAs1U2-j-Z0SIPjcJKOn_p2RgKM50s79-kyJwl5VYikQAiB7TeDdEWv5CqQNWxTov4nkxqiFD08FlKYo-81YrHoZq3ve8gXYOeN6-CEDRKrXTw

Описание поисковой системы

энциклопедия поиска

ИНН

ОГРН

Санкционные списки

Поиск компаний

Руководитель организации

Судебные дела

Проверка аффилированности

Исполнительные производства

Реквизиты организации

Сведения о бенефициарах

Расчетный счет организации

Оценка кредитных рисков

Проверка блокировки расчетного счета

Численность сотрудников

Уставной капитал организации

Проверка на банкротство

Дата регистрации

Проверка контрагента по ИНН

КПП

ОКПО

Тендеры и госзакупки

Поиск клиентов (B2B)

Юридический адрес

Анализ финансового состояния

Учредители организации

Бухгалтерская отчетность

ОКТМО

ОКВЭД

Сравнение компаний

Проверка товарных знаков

Проверка лицензии

Выписка из ЕГРЮЛ

Анализ конкурентов

Сайт организации

ОКОПФ

Сведения о регистрации

ОКФС

Филиалы и представительства

ОКОГУ

ОКАТО

Реестр недобросовестных поставщиков

Рейтинг компании

Проверь себя и контрагента

Должная осмотрительность

Банковские лицензии

Скоринг контрагентов

Лицензии на алкоголь

Мониторинг СМИ

Признаки хозяйственной деятельности

Репутационные риски

Комплаенс

Реквизиты

Полное название организации

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАСТЕРА И МАСТЕРИЦЫ»

Английское название

ANO «TSENTR «MASTERA I MASTERITSY»

Адрес

Тамбовская обл. , г. Моршанск, ул. Лотикова, д. 68

ОКФС

Частная собственность

ОКОПФ

Автономные некоммерческие организации

ОКОГУ

Организации, учрежденные юридическими лицами или гражданами, или юридическими лицами и гражданами совместно

ИНН

6826006536

ОГРН

1176800000673

КПП

682601001

ОКАТО

Тамбовская область, Моршанск

ОКПО

19709089

ОКТМО

Тамбовская область, Городские округа Тамбовской области, г Моршанск

Телефон

Сведения отсутствуют

Электронная
почта

Сведения отсутствуют

Сайт

Сведения отсутствуют

Информация о компании

Руководитель

Афремова Галина Алексеевна, директор *

Размер предприятия

Численность персонала

Филиалы

Данные без учета обновлений, доступных в системе СПАРК.
Для получения актуальных данных – .

Сведения о государственной регистрации

Дата регистрации

03.10.2017

Регистрирующий орган

УФНС России по Тамбовской области

Адрес регистрирующего органа

392036, Тамбовская обл, Тамбов г, Интернациональная ул, д 55

Регистрирующий орган, в котором находится регистрационное дело

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области

Виды деятельности

Основной вид деятельности по ОКВЭД

Образование дополнительное детей и взрослых

Дополнительные виды деятельности

Образование в области культуры

Деятельность в области художественного творчества

Описание

Компания АНО ЦЕНТР МАСТЕРА И МАСТЕРИЦЫ, адрес: Тамбовская обл., г. Моршанск, ул. Лотикова, д. 68 зарегистрирована 03.10.2017. Организации присвоены ИНН 6826006536, ОГРН 1176800000673, КПП 682601001. Основным видом деятельности является образование дополнительное детей и взрослых, всего зарегистрировано 3 вида деятельности по ОКВЭД. Связи с другими компаниями отсутствуют.
директор — Афремова Галина Алексеевна.
Компания АНО ЦЕНТР МАСТЕРА И МАСТЕРИЦЫ не принимала участие в тендерах. В отношении компании нет исполнительных производств. АНО ЦЕНТР МАСТЕРА И МАСТЕРИЦЫ не участвовало в арбитражных делах.
Реквизиты АНО ЦЕНТР МАСТЕРА И МАСТЕРИЦЫ, юридический адрес, официальный сайт и выписка ЕГРЮЛ доступны в системе СПАРК (демо-доступ бесплатно).

Статус компании

Полная информация о компании АНО ЦЕНТР МАСТЕРА И МАСТЕРИЦЫ

СПАРК-Риски

Одностраничный отчет с самой важной информацией из СПАРК

299₽

  • Регистрационные данные компании
  • Руководитель и основные владельцы
  • Контактная информация
  • Факторы риска
  • Признаки хозяйственной деятельности
  • Ключевые финансовые показатели в динамике
  • Проверка по реестрам ФНС

Купить Пример

СПАРК-Профиль

Отчет с полной информацией
из СПАРК

999₽

Включен мониторинг изменений на год

  • Регистрационные данные компании
  • История изменения руководителей, наименования, адреса
  • Полный список адресов, телефонов, сайтов
  • Данные о совладельцах из различных источников
  • Связанные компании
  • Сведения о деятельности
  • Финансовая отчетность за несколько лет
  • Оценка финансового состояния

Купить Пример

Представителю
компании

бесплатно

Ваша компания?

Повысить доверие

СПАРК-Риски для 1С

Оценка надежности
и мониторинг контрагентов

Заявка на демо-доступ

Заявки с указанием корпоративных email рассматриваются быстрее.

Вход в систему будет возможен только с IP-адреса, с которого подали заявку.

Компания

Телефон

Вышлем код подтверждения

Эл. почта

Вышлем ссылку для входа

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с правилами использования и обработкой персональных данных

Разница между Ремесленником и Ремесленником

Ключевая разница — Ремесленник и Ремесленник
 

Хотя Ремесленник и ремесленник — это два слова, которые иногда относят к категории синонимов, между этими двумя словами существует ключевое различие. Сначала давайте определим слова ремесленник и ремесленник. Ремесленник – это квалифицированный рабочий, который делает вещи вручную. С другой стороны, ремесленник — это работник, искусный в ремесле. Ключевое различие можно наблюдать в объекте, созданном ремесленником и ремесленником. В творчестве ремесленника можно увидеть искру творчества. Однако в случае ремесленника творение является результатом тиражирования, а не творчества .

Кто такой ремесленник?

Ремесленник — квалифицированный рабочий, который делает вещи вручную. Ремесленники создают различные предметы. Сюда входят скульптуры, украшения, мебель, одежда, механические изделия, инструменты и т. д. Особенность ремесленника в том, что большинство создаваемых им предметов имеют функциональную ценность. Вот почему можно провести различие между художником и ремесленником. В случае художника предметы имеют большую эстетическую ценность, чем что-либо еще, но предметы, созданные ремесленниками, имеют как функциональную, так и эстетическую ценность. Однако следует подчеркнуть, что в некоторых случаях предметы могут иметь чисто декоративное значение.

Считается, что для того, чтобы стать ремесленником, человеку требуется большой опыт и творческий подход. Некоторые могут даже преуспеть до уровня художников. В древности, до промышленной революции, приведшей к массовому производству товаров, ремесленники занимали высокое положение в обществе, поскольку люди потребляли у ремесленников различные предметы. Даже сегодня такие предметы имеют высокую стоимость на рынке, потому что они сделаны вручную, а значит, обладают уникальной ценностью.

Кто такой ремесленник?

Ремесленник — квалифицированный рабочий. Существует целый ряд ремесел, в которых мастер может совершенствоваться, от столярного до гончарного. Мастеру нужно иметь большой опыт, чтобы он умел создавать различные поделки. Когда ремесленник новичок в какой-либо области, он часто работает под наблюдением мастера. Такой человек известен как ученик.

В каждой стране есть ремесла, уникальные для страны или региона. Например, на Шри-Ланке создание масок в различных традиционных формах считается ремеслом. Однако вместе с новым технологическим развитием большинство ремесел отмирает из-за роста различных отраслей промышленности, заменяющих роль ремесленников машинами.

В чем разница между Ремесленником и Ремесленником?

Определения Ремесленника и Ремесленника:

Ремесленник: Ремесленник – это квалифицированный рабочий, который делает вещи вручную.

Ремесленник: Ремесленник – это квалифицированный рабочий.

Характеристики Ремесленника и Ремесленника:

Предмет:

Ремесленник: Предмет имеет как функциональную, так и эстетическую ценность.

Мастер: Объект в основном имеет функциональное значение.

Цена на рынке:

Ремесленник: Предмет имеет высокую стоимость.

Мастер: Объект имеет сравнительно более низкую стоимость.

Навык:

Ремесленник: Ремесленник обладает высокой квалификацией в своей области.

Ремесленник: Ремесленник также обладает высокой квалификацией в своей области, хотя ему не нужно много творческого подхода, достаточно навыков, необходимых для воспроизведения объекта.

Изображение любезно предоставлено:

1. Ремесленники Ангкор от piseth2 [CC By-Sa 3.0] Via Wikimedia Commons

2. Комптсайтные коробки с тома

Ремесленники и торговцы — Колонии в Америке: торговля, бизнес и экономика

Бенджамин Франклин, печатник, Филадельфия , 1914. Отдел эстампов и фотографий Библиотеки Конгресса.

В этом разделе мы предоставляем некоторые вводные источники для тех, кто занимается отраслевыми исследованиями или изучает определенные виды бизнеса в колониальные времена — это , а не попытка охватить все видов бизнеса. Одной из не включенных областей является медицина или аптекарство, потому что многие из названий по этому вопросу посвящены медицине и лечению. В этой ситуации заголовок, посвященный конкретному месту, например Вильямсбургу, может быть более информативным и может содержать дополнительную информацию об аптекарях. Не будет названия для каждого места и сделки, поэтому просмотр тех, которые существуют для других мест, может дать более широкую информацию. Например, есть две книги, связанные с Вильямсбургом — одна включала список аптекарей в Вильямсбурге, а другая рассматривала профессиональную медицинскую практику и включала краткие биографические очерки нескольких местных практикующих врачей — все еще могут представлять интерес для тех, кто ищет в конце бизнеса аптекарей и врачей.

Ряд пунктов в этом разделе не являются строго «деловыми», как мы думали бы о них сегодня. Эти пункты были выбраны потому, что они охватывают аспекты, которые могут быть полезны для тех, кто хочет лучше понять, как работает отрасль или бизнес. Они также могут включать тип информации, которая потребуется современному исследователю, если он занимается отраслевыми исследованиями, включая статистику, анализ, информацию, ориентированную на торговлю, когда это уместно, и т. д. пробелы, а также предложить понимание того, что это может быть полезно. Особо следует отметить три вещи:

  • Учитывая временной период данного руководства, в некоторых случаях может оказаться необходимым обратиться к книгам, охватывающим Ремесла и ремесла .
  • Старые газеты могут предоставить интересную перспективу и дополнительные возможности в зависимости от темы исследования. Объявления в газетах могут привести к отдельным лицам, а также к другой информации, которая может иметь отношение к делу.
  • Генеалогические источники также могут быть полезными и предоставлять информацию о лицах, которая важна в период времени, когда человек и его средства к существованию, возможно, не были разделены, как сегодня.

Элементы, указанные ниже, взяты из коллекций библиотеки. Другие разделы этого руководства могут включать источники, которые могут представлять интерес для рассмотрения в этом разделе и которые не были включены ниже. Однако есть коллекции с материалами по этим темам, разбросанные по всей стране в фондах исторических обществ, государственных библиотеках и других архивных собраниях. Следующие материалы содержат ссылки на более полную библиографическую информацию в онлайн-каталоге Библиотеки Конгресса. Ссылки на цифровой контент предоставляются, когда они доступны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *