Технология для 2 класса изделия из бумаги: Технология 2 класс — Технология в начальной школе

Конспект урока технологии по теме: «Работа с бумагой. Складывание. Изделие: «Птица счастья» » | План-конспект урока по технологии (2 класс):

Конспект урока технологии

Лукашовой Юлии Андреевны

Тема: «Работа с бумагой. Складывание. Изделие: «Птица счастья» »

2021

Тема: « Работа с бумагой. Складывание. Изделие: «Птица счастья»»

Цель урока: создать условия для знакомства со значением символа птицы в культуре русского народа, познакомить со способами обработки бумаги – сгибание, складыванием, приёмам складывания изделий оригами.

Планируемые результаты:

Предметные: углубят представление о традиционном образе птицы в народном творчестве; узнают значение понятия «оберег»; освоят способы работы с бумагой: сгибание, складывание, приёмы складывание изделий техникой оригами .

Метапредметные:

Регулятивные: научатся контролировать процесс создания изделия на всех этапах работы согласно ранее составленному плану.

Познавательные: научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснении учителя

Коммуникативные: научатся обсуждать индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Личностные: смогут совершенствовать умения работы с бумагой, умения использовать цвет, форму для достижения своего замысла; развивать способности к творческому самовыражению.

Оборудование: цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш,  образец, презентация.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный этап

— Здравствуйте ребята! Какой настрой мы выберем сегодня для урока? Конечно улыбку! А для этого давайте каждый улыбнется друг другу и пожелает удачи!

-Проверим наличие всех необходимых материалов, инструментов. У вас на столе должны лежать : белая или цветная бумага, линейка, ножницы, клей

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

II. Актуализация знаний

— Начать наш урок мне бы хотелось со стихотворения  

Простой листок бумаги,

Но в опытных руках

Он может обернуться

Жар-птицей в облаках.

Он может стать зверушкой,

Причудливым цветком,

Забавною игрушкой,

Усатым мотыльком…

Волшебное занятье

Для рук и для ума,

И мира восприятье —

Чудесная страна!

— О каком виде искусства идет речь в стихотворении? Кто догадался? (Об оригами)

— А вы знаете, что такое оригами и где зародилось это искусство? (Это искусство складывания из бумаги, зародилось в Японии)

-Сегодня нас с вами ждёт интересная работа. С ней смогут справиться внимательные и трудолюбивые ребята.

-А теперь прослушайте загадку

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это — … (птицы)

-Сегодня мы с вами изготовим птицу, а какую именно птицу, вы узнаете, прослушав одну интересную историю.

На далёком севере в архангельской губернии жил – был охотник. Зима на севере долгая, холодная: то вьюга, то метель, то сильная стужа. А в этот год зима задержалась надолго; выстудила человеческое жильё, и заболел у охотника младший сынишка. Болел долго, исхудал, побледнел; ни врач не помог, ни знахарь. Горе охотнику. Жалко сынишку. Спросил охотник у сына: «Что же ты хочешь?» Тихо тихо прошептал мальчик: «Хочу увидеть солнышко…». А где его возьмёшь на севере? Задумался охотник, истопил очаг, солнышко.
Обратил внимание охотник на лучину, которая светилась в отблеске огня. Озарилось улыбкой его лицо; и понял он как можно помочь сыну. Всю ночь работал охотник. Вырезал из полена птицу, настрогал из лучины щепки, украсил их ажурной резьбой. Повесил птицу над кроватью сына, и птица вдруг ожила: закружилась, задвигалась в струях горячего воздуха, что шёл от печи. Мальчик проснулся, заулыбался и воскликнул: «Ну, вот и солнышко!»
С этого дня ребёнок стал быстро поправляться. Так приписали деревянной птице чудодейственную силу и стали называть её «святым духом», хранительницей детей, символом семейного счастья. Премного удивлялись чудесному выздоровлению соседи: не иначе птица игрушка счастье такое в семью принесла, и многие просили хозяина смастерить и им такую же…
Вот и повелось считать таких птиц хранительницами детей от всякой напасти, символом счастья семейного и называть «святым духом».

-Прослушав историю, кто скажет, какую же птицу мы будем изготавливать?

-Ребята, а кто знает, что такое оберег?

-Оберег – это предмет, который помогает вам защитить себя, ваших родных или ваш дом от негативного влияния . 

-А птицу счастья можно отнести к оберегу?

Отвечают на вопросы учителя и  внимательно слушают

III.Вывод темы урока

-Так чем же мы будем сегодня заниматься ?

-Какие цели поставим на сегодняшний урок?

-Всё верно, сегодня  на уроке мы будем изготавливать оберег «Птица счастья» в технике оригами.

Открывают тему и цели урока.

IV.Анализ образца

-Ребята, обратите внимание.

-Что за изделие вам представлено?( птица счастья)

-В какой технике выполнено изделие? ( в технике оригами)  

-Из какого материала выполнено изделие? (белая бумага, можно цветную)

-Из каких отдельных частей состоит птица счастья?

-Какой вид соединения используется? (склеивание с помощью клея)

-Как можно использовать поделку? (подарить, повесить в комнате)

Отвечают на вопросы учителя.

V.Открытие нового знания, способа действий

Для изготовления такой поделки  нам понадобится лист цветной бумаги одного цвета и  лист цветной бумаги другого цвета.

1 шаг. Нужно взять 1 лист бумаги. Согнуть  лист пополам, получилось два прямоугольника. Разрезать  по линии сгиба.   Один прямоугольник согнуть  так, чтобы получился квадрат .

2 шаг. Отрезать нижнюю часть.

3 шаг. Сложить  стороны квадрата   внутрь к середине, сначала с одного, а потом с другого конца

4 шаг.  Согнуть пополам.  Заготовка имеет форму равнобедренного треугольника 

5 шаг. Согнуть один острый угол к точке. Это будет голова и шейка птицы.

6 шаг. Другой угол  согнуть, это — хвост птицы

Треугольный конец хвоста заправляем внутрь

7 шаг. Из одного угла сделать клювик, сложить концы заготовки по сгибу внутрь и оттянуть его наружу

8 шаг. Взять 2 лист бумаги и разметить хвост птицы  (размеры 20 х10), а остальная часть листа – крылья птицы.

9 шаг. Сделать заготовки.

10 шаг. Сделать гофрированную заготовку хвоста и крыльев ( гармошкой)

11 шаг. Вклеить в расщелину спинки птицы хвост.

12 шаг. Затем вставить крылья в туловище.

Учащиеся слушают рассказ учителя.

VI.Повторение правил техники безопасности

-Перед тем как начнём работу, вспомним правила ТБ, которые лежат у вас на столах.

Повторяют правила ТБ

VII.Практическая работа

Учитель наблюдает и помогает, следит за временем выполнения работы, предотвращает ошибки у обучающихся, обращает внимание на экономное расходование материалов и порядок на рабочем месте.

Учащиеся выполняют работу, задают вопросы.

VIII. Итог урока

-Пришло время подводить итоги урока.

-Что мы с вами сегодня изготавливали?

-Чему вы научились сегодня на уроке?

-Какой материал мы использовали?

-В какой технике работали?

-Возникали ли у вас трудности?

-Сегодня мы сотворили чудо. Мы делали одинаковые птички, но у всех они получились разные. Я считаю, что все сегодня на уроке справились с заданием и заслужили высоких оценок.

-Вы сегодня очень хорошо работали, урок окончен, уберите свои рабочие места.

Отвечают на вопросы, беседуют с учителем.

Презентация по технологии «Котёнок из бумаги» (2 класс)

Котёнок

Загадка.

Что за зверь со мной играет,

Не мычит, не ржёт, не лает.

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки?

Станция

«Организационная»

Станция

«Безопасность»

Станция

«Познавательная»

Почему кошка так часто умывается?

Присмотритесь к серому Ваське или полосатой Мурке – они то и дело умываются. Только проснулись, потянулись – и ну вылизывать себя от мордочки до лап. Собрались гулять – вылизываются, вернулись домой – и опять за умывание, поели – и снова вылизывают себя с головы до ног.

Собаки тоже умываются, но разве их с кошками сравнишь? Укладываясь спать, пёс выгрызет вцепившиеся в шерсть репьи, вылижет уставшие от беготни лапы, и всё. Выходит, кошки какие-то особенные чистюли? Почему? Зачем? А вот зачем.

Дело тут не просто в чистоте – кошки постоянно слизывают с себя не столько приставшую к ним грязь, крошки от еды, сколько собственных запах. Для них это очень важно: кошки, и домашние, и дикие – охотники.

Волки, лисы, собаки тоже охотники! Но охотники охотникам – рознь.

Кошачьи родственники – рыси, барсы, леопарды, тигры – охотятся из засады, подстерегая добычу, а дикие сородичи собак рыскают по лесам и полям, выслеживают дичь, а выследив, преследуют её. Тем, кто ищет добычу, идёт по следу, не особенно важно, как сильно они пахнут, а вот тем, кто сидит в засаде, — рысям, леопардам, тиграм и обычным домашним кошкам это очень важно. Ведь если добыча заранее почувствует опасность, останешься голодным.

Часами мытый-перемытый кот, насторожив уши, ждёт у мышиной норки. И обязательно дождётся своей минуты.

Так же ведут себя и родичи домашних кошек – рыси, леопарды, ягуары, тигры. Они подстерегают свою добычу, затаившись в кустах, забравшись на дерево у троп, по которым ходит добыча. Или потихоньку подкрадываются. Почует опасность кабан, лань или антилопа – и сорвалась охота. Ни рыси, ни леопарду, ни тигру не догнать перепуганное животное, да и по следам идти теперь мало толку: слишком далеко убежала добыча, а главное – будет всё время начеку, близко не подпустит. Вот и придётся охотнику начинать всё сначала.

А есть животные, которых запах защищает. Вот, например, хорёк или североамериканский скунс. У хорьков или скунсов есть специальные железы, которые вырабатывают неприятно пахнущую жидкость. Скунсы выпускают её прямо в преследователя. Хищник, хоть раз испытавший на себе это оружие, на всю жизнь запомнит урок.

Надо сказать, что скунс применяет своё грозное оружие в крайних случаях. Более того, скунс обязательно заранее предупреждает врага, поднимая пушистый хвост, словно боевой флаг: «Не трогайте меня, вам же будет хуже!»

Станция

«Творческая

мастерская»

Для поделки нам понадобятся два прямоугольника: белый и зелёный; белый круг для мордочки, два треугольника для ушек. Глазки можно нарисовать фломастером.

Из белой полоски бумаги сформируем туловище котёнка, вырежем ему лапки и хвостик. Вот что у нас должно в итоге получиться. Но давайте всё по порядку.

Возьмите белый лист бумаги, согните его таким образом, чтобы образовался прямоугольник шириной примерно 6 см . Отрежьте полоску.

На полоске обозначьте простым карандашом лапки котёнка.

Вырежьте передние лапки котёнка.

Сделайте надрезы — это задние лапки котёнка. Отогните вверх хвостик.

Срежьте уголки на лапках котёнка, округлив их.

Отогните передние лапки вперёд, а задние – назад.

Сформируйте туловище котёнка в виде дуги и приклейте основание лапок к зелёному прямоугольнику.

Вырежьте из белой бумаги круг – мордочку котёнка и два треугольника – ушки зверька.

Основания ушек смажьте клеем и приклейте к мордочке. Внутреннюю часть ушек раскрасьте розовым фломастером.

А теперь фломастерами нарисуйте глазки, носик, ротик, усики вашему питомцу.

Приклейте голову к туловищу.

Дорисуйте коготки на лапках. Можно котёнка сделать полосатым. Наш котик готов!

До новых встреч!

КЛЕЙ

сортов бумаги и коллекции | Переработка бумаги

Бумажные фабрики используют «рецепты», определяющие тип волокна и химические требования, необходимые для производимой бумаги или картона из вторичного сырья. Фабрики стремятся закупать кипы рекуперированной бумаги, которые имеют желаемое композиционное качество и соответствуют спецификациям, в результате чего получается высококачественная продукция с содержанием вторичного сырья. Различные типы бумаги, обычно собираемые для вторичной переработки, подразделяются на разные «классы бумаги». Класс конкретной кипы рекуперированной бумаги зависит от типа бумаги, которая фактически находится в кипе, что является прямым результатом типа сбора. и обработка, используемая для восстановления бумаги.

  • Марки бумаги
  • Сбор и обработка
  • Наличие программ переработки бумаги

Сорта бумаги

Существует пять основных категорий сортов бумаги:

Старые контейнеры из гофрированного картона (OCC) , также известные как гофрированный картон: фабрики используют старые гофрированные контейнеры для изготовления новых транспортных коробок для переработанного содержимого, а также переработанного картона. для упаковки продукции (коробки из-под хлопьев, обувные коробки и т.д.).

Смешанная бумага: Смешанная бумага — это широкая категория, которая часто включает такие предметы, как выброшенная почта, телефонные книги, картон, журналы и каталоги. Фабрики используют смешанную бумагу для производства картона и санитарно-гигиенической бумаги, в качестве вторичного волокна при производстве новой бумаги или в качестве сырья для небумажной продукции, такой как гипсокартон, древесно-стружечная плита, толь, целлюлозная изоляция и изделия из формованной целлюлозы, такие как коробки для яиц.

Старые газеты (ONP): Фабрики в основном используют старые газеты для производства новой газетной бумаги из вторсырья, а также картона и салфеток из вторсырья, а также других сортов бумаги.

Высококачественная бумага с обесцвечиванием: Этот сорт изготавливается из высококачественной бумаги, такой как фирменные бланки, бумага для копировальных аппаратов, конверты и отходы принтеров и конвертеров, которые прошли процесс печати. Перед переработкой в ​​высококачественные бумажные изделия, такие как бумага для печати и письма или салфетки, ее необходимо сначала очистить от краски.

Заменители целлюлозы: Высококачественная бумага, заменители целлюлозы часто представляют собой стружку и обрезки от перерабатывающих операций на бумажных фабриках и в типографиях. Фабрики могут использовать заменители целлюлозы вместо первичных материалов, чтобы снова превратить их в высококачественную бумажную продукцию.

Примечание. Хотя измельченная бумага не является отдельным сортом бумаги, измельченная бумага может быть переработана (обычно как смешанный сорт), если она измельчена до соответствующего размера и не содержит неприемлемого уровня загрязняющих веществ, таких как как пластмассы. Координаторы программы сбора, которые хотят переработать измельченную бумагу, должны проконсультироваться со своим контрактным перевозчиком, чтобы определить подходящий размер кусочков и уровень загрязнения, приемлемый для переработки.

Статистические данные Американской ассоциации лесной и бумажной промышленности по утилизации бумаги и картона, включая информацию по отдельным сортам, доступны на сайте Paper Recycles.org.

Институт промышленности по переработке отходов публикует рекомендации по вторичной переработке, включая рекуперированную бумагу. Циркуляр по спецификациям отходов определяет каждый тип макулатуры и служит общим руководством по сортировке, упаковке, покупке и продаже макулатуры. Стандарты также устанавливают ограничения для загрязняющих веществ и «выбросов» (бумага, которая не соответствует определению определенного сорта бумаги).

К началу страницы

Сбор и обработка

Распространены два основных метода сбора для восстановления бумаги:

    • Более низкие уровни загрязнения в источнике;
    • Более качественный и ценный восстановленный материал;
    • Снижение затрат на переработку восстановленной бумаги.

Переработчики бумаги разрабатывают новые технологии, предназначенные для обработки, идентификации и разделения сортов бумаги для переработки.

Одна из технологий усовершенствования позволяет разделять бумажные волокна в процессе переработки по длине волокон, грубости и жесткости посредством последовательного процесса центрифугирования и просеивания.

К началу страницы

Доступность программ переработки бумаги

С 1994 года Американская ассоциация лесной и бумажной промышленности (AF&PA) провела серию национальных исследований для измерения масштабов и отслеживания роста доступа к бумаге на уровне сообществ. и переработка картона. В 2005 году Американская ассоциация лесной и бумажной промышленности провела опрос населения, чтобы определить доступ жителей США к программам утилизации или утилизации на обочине. Измеряется ли процент населения (86 процентов) или процент общин (69 процентов).процентов), значительная часть Соединенных Штатов обслуживается программами вторичной переработки бумаги/картона. В следующей таблице приведены сводные данные о населении и количестве сообществ, имеющих доступ к переработке бумаги и картона в целом, в программах на тротуарах и в программах сдачи.

2005 г. Краткое изложение программы переработки бумаги/картона

 

Результаты по населению с доступом

Результаты сообщества

Население (млн)

Процент от общего количества США

Количество сообществ

Процент от общего количества США

Программы утилизации отходов

148

56%

9 119

27%

Программы вторичной переработки

165

64%

20 240

59%

Всего программ утилизации

254

86%

23 519

69%

К началу страницы

Инструменты управления и ресурсы для Unterricht

Google Classroom ist Ihre Lehr- und Learningplattform. Unser nutzerfreundliches und sicheres Tool hilft Lehrkräften dabei, Kurse zu verwalten, Leistungen zu bewerten und das Lernen zu bereichern.

  • Версии vergleichen
  • В классе

Alles an einem Ort

Sie können alle Lerntools bündeln und mehrere Kurse an einem Ort verwalten.

Einfach zu verwenden

Ob Schüler, Studenten, Lehrkräfte oder Eltern — в классе kann sich jeder innerhalb weniger Minuten einarbeiten.

Für die Zusammenarbeit konzipiert

Dokumente lassen sich gleichzeitig mit dem gesamten Kurs beiten, und Google Meet ermöglicht die directe Communikation.

Zugriff von überall

Sie können Unterricht und Lernen von überall und jedem Gerät aus unterstützen und Ihrem Kurs mehr Flexibilität und Mobilität geben.

Einfach zu verwenden

Zeit sparen und alltägliche Aufgaben vereinfachen

Alle Ausgaben

  • Mit nur wenigen Klicks zwi schen Kursen, Aufgaben und Schülern/Studenten wechseln

  • Fortschritte von Schülern und Studenten über das Notenbuch im Auge Behalten und Noten in das Schüler-/Studenteninformationssystem (SIS) Ihrer Bildungseinrichtung exportieren

  • Einheitliche und Transparente Benotung dank Bewertungsschemas, die neben den Aufgaben von Schülern/Studenten angezeigt werden

  • Häufig verwendetes Обратная связь в einem benutzerdefinierten Kommentarverlauf speichern

  • Подготовка и планирование задач, заданий и тестов для нескольких классов

901 95 Kostenpflichtige Versionen

  • Alle Funktionen ansehen

Bereichern

Das Lernen bereichern

Alle Ausgaben

  • Sie können Schülern und Studenten die Möglichkeit geben , die Einstellungen für Bedienungshilfen individuell anzupassen, damit sie so lernen, wie es für sie am besten ist – sogar in mehreren Sprachen

  • «Zu erledigen»-Seite für Schüler und Studenten, Seite «Ungeprüft» für Lehrkräfte und Abgabetermine, die beim Erstellen von Kursaufgaben autotisch in die Kalender von Schülern und Studenten eingetragen werden — so behalten alle den Ü berblick

  • документ für Kursaufgaben autotisch als Vorlagen hochladen, damit jedem Schüler oder Student ein eigenes Exemplar zur Verfügung steht

  • Schüler und Studenten können ihre Arbeiten mithilfe von Plagiatsberichten mit Milliarden von Websei десять и более 40 Millionen Büchern vergleichen und Empfehlungen zur Kenntlichmachung von Zitaten erhalten

  • Verbesserte Aufnahmefunktion: Schüler und Studenten können handschriftliche / auf Papier erledigte Aufgaben fotografieren und digital abgeben

Kostenpflichtige Version EN

  • Alle Funktionen ansehen

Verwalten

Интуитивные инструменты для прозрачности, анализа и описания

Alle Ausgaben

  • Прямой доступ к Admin-Konsole auf Class room-Audit-Logs zugreifen, um Ereignisse im Detail zu untersuchen und Leistungs- oder Sicherheitsprobleme zu Эрмиттельн

  • Berichte helfen dabei, Probleme zu untersuchen – etwa herauszufinden, wer einen Teilnehmer oder einen Kurs gelöscht hat, – und den Fehler schnell und einfach zu beheben

  • Für Bildungseinrichtungen jeder Größenordnung

Kostenpflichtige Versionen

  • Общий отчет по курсу обучения и подтверждения: Synchronisieren Sie Teilnehmerlisten aus Ihrem Schüler-/Studenteninformationssystem (SIS) mit Classroom (verfügbar mit Education Plus)

  • Плата расширения EdTech-Tools von Drittanbietern mithilfe von Classroom-Addons for mehrere Lehrkräfte gleichzeitig installieren (verfügbar mit Teaching and Learning Upgrade und mit Education Plus)

  • Classroom-Protokolle nach BigQuery exportieren: Analysieren Sie Nutzung , Beteiligung und weitere Faktoren (verfügbar mit Google Workspace for Education Standard und Education Plus)

  • Es stehen verschiedene Upgrades zur Auswahl, mit denen Sie Classroom um spezifische Funktionen für Anforderungen Ihrer Bildungseinrichtung erwei терн кённен

  • Alle Funktionen ansehen

Sicher

Sicherheit und Compliance

  • Globales Netzwerk mit mehrstufiger, umfassender Sicherheit, das auch Extreme Nachfragespitzen bewältigt und eine garantierte Verfüg barkeit von 99,9 % bietet

  • Erfüllt die strengsten Sicherheits- und Datenschutzstandards im Bildungsbereich weltweit – und wird regelmäßig von unabhängigen Organisationen geprüft

  • Bei der Arbeit mit Classroom wird keine Werbung angezeigt und die personenbezogenen Daten von Schülern oder Studenten werden nicht zur Erstellung von Werbeprofilen verwendet

  • Sie können den Zugriff auf Ihre Google for Education-Domain auf Kontoinhaber mit individuellen Anmeldedaten beschränken und festlegen , dass nur die Mitglieder eines Kurses die Möglichkeit haben, Kursaktivitäten durchzuführen

  • Alle Funktionen ansehen

«Все технологии, полученные в результате использования Bildungsbereich verwendet habe, ist Google Classroom am effektivsten, was das Lehren und Lernen betrifft – und das von Anfang an.

» 9001 7 Росс Моррисон Макгилл , @TeacherToolkit

Classroom ist Все версии Google Workspace for Education

Classroom ist в Google Workspace for Education включаются и функционируют в простой версии.

  • Google Workspace для образования

Mit Classroom Ihre Lieblings-Apps nutzen

Tausende von Apps, die von Lehrkräften empfohlen wurden, lassen sich in Classroom einbinden. Diese Apps regen die Kreativität an und bieten viele neue Herangehensweisen an Lerninhalte.

  • Приложения нужны

Plagiatsberichte в Classroom verwenden

Mit den Plagiatsberichten в Google Classroom удостоверение личности ученого или студента schnell auf Plagiate hin überprüfen. So spornen sie die Schüler oder Studenten zu Bestleistungen an und können Arbeiten vergleichen, ohne den Datenschutz zu gefährden.

  • Mehr zu Plagiatsberichten

Ресурсы

Weitere Ressourcen für den Unterricht

  • Zur Classroom-Hilfe

Weitere Ressourcen für den Unterricht

Verwenden Sie Classroom bereits in Ihrer Bildungseinrichtung? Dann empfehlen wir Ihnen, sich ür Google Workspace for Education zu registrieren.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *